Где ты теперь: «Чугунный скороход»

Где ты теперь: «Чугунный скороход»
что это было Питерская электронная группа Чугунный скороход, прославившаяся песнями Быстрая походка и Пидоры идут. Скороход брали новейшие разработки электронной музыки (Пидоры идут, например, явно инспирирована Beastie Boys, о чем Чугунный скороход сами сообщают в песне, а Быстрая походка The Prodigy) и разбавляли их несуразными текстами; получалась идеальная музыка для MTV начала 2000-х, которое на тот момент как раз себя так и позиционировало как молодой, прикольный, дерзкий и достаточно безмозглый канал.
что это было Питерская электронная группа Чугунный скороход, прославившаяся песнями Быстрая походка и Пидоры идут. Скороход брали новейшие разработки электронной музыки (Пидоры идут, например, явно инспирирована Beastie Boys, о чем Чугунный скороход сами сообщают в песне, а Быстрая походка The Prodigy) и разбавляли их несуразными текстами; получалась идеальная музыка для MTV начала 2000-х, которое на тот момент как раз себя так и позиционировало как молодой, прикольный, дерзкий и достаточно безмозглый канал.
Где ты теперь: «Чугунный скороход»

что это было
где они теперь В середине 2000-х, когда Антон Дмитренко остался в Скороходе один, он переключил все силы на сольный проект и стал играть техно под именем Anton Neumark. Группа, впрочем, никуда не делась до сих пор у Чугунного скорохода появляются новые песни, они регулярно играют на корпоративах, и у них вот-вот выйдет новый альбом.

Антон Дмитренко
Чугунный скороход

Музыкой я начал заниматься еще в школе. Вместе с другом мы сделали хип-хоп-группу, читали рэп, танцевали брейкданс. После этого я съездил в Америку, поработал там на американских студиях, заинтересовался электроникой. Вернулся в Россию, в 1996 году решил сделать что-то необычное и вместе с Юрой Усачевым мы придумали группу Чугунный скороход. Мне тогда было совсем немного лет.
Все закрутилось достаточно быстро. Мне мой друг из Москвы, который занимался дисками, сказал: Сейчас за любой материал, какой ни напишешь, за любой альбом рекорд-компания платит две тысячи долларов. Тогда мы с Юрой сели, написали диск и заработали по тысяче долларов. Это было очень здорово. Песни у нас были сразу очень необычные. Первая песня называлась Шамиль Басаев, вторая Алла Пугачева мертва. Весь альбом состоял из каких-то таких электропанк-композиций. Он очень быстро разошелся, и нам сразу предложили записать второй диск. Там были песни Диско диско, был ремейк Алла Пугачева мертва назывался Алла Пугачева рэйвер номер два. 90-е годы были немножко другие, чем нынешнее время. Музыки было мало, такой музыки было еще меньше. Делалась революция, рейволюция. Поскольку мы были одними из первых, нам очень повезло: нас стали везде играть на дискотеках, в клубах. Популярность пришла практически мгновенно. На радио тогда было гораздо проще попасть, радиостанции были независимыми, искали новый материал, никто не ориентировался на целевую аудиторию, не проводились специальные опросы и исследования рынка, арт-директора радиостанций были независимы в своем выборе. Нравится ему песня он ее ставит снова и снова. Легко можно было попасть на телевидение и на радио.

Милиция, еще один хит Чугунного скорохода. В клипе снялось 150 детей

Кроме нас, конечно, появлялись еще какие-то группы, которые делали техно. Arrival, Радиотранс. Радио Максимум тогда очень поддерживало это направление, передавало много такой музыки. А я хотел просто самовыразиться, я не думал ни о чем, мне хотелось записать диск, сделать проект, в котором я буду максимально честен, скажу, что я хочу сказать в смысле музыки. Ни на кого не оглядываясь. Именно поэтому этот проект называется Чугунный скороход, именно поэтому он такой.
Когда Юрий ушел, я был очень сильно удивлен. И потом я был еще очень удивлен всей этой гомосексуальной историей, когда он объявил о своей ориентации. Я читал об этом в прессе. Мы с ним встречались недавно, он меня уверяет, что все это была шутка, он это делал исключительно ради пиара. Но я до сих пор не понимаю, как можно на это пойти. Поэтому я ему посвятил известную песню. Песня не про него, но в списке того, кому эта песня посвящается, он есть тоже. Осторожно! Они идут.
Третий наш альбом назывался Быстрая походка. Тогда я пригласил в Чугунный скороход Пашу Завьялова, мы с ним записали вот этот альбом. Там были Милиция! , Быстрая походка. Нам было очень прикольно, мы его писали и очень веселились. Мы не думали, что это все куда-то попадет, пойдет на MTV. Тогда была другая ситуация. MTV был революционным каналом, там было все новое и интересное, поэтому наши клипы туда здорово вписались.

Клип на песню Быстрая походка

В середине 2000-х я разделил два проекта. Начал записывать музыку чисто клубную и на английском языке под именем Anton Neumark, пластинки стали выходить на западе. А все, что я продолжал делать для России в стиле Чугунного скорохода, так и осталось Чугунным скороходом песни Афтепати, Половинка, Инопланетянин, Реалити-шоу и другие. Много всего было. Сейчас я готовлю к выпуску новый альбом Скорохода. Там тоже будет очень много веселых и классных песен. Причем в разных жанрах, от танцевальных композиций до композиций в стиле советской официальной песни.
Сейчас в шоу-бизнесе все скучно и неинтересно. Я практически не знаю людей, которые смотрят MTV или слушают радио. Раньше у всех канал был постоянно включен, все смотрели новые клипы. Сейчас и музыка пропала, по-настоящему крутого нигде ничего не увидишь и не услышишь.
Я сейчас много играю как диджей, а Чугунный скороход выступает с живым звуком, но не так часто. Наверное, это связано с тем, что клубам всегда удобнее пригласить одного человека, чем четырех. Чугунный скороход сейчас это живая группа, я и два музыканта, мы играем на гитарах, даже с баяном выступаем. А вообще я занимаюсь бизнесом. У меня есть еще две компании, которые обеспечивают мне финансовую стабильность.

Чугунный скороход сейчас это живая группа, я и два музыканта, мы играем на гитарах, даже с баяном выступаем. А вообще я занимаюсь бизнесом

Я перевел за последнее время пару книг. Эти книги посвящены вопросам либертарианства, экономики, свободы и того, какую роль должно играть государство в жизни общества. Сейчас всех очень волнует, что происходит с Россией, почему у нас так размножились чиновники, почему государство контролирует абсолютно все сферы жизни, от экономики до культуры, запрещает показывать Ну, погоди! и Чебурашку с Геной. Где же границы того, насколько государство может вторгаться в частную жизнь? Мы же взрослые люди, мы сами может решать очень многие вещи относительно нас самих и относительно наших детей. Эти вопросы прекрасно изложены в блестящих книгах, которые я перевел. Одна книга XIX века, Фредерика Бастиа, французского экономиста и философа, называется она Закон. Очень хорошо показывает сущность правительства и законов, анализирует вред и пользу. Вторая книга Либертарианство за один урок Дэвида Бергланда. Либертарианцы это как раз такие люди, которые считают, что государство должно оставить людей в покое и как можно меньше вмешиваться в экономику и частную жизнь. Рост чиновничьего аппарата, рост государства, внедрение его в решение всех вопросов вредны. Вообще, мне нравится, что в стране прогресс. Путь, который прошла Россия с 90-х, от разрухи, от бандитизма, от жестоких и бедных времен колоссальный. Страна на совершенно другом уровне, стране дают развиваться и слава богу, что поддерживают стабильность. С другой стороны, есть побочный эффект от этого. У нас чиновничий аппарат и госаппарат колоссальным образом увеличились. И это страшно.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий