Ирина Аллегрова и Александр Розенбаум поработали «на разогреве» фестиваля «Славянский базар в Витебске»

Ирина Аллегрова и Александр Розенбаум поработали «на разогреве» фестиваля «Славянский базар в Витебске»
ВИТЕБСК, 12 июля. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Выражаясь языком шоу-бизнеса, можно сказать, что Ирина Аллегрова и Александр Розенбаум отлично поработали «на разогреве» 21-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Концерты двух звезд состоялись накануне открытия всемирно известного праздника муз, который сегодня стартует в древнем белорусском городе на Западной Двине.

ВИТЕБСК, 12 июля. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Выражаясь языком шоу-бизнеса, можно сказать, что Ирина Аллегрова и Александр Розенбаум отлично поработали «на разогреве» 21-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Концерты двух звезд состоялись накануне открытия всемирно известного праздника муз, который сегодня стартует в древнем белорусском городе на Западной Двине.

Ирина Аллегрова и Александр Розенбаум поработали «на разогреве» фестиваля «Славянский базар в Витебске»

Подобные «прологовые» сольные концерты давно вошли в практику «Славянского базара». Причем, для этой важной миссии выбираются самые громкие имена, способные собрать 6-тысячный Летний амфитеатр — главный фестивальный зал Витебска. Так было и на сей раз.

Первым, согласно афише, определено было выступать Александру Розенбауму. Он не стал испытывать терпение публики и практически в соответствии со временем, обозначенном на билетах /19:00 мск/, вышел на эстраду с гитарой в руках. И без всяких словесных преамбул просто запел. Естественно, без фонограммы — такие песни можно исполнять только вживую.

Лишь отработав несколько номеров, артист обратился к зрителям. «После долгого перерыва замечательно петь в вашем гостеприимном городе, — сказал певец. — Спасибо, что пришли».

Музыкальный монолог Розенбаума продолжался два часа без антракта. Звучали и до боли знакомые песни, и совсем новые, только что сочиненные. «Я, к несчастью, родился евреем, но, к счастью, этого не замечал», — под гитарные аккорды признавался артист. И тут же, меняя тональность, затягивал совсем иное: «Полем, полем, полем, белым полем, полем дым…» Потом вспоминал о ветеранах Великой Отечественной и всенародном празднике 9 мая. Песню про Афган Летний амфитеатр слушал стоя. А «Вальс-бостон» пели все вместе, импровизированным хором.

Умная, тонкая, подчас ироничная исповедь артиста никого не оставила равнодушным. Люди не скупились на аплодисменты. И все несли и несли цветы певцу. А он вдруг перестал петь и заговорил о возрасте. Ведь в этом году ему исполнилось 60 лет. Однако столь щекотливую тему он сумел осветить в собственном, оригинальном ключе, превратив в «белый стих».

«Возраст — это понимание любви как единственного чуда на земле», — уверял Розенбаум. Но на этом не останавливался и буквально фонтанировал афоризмами. «Возраст — это радость для друзей, не сумевших превратиться во врагов, — утверждал артист. — Возраст — это стоимость свечей, превышающая стоимость торта». И с улыбкой заключил: «Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом иногда».

Зал пребывал в совершеннейшем восторге и устроил Розенбауму оглушительную овацию.

С аплодисментов начался и концерт Ирины Аллегровой, которая заглянула в фестивальный Витебск, совершая свой прощальный тур.

«Я прошла свой путь», — оповестила артистка, обращаясь к переполненному залу. Но, судя по выражению ее лица, ей нравился этот сумасшедший аншлаг — в 6-тысячном амфитеатре действительно не было ни одного свободного места. «Я счастлива, что все эти годы я была нужна сотням тысяч людей, вам, мои зрители», — воскликнула певица, предварив свое выступление, в котором, если можно так выразиться, вновь прожила самые яркие эпизоды своей эстрадной жизни. Нон-стоп она исполнила пару десятков песен, успев переодеться всего один раз. Конечно, в программу вошло несколько свежих произведений, но публика ждала от Аллегровой ее хитов. И они, разумеется, прозвучали в полном объеме. «Я тучи разведу руками», «Свадебные цветы», «Привет, Андрей», «Неоконченный роман», «Младший лейтенант», «Угонщица»… Всего не перечислить. Зрители были абсолютно счастливы. Похоже, подобное чувство переживала и сама певица. Неясным осталось одно: зачем покидать эстраду, если она доставляет обоюдное удовольствие.

Что же касается сцены Летнего амфитеатра, то ее Аллегровой надо было освободить для других участников фестивального «разогрева». В ночной программе «Песни лета» перед жителями Витебска выступили любимцы молодежи — Сергей Лазарев, Дмитрий Колдун, триумфатор «Евровидения-2009» норвежец с белорусскими корнями Александр Рыбак, очаровательная Жанна Фриске и еще многие другие звезды популярного музыкального жанра. И это всего-навсего «прелюдия» фестиваля, который открывается только сегодня и продлится до 18 июля.

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий