В Стокгольм летим не с пустыми обещаниями

В Стокгольм летим не с пустыми обещаниями
Лучший вратарь России прошлого сезона Константин Барулин вовсе не намерен отдавать титул сильнейшего голкипера страны и в этом году, даже несмотря на довольно ранний вылет «Атланта» в плей-офф Кубка Гагарина. Сегодня Константин представляет нашу страну на чемпионате мира в Финляндии и Швеции и вполне основательно рассчитывает вернуться из Стокгольма и Хельсинки с золотой медалью.

О клубе

Лучший вратарь России прошлого сезона Константин Барулин вовсе не намерен отдавать титул сильнейшего голкипера страны и в этом году, даже несмотря на довольно ранний вылет «Атланта» в плей-офф Кубка Гагарина. Сегодня Константин представляет нашу страну на чемпионате мира в Финляндии и Швеции и вполне основательно рассчитывает вернуться из Стокгольма и Хельсинки с золотой медалью.

О клубе

В Стокгольм летим не с пустыми обещаниями

Пока сборная России готовилась к чемпионату мира, Барулину дали отдохнуть. Все-таки тот груз, который тащил он на себе в подмосковном «Атланте», просто тяжелой ношей назвать и язык-то не повернется. Порой складывалось такое впечатление, что именно Константин на своих плечах вывез «Атлант» в плей-офф. Не будь его, еще далеко не ясно, получилась бы у подмосковного клуба рекордная серия чемпионата в 10 победных матчах подряд и прошел бы его еще недавно посеребренный клуб первый раунд минувшего плей-офф с зубастой «Северсталью» на полустанке.

Жаль, матчи со СКА не удались. Хотя уступили достойно. Ведь «Атлант» смог добыть две победы над грозной питерской командой, которую в следующем раунде добило московское «Динамо»:

— Честно говоря, не хочется ворошить уходящий сезон, — сетует Барулин. — Хотелось ведь куда большего. После прошлого, настолько удачно сложившегося серебряного чемпионата, конечно, мы понимали, что команда у нас теперь совсем другая. Тяжело было терять тех ребят, их уже никогда не собрать. Да, мы пытались построить что-то и в этом году. Но не удалось. И все равно я считаю, что в «Атланте» сложился неплохой коллектив. Мы собирались и выдавали отдельные очень приличные матчи. Но недоукомплектованность и просчеты в селекции по ходу сезона поставили крест на наших надеждах в плей-офф. Впрочем, я не тренер и не менеджер и учить никого не могу.

О сборной, психологии и доверии тренеров

— Тяжело ли осознавать, что в контрольных матчах с командами Германии и Словакии накануне чемпионата мира вы оставались в запасе?

— Напротив, я чувствовал доверие тренерского штаба Билялетдинова и еще больше верил в себя. Тренеры сборной объяснили, что в тех первых матчах сборная играла в экспериментальном составе, и дали отдохнуть после довольно длинного для меня сезона. Так что я не волновался. Мой шанс — это чемпионат мира.

— Есть ли у вас, «вратаря республики», такое понятие, как мандраж?

— Конечно, игра за сборную — это всегда психологическое давление. Но, видимо, я уже не в том возрасте, чтобы так сильно нервничать и волноваться, как мальчишка.

— В прошлом году на первенстве мира вы произвели фурор, заменив в Братиславе Евгения Набокова, ныне с успехом играющего в клубе НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» (42 матча, 2,55 гола за игру):

— Так сложилось. И я очень радовался успешному продолжению того сезона — серебряного в клубе и едва не принесшего нашей сборной и мне лично первую медаль чемпионата мира.

— Значит, шанс, о котором вы говорите, заключается как раз в его реализации в медальной части.

— Безусловно, перед такой командой, как сборная России, иной задачи и стоять не может.

— По силам ли сейчас чемпионство? Конкуренты не дремлют. Тем паче оба прошлогодних финалиста в одночасье стали хозяевами состязаний.

— Против всех можно играть, и это непреложная истина. Да, уровень хоккея и конкуренция в нем растут. Те же Дания, Норвегия, Германия и даже Франция сейчас совсем не мальчики для битья, которыми были еще 7–10 лет назад. Сейчас проходных матчей, когда можно было выиграть 10:0 и в полной мере не задумываться о такой игре, просто нет. Возвращаясь к вашему вопросу, могу сказать: и тех же шведов, и финнов, и наших самых принципиальных соперников канадцев можно побеждать. Именно за этим мы и летим в Скандинавию. Начинаем играть в Стокгольме, а финальная часть чемпионата пройдет в Хельсинки.

— За место в составе у вас, вратарей сборной, конкуренция не ослабевает? В сборную на этот чемпионат мира приехал из «Колорадо» Семен Варламов.

— В нашем споре за титул первого номера победит сильнейший, я убежден. Поблажек или предвзятости не будет — это аксиома. И я вступаю в эту схватку за лидерство. Иначе у нас в профессии не бывает. Если, конечно, ты не хочешь всю жизнь провести в запасе.

— Кто, по-вашему, будет лидером сборной?

— Я с большим уважением отношусь ко многим, кто готовится в сборной к чемпионату мира. И все же, думаю, наибольшие шансы взять на себя игру у тех, кто делает это у себя в клубе.

— В каком разрезе в штабе сборной рассчитывают на пополнение из НХЛ?

— Еще в Новогорск приехали защитники Алексей Емелин и Никита Никитин. Несомненно, они усилили нашу оборону, что для меня, вратаря, важно в первую очередь. Вообще же после 0:3 «Питсбурга» от «Филадельфии» все ожидали приезда Жени Малкина. Жаль, когда он и Паша Дацюк, приехавшие два года назад в Кельн, так и не дождались «золота», уступив в финале чехам. Откровенно говоря, эти парни, если появятся в сборной и на этот раз, могут взять на себя нелегкую ношу и добиться наконец того, о чем мечтали. Кстати, ждут в сборной и Ковальчука, и Овечкина. Хотя у них в коллекции уже есть «золото». Ведь с ними наша сборная побеждала в Квебеке в 2008-м, и в Берне годом позже.

О мечте

— И все же, Константин, не за горами зимняя Олимпиада в Сочи. Не буду провидцем, если скажу: спите и видите себя на Играх?

— (После паузы.) Да. Как можно иначе? Пока у меня это наивысшая точка всех моих устремлений. Если хотите, мечта.

О партнерах и наставниках

— В прошлом году вам помогал финский тренер Юсси Парккила, перешедший в питерский СКА, и вы не раз говорили о тесном контакте с ним. Как обстоит дело сейчас?

— О-о-о! Парккила гонял меня как сидорову козу! Я ему за все благодарен. Все-таки он нам с Виталием Ковалем очень помогал, это правда (вратарскую бригаду «Атланта» справедливо считали одной из лучших в лиге, по всем показателям она шла на первых позициях в статистике КХЛ. — «Труд»).

С нынешним тренером в «Атланте», еще одним финном Яри Каарелой, думаю, мы тоже нашли общий язык, добились хороших результатов. Но, увы, не более.

Семерых — одним махом!

Вратарь «Атланта» Константин Барулин в прошлом году собрал урожай из семи престижных трофеев. Константин завоевал призы:

Наше досье

Константин Барулин, вратарь.

Родился 4 сентября 1984 года в Караганде.

Рост — 186 см, вес — 93 кг.

Выступал в командах «Газовик» Тюмень (2001–2005), СКА СПб (2003–2004), «Спартак» Москва (2005–2006), «Химик» МО (2006–2008), ЦСКА (2008–2010), «Атлант» МО (с 2010 г.).

В 2003 году на драфте НХЛ выбран клубом «Сент-Луис Блюз» (3-й раунд, под общим номером 84).

Участник ЧМ-2011 в Словакии в составе сборной России — 7 матчей, 16 п.ш., коэффициент надежности — 2,80 шайбы за игру.

Серебряный призер чемпионата России 2011 года.

Бронзовый призер чемпионата мира по хоккею 2007 года (запасной вратарь).

Чемпион мира среди молодежных команд 2003 года (одна игра), участник молодежного ЧМ-2004 (четыре матча).

Серебряный призер чемпионата мира среди юниоров (до 18 лет) 2002 года — три матча.

Победитель турнира первой лиги в дивизионе «Запад» в составе команды «Химик-2» Московская область в сезоне-2007/08.

Супруга Константина, Наталья Барулина, с 2007 года возглавляет группу поддержки ХК «Атлант» Московская область. Сыну Яну 6 октября 2012 года исполнится 2 года.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий