Кавээнщики снова захватили юмор

Кавээнщики снова захватили юмор
Юмористы редко открывают свое истинное лицо. А когда открывают — оно оказывается сосредоточенным и мрачным. Создается впечатление, что это серьезные грустные люди, вкалывающие с утра до вечера и жестко воюющие за территорию. В прошлом сезоне в программе «НТВшники» собрались почти все лучшие юмористы страны — и ни разу не пошутили. Они едва ли не впервые получили возможность высказать друг другу свои претензии, и оказалось, что эти парни непримиримы похлеще каких-нибудь религиозных фанатиков.

Юмористы редко открывают свое истинное лицо. А когда открывают — оно оказывается сосредоточенным и мрачным. Создается впечатление, что это серьезные грустные люди, вкалывающие с утра до вечера и жестко воюющие за территорию. В прошлом сезоне в программе «НТВшники» собрались почти все лучшие юмористы страны — и ни разу не пошутили. Они едва ли не впервые получили возможность высказать друг другу свои претензии, и оказалось, что эти парни непримиримы похлеще каких-нибудь религиозных фанатиков.

Кавээнщики снова захватили юмор

Про наш юмор, не стесняясь, говорят: тут есть кланы, которые «делят эфиры» и отслеживают все прорывы конкурентов. Было время, когда на ТВ безраздельно властвовал КВН, потом — бригады «Аншлага», потом — грубияны из Comedy Сlub, потом — снова «Аншлаг», снова Comedy…

Если бросить беглый взгляд на новый сезон, становится понятно, что сегодня полное превосходство над конкурентами захватили кавээнщики. И это при том, что сама передача КВН явно не флагман юмора на данный момент…

Попыток «монетизировать» славу, добытую в КВН за последние десятилетия, было много. Поодиночке кавээнщики прорывались часто. Сильные одиночки создали легендарную «О. С. П. -Студию». А вот команды как таковые, без одного-двух всем известных лидеров, на ТВ не приживались. Вспомнить можно разве что успех «Джентльмен-шоу», программы одесских кавээнщиков, но это дела мутного времени начала 90-х, да и юмор тот явно не стал жизнеопределяющим. А сейчас, куда ни посмотри, везде КВН!

«Уральские пельмени», Екатеринбург

Чемпионы КВН 2000 года

Звезды: Сергей Светлаков, Дмитрий Брекоткин, Андрей Рожков, Дмитрий Соколов

Телепроекты: «Прожекторперисхилтон», «Наша Russia», Comedy Club, «Вне игры», «Большая терка», «Шоу ньюс», «Все по-нашему!», «Большая разница», «Южное Бутово», «Ты смешной», «Уральские пельмени»

«Уральские пельмени» запустили свое шоу на СТС еще в прошлом году и сумели «сделать рейтинг».

Удивительно, но ребятам удалось стать независимыми от мощной звезды — Сергея Светлакова. То есть их выступления с Сергеем хороши, но они без Светлакова не хуже! При этом Дмитрий Брекоткин засветился еще и в шоу «Южное Бутово», а Андрей Рожков — в программе «Ты смешной», Дмитрий Соколов — в Comedy Club… В новом сезоне «пельмени» снова на СТС и снова в хорошее время по выходным.

Ну а их суперзвезда Сергей Светлаков продолжает занимать свое кресло среди «рыцарей прямоугольного стола» в программе «Прожекторперисхилтон». А еще работает над новыми выпусками шоу «Наша Russia». А вот в новом Comedy Club Сергей прижиться не смог — его «сериал черного юмора» Митрич в новом сезоне не снимается. Впрочем, у Светлакова и без того есть где пошутить.

«Уездный город», Челябинск, Магнитогорск

Звезды: Сергей Писаренко, Евгений Никишин, Аркадий Лапухин, Александр Журин

Телепроекты: «Бла-бла-шоу», «Смех в большом городе», «Дураки, дороги, деньги»

В ближайшее время произойдут изменения и в программе СТС «Смех в большом городе». Там теперь будут новые ведущие — Евгений Никишин и Сергей Писаренко из команды «Уездный город». Ребята уже много лет, после своего шумного успеха в КВН, атакуют ТВ. Они участвовали в шоу Александра Пряникова «Бла-бла-шоу» на тогда еще РЕН ТВ, потом снялись в фильме «Лопухи», а в этом сезоне участвуют в новом проекте канала РЕН — «Дороги, дураки, деньги». Это новый скетчком — чуть грубее «6 кадров», драматичнее, чем «Женская лига»… И вот теперь ребята будут судить смешные поединки звезд. Напомним, смысл шоу в том, что известные артисты и просто звезды шоу-бизнеса соревнуются между собой, выставляя друг дружку в наиболее забавном свете.

«Новые армяне», Ереван

Чемпионы КВН 1997 года

Звезды: Гарик Мартиросян, Григорий Гаспарян, Арташес Саркисян, Артур Тумасян, Артур Джанибекян, Артак Гаспарян.

Телепроекты: «Прожекторперисхилтон», «Наша Russia», Comedy Club, «Футбольная ночь на НТВ», «Смех без правил»

У ребят два супердостижения. Первый — Comedy Club, который из неожиданного юмористического шоу превратился в мощную корпорацию юмора. Кроме основного шоу, которое значительно обновилось в конце прошлого сезона, они штампуют проекты, телесериалы и звезд. Причем не только в России, но и на Украине. Comedy Club — это марка, под которой выступает множество артистов по всей стране и в СНГ. Главный показатель популярности — впервые с конца 90-х у героев нашего шоу-бизнеса появились «поддельные копии». Мошенники, пользуясь раскрученным логотипом, собирают весьма приличный куш в небольших городах и не на самых крупных курортах.

Вторая победа команды — превращение в звезду первого десятка в России своего капитана Гарика Мартиросяна. Он, оставаясь резидентом Comedy Club и его постоянным автором, еще и ведет «Прожекторперисхилтон» на Первом.

«Максимум», Томск

Чемпионы КВН 2008 года

Звезды: Михаил Бакшатов, Дмитрий Вьюшкин, Сергей Гореликов, Андрей Шелков, Андрей Минин, Константин Маласаев

Телепроекты: «Даешь молодежь», Comedy Club, «Видеобитва», «Одна за всех», «Игрушки»

Все в том же новом Comedy Club появилась нарочито безумная группа USB. Пятеро подражателей всем молодежным течениям сразу поют не слишком даже идиотские песни, если, конечно, сравнивать их с современной эстрадой. В «кумирах» не сразу были опознаны ребята из томской команды «Максимум». Оказывается, и тексты пишут они, и номера ставят сами, и танцы. Сергей Гореликов ведет в Comedy еще и авторскую рубрику «Предварительные ласки», где в образе Сержа Горелова учит правильному взаимоотношению полов.

А вот капитан команды Михаил Бакшатов и вовсе проник на ТВ на все сто. Он — ведущий программы «Видеобитва», снялся в сериале «Игрушки» и является постоянным актером скетчкома «Даешь молодежь».

«95-й квартал», Кривой Рог

Полуфиналисты КВН 2002 года

Звезды: Владимир Зеленский, Александр Пикалов, Юрий Крапов, Денис Манжосов, Елена Кравец и другие

Телепроекты: «Вечерний квартал», «Украинский квартал», «Хорошие шутки», «Сваты» (телесериал)

Объективно говоря, звездами в России ребята должны стать в ближайшее время. Со времен их выступлений в КВН их успели порядком у нас подзабыть, а вот на Украине они весьма популярны, как авторы шоу «Вечерний квартал». Это юмористическое «перелопачивание» того, что происходит в мире. Вскоре на канале СТС выйдет шоу «Украинский квартал», сделанное специально для нас.

«Утомленные солнцем», Сочи

Чемпионы КВН, 2003 год

Звезды: Михаил Галустян, Александр Ревва

Телепроекты: «Наша Russia», Comedy Club, «Ты — смешной».

У команды есть сразу две суперзвезды, которые сами по себе стоят целой команды. Заслуги Михаила Галустяна и Александра Реввы перечислять бессмысленно — все еще их помнят. А вот чем будут заниматься ребята в ближайшее время? Ревва разрабатывает новые образы в Comedy Сlub, а Михаил Галустян весь в работе над новыми выпусками «Нашей Russia».

«Сборная Санкт-Петербурга»

Полуфиналисты КВН 1999 года

Звезды: Виктор Васильев, Дмитрий Хрусталев, Полина Сибагатуллина, Тимофей Куц

Телепроекты: Comedy Club, Comedy Woman, «Смех в большом городе», Yesterday live

Виктор Васильев и Дмитрий Хрусталев в КВН больших титулов не выиграли, зато стали постоянными резидентами Comedy Сlub. А уже оттуда начали свое продвижение в большой мир юмора. Хрусталев ведет программу Comedy Woman (там же, кстати, играет и его коллега по команде Полина Сибагутуллина — в образе поэтессы мадам Полины). Васильев сейчас один из ведущих юмористического шоу Первого канала Yesterday live. Интересно, что питерские кавээнщики, видимо, принципиально принимают участие только в передачах с названием по-английски…

Кто еще?

Чемпион КВН 2004 года, капитан сборной Пятигорска Семен Слепаков — один из основных авторов Comedy Club, судья «Смеха без правил» и еще и резидент: его песни в образе современного барда пользуются огромной популярностью. Он же, кстати, один из главных авторов «Нашей Russia».

Наталья Еприкян из команды «Мегаполис» выиграла КВН в 2005 году. Сейчас она автор и основная актриса шоу Comedy Woman.

Чемпион КВН 2001 года из БГУ Вадим Галыгин несколько лет мотался по каналам, создавая один проект за другим, а сейчас вернулся в родной Comedy Club. Впрочем, и на других каналах он продолжает снимать собственные шоу. Его предшественник в БГУ Вячеслав Муругов сейчас и вовсе генеральный продюсер канала СТС и автор бесчисленного количества успешных проектов.

Александр Пушной, участвовавший сразу в нескольких кавээновских командах и чемпион этой игры, ведет много чего, но на данный момент в первую очередь считается ведущим шоу «Галилео».

Новости юмора

1. Появившаяся перед началом «мертвого сезона» программа «Бульдог-шоу» на НТВ, автором и главным актером которой был Гарик Харламов, исчезла из сетки и, скорее всего, в ближайшее время на экраны не вернется.

2. Прекратились съемки проекта Первого канала «Южное Бутово» (ведущий Роман Сорокин, актеры Дмитрий Брекоткин и Сергей Светлаков). Проект не закрыт, но приостановлен на ближайшие месяцы.

3. Новые выпуски шоу «Наша Russia» могут появиться уже в ноябре.

4. Ожидаемое новое шоу Михаила Шаца будет презентовано в ближайшее время и станет выходить на СТС.

5. Татьяна Лазарева вернулась в эфир с программой «Это мой ребенок», и шоу показало хороший результат. А вот судьба программы «Из России с детьми», где Татьяна и Михаил Шац везут своих детей в путешествие и рассказывают о своих приключениях, пока находится в подвешенном состоянии.

Злой юмор вчерашнего дня

Самой неожиданной премьерой сезона стала программа Yesterday live, что в переводе означает «вчерашний день в прямом эфире». Авторы попытались заложить абсурд в само название. Режиссером шоу стал Василий Бархатов — личность во многом легендарная. Василий родился в 1983 году и уже в своем довольно юном возрасте считается одним из самых талантливых постановщиков. Ему доверяют работы в Мариинском театре, Геликон-опере и в Большом! Сами постановки мало кто видел, а вот о Бархатове слышали. В один из своих спектаклей он пригласил Сергея Шнурова — знаменитого Шнура.

Суть передачи в том, что некоторое количество ведущих читают свои миниатюры в произвольном порядке. И каждый старается быть самым смешным. В составе группы — Виктор Васильев (капитан «Сборной Санкт-Петербурга» и резидент Comedy Club), Александр Гудков (участник команды КВН «Федор Двинятин»), Денис Привалов (капитан команды КВН «Мегаполис»), Дмитрий Колчин (капитан самарской команды «СОК»), Станислав Ярушин («Уездный город» и «ЛУНА»), Сергей Бородин (участник команды МГУ «Университетский проспект»), Максим Аникин («СТЭПиКО», Новосибирск), Александр Олешко (актер и телеведущий).

Источник: kp.ru

Добавить комментарий