Авторская музыка

Авторская песня — как социальное явление появилась в 60-х годах прошлого столетия. Причиной появления этого вида творчества стала наступившая оттепель в политической жизни страны. То, что раньше могли позволить говорить шепотом на кухне, стало выливаться в стихи. Затем добавилась любимая гитара. Высоцкий, Окуджава, Визбор, Городницкий, Егоров, Никитины, Митяев — эти имена стали известны благодаря авторской песне. Она по сей день не утратила своей актуальности.

Отношение к ней не отличалось постоянством. Ее любили, запрещали, унижали, но она жива и по-прежнему звучит на отечественных и зарубежных концертных площадках, у туристических костров и на тех же кухнях, откуда в свое время вышла.

Отличительная черта авторской песни — это тот факт, что стихи и музыка написаны одним автором. Причем музыка очень проста и понятна. Основную смысловую нагрузку несут стихи. Их тексты доходят до самых потаенных уголков души, цепляют самые звонкие струны. И все это несмотря на то, что не все авторы обладали блестящими голосами. Булата Окуджаву, когда он вышел на сцену со своими песнями, чиновники от искусства пытались предать анафеме, говоря, что с таким голосом вообще нельзя выходить к широкой публике. На подобные замечания великий бард скромно сказал, что он не претендует на звание певца, он просто так исполняет свои стихи. Кто пытался задушить Окуджаву, осталось неизвестным для потомков, а имя самого поэта и артиста знают миллионы, ему установлен памятник, его песни популярны и сейчас.

С 1973 года исполнители авторской песни и ее поклонники стали собираться на Ильменском озере в окрестностях Миасса Челябинской области. Сначала туда молодые авторы приезжали как туристы, чтобы поделиться написанным, высказать свое мнение о творчестве коллег. Через 10 лет, когда фестиваль набрал силу, его пытались закрыть. Три года Ильменка была под запретом, но то что создавалось не по указке сверху трудно уничтожить, и артисты все равно собирались, не объявляя о фестивале, просто под видом туристов. Два года, в 1989 и 1990, фестиваль менял место прописки. Барды собирались около поселка Ленинск, на озере Морскалы.

Сегодня Ильменка — самый популярный бардовский фестиваль. В первые выходные июня каждый год здесь собирается до 40 тысяч человек. Соберутся на озере и в этом году. Ожидается, что гостей будет еще больше. Здесь рады всем: и ветеранам бардовского движения, и новичкам. Многие барды стали популярны именно благодаря Ильменке. Тем более, что сейчас выступления идет в трех номинациях. Отдельно стали представлять свое творчество подростки и, даже, дети. Авторская песня жива и будет жить, потому что она является голосом души.