Организаторы и спонсоры

Начиная с 1973 года на берегу Ильменского озера около города Миасс в Челябинской области собираются поклонники авторской песни. Были годы, когда фестиваль запрещали, но авторы все равно собирались. Два раза организаторам приходилось менять место проведения по независящим от них причинам, но фестиваль живет. В настоящее время Ильменка один из самых крупных фестивалей авторской песни. По популярности он соперничает только с Грушинским.

Было время, когда на фестиваль собирались сами по зову сердца, не имея достаточных средств. Но было интересно и весело. Сейчас времена изменились. Да и Ильменский фестиваль уже собирает не сотни человек, а тысячи. А значит такому количеству людей требуется организатор. Уже несколько лет в качестве организаторов Ильменки выступают Фонд Олега Митяева, администрация города Миасс и правительство Челябинской области. Но тем не менее случаются непредсказуемые ситуации. Например, начинали ползти слухи, что Ильменка не состоится. В результате многие желающие не попали на фестиваль в прошлом году.

Ильменка 2014 будет! Какая бы информация не появлялась — фестиваль состоится. До июня еще далеко, но организаторы уже занимаются теми вопросами, без которых не обойтись при проведении такого мероприятия, ждут спонсоров, желающих помочь с проведением такого масштабного мероприятия. Также в оргкомитете идет прием новых заявок на участие в будущей конкурсной программе от всех желающих.

Уже сейчас поклонники этого жанра горячо обсуждают предстоящее событие. Но программа будущего фестиваля пока остается интригой. Наверное, чтобы узнать, какой будет Ильменский фестиваль в 36-ой раз, туда стоит поехать и увидеть все своими глазами.

Несколько лет Фонд Олега Митяева приглашает на Ильменку артистов в качестве специальных гостей. Здесь в разные годы побывали такие известные личности, как Владимир Кристовский из «UMA2RMAN», Владимир Сюткин, Тамара Гвердцители, Никита Высоцкий, Ирина Хакамада.

Конкурсная программа представлена в трех возрастных категориях. Во-первых, основной конкурс, в котором выступают участники старше 18 лет. Во-вторых, есть конкурсное направление «Наша смена», где участвую подростки старшего школьного возраста от 14-и до 18-и лет. Не забыты и самые маленькие участники. В группе «Поют туристята» представляют свое творчество дети младшего школьного возраста до 14-и лет. Все находят своих почитателей и поклонников. Главное условие — иметь талант и желание показать свое творчество другими.