История

Ильменский фестиваль авторской песни продолжает радовать всех своих посетителей.

Стоит отметить, что проведение фестиваля ни когда не ставилось под вопрос, независимо от каких-либо политических или экономических условий.

Сегодня Ильменский фестиваль, можно сказать, представляет собой уникальное региональное и всероссийское явление.

Еще в далеких шестидесятых в городе Челябинске, впрочем, как и по всей России, распространилась авторская песня. Все любители авторской песни решили организовать клуб, официально оформив его при городском туристическом клубе.

С тех пор начались различные клубные мероприятия, где проводились различные вечера-посиделки, туристы обменивались между собой различными впечатлениями, смотрели фильмы и, естественно, много пели. Очень часто участники клуба выступали в городских концертах. Туристы любили часто собираться у костра, где они говорили о своей жизни. Далее проходили выступления в дворцах культуры, афиш по проведению мероприятия не было, но зал все время был заполнен. Никто не финансировал работу туристического клуба. Люди просто встречались, и пением выражали то, что больше всего волновало их в тот момент.

Первая Ильменка состоялась еще в мае 1973 года. Правда, тогда это был еще не фестиваль.

Главным для Ильменского фестиваля является открытие новых имен, исполнителей авторской песни.

Сам фестиваль продолжается на протяжении трех дней. Программа фестиваля заключается в сольных концертах всех желающих, выступлении лауреатов минувших годов. Также на фестивале присутствуют различные детские и юношеские конкурсы.

Данный фестиваль, появившийся в результате туристско-самодеятельной среды, ныне уже имеет официальный статус, а также неплохую экономическую поддержку.

Следует отметить, что в восьмидесятых Ильменский фестиваль считался запрещенным и проходил в подполье. На фестивале всегда неизменно присутствовал флаг. Времена меняются, а Ильменка и ныне жива, так что всем желающим проявить свои музыкальные способности прямая дорога на Ильменский фестиваль.