«Сокровище» Ли Дэниелса поднимает проблемы эстетического плана. «Афиша» с Григорием Заславским

«Сокровище» Ли Дэниелса поднимает проблемы эстетического плана. «Афиша» с Григорием Заславским
21 мая
ТЕАТР

21 мая
ТЕАТР

«Сокровище» Ли Дэниелса поднимает проблемы эстетического плана. «Афиша» с Григорием Заславским

В Театре имени Станиславского — «39 ступеней», спектакль, арендованный, вернее, купленный и переведенный на русский с лондонского оригинала, — это практически отсутствующий у нас жанр криминальной клоунады, написан по мотивам одноименного фильма Хичкока. В Центре имени Мейерхольда — спектакль Театра Наций «Метод Грёнхольма», современная офисная драма. Режиссер — Явор Грдев из Болгарии, призер Московского кинофестиваля. В Мастерской Петра Фоменко — поэтический спектакль «Рыжий», по стихам екатеринбургского поэта Бориса Рыжего. К слову, Рыжим — это важно — друзья называли поэта Иосифа Бродского. В Театре Эрмитаж — спектакль Михаила Левитина по «Скучной истории Чехова» — «Тайные записки тайного советника». В главной роли — народный артист России Михаил Филиппов.
КИНО

Сокровище

США, 2009

Режиссер: Ли Дэниелс

Сценарий: Джеффри Флетчер, Сапфир

Жанр: драма

Время: 109 мин.

В главных ролях: Мо\’Ник, Паула Паттон, Мэрайя Кэри, Ленни Кравиц и др.

1987 г. Гарлем. Страдающая избыточным весом девочка-негритянка из неблагополучной семьи переходит в альтернативную школу. С этого момента ее жизнь в корне меняется. Нетрудно понять, почему фильм Ли Дэниелса нашел такой отклик у кинокритиков. Почти всегда с умом сделанное социальное кино получает незамедлительный резонанс. И фильм «Сокровище» в этом смысле поднимает не только проблемы социального характера, но и проблемы, в общем-то, эстетического плана. Он, например, представляет собой неплохой повод задуматься: для того, чтобы зрителя заставить сопереживать, на главную роль обычно выбирают если не красавцев, то хотя бы людей откровенно симпатичных. А вот Ли Дэниелс действует совсем по-другому.
ВЫСТАВКА

В залах Российской академии художеств — произведения крупнейшего российского живописца, народного художника СССР Петра Оссовского, выставка называется «Пространство времени» и включает около 200 работ, это и тематические полотна, портреты и пейзажи, а также эскизы, этюды и рисунки, посвящённые знаменательным событиям в истории России. Для тех, кто не знает: Оссовский принадлежит к блестящей плеяде художников-шестидесятников, он является одним из зачинателей «сурового стиля» в отечественном изобразительном искусстве. Вместе с Никоновым, Андроновым, Обросовым он тогда искал какие-то новые пути-дороги вопреки официальному искусству.
КОНЦЕРТ

Группа «АкцЫон» сегодня играет и поет в клубе «Икра», «Ляпис Трубецкой» — в «Б2», «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова — в Доме музыки, Татьяну Зыкину можно будет увидеть и услышать в клубе «ХО», «Моральный кодекс» — в клубе «Концерт», а в Школе драматического искусства на Сретенке в восемь вечера — более или менее традиционное совместное выступление писателя Андрея Битова и джазового музыканта и художника Владимира Тарасова.
«Афиша» с Григорием Заславским на радио «Вести ФМ»

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий