Музейная ночь открывает свои двери

Музейная ночь открывает свои двери
Совершенно изменит ночную атмосферу столицы традиционный праздник «Ночь в музее», который пройдет в этом году 19 мая. Музейная бессонница объединит ведущие музеи, выставочные залы и усадьбы Москвы — всего 180 площадок.

Совершенно изменит ночную атмосферу столицы традиционный праздник «Ночь в музее», который пройдет в этом году 19 мая. Музейная бессонница объединит ведущие музеи, выставочные залы и усадьбы Москвы — всего 180 площадок.

Музейная ночь открывает свои двери

В этом году «Ночь в музее» — самая масштабная в шестилетней истории акции. Около 150 музеев, в том числе Третьяковская галерея и Исторический музей, более 20 частных галерей и 10 библиотек принимают в ней участие. По словам руководителя Департамента культуры столицы Сергея Капкова, задача акции — приблизить город к его жителям, устроить для них настоящий музейный праздник:

«Программа очень обширна, разработано свыше 500 экскурсионных и познавательных маршрутов, будет огромное количество мероприятий. Постарались вовлечь в нашу акцию людей, занимающихся культурой, выставочной, музейной деятельностью в городе Москве. Мы надеемся, что получится большой праздник для москвичей».

По традиции в акции «Ночь в музее» принимает участие и один из ее инициаторов — Исторический музей. О том, какая программа ждет посетителей главного музея отечественной истории, рассказал его директор Алексей Левыкин:

«В этом году мы представляем программу, которая связана с показом истории. А история наша начинается буквально с древних времен палеолита и до конца XIX века. В каждом из залов нашего музея будет звучать музыка в соответствии с теми событиями и тем временем, которое представляется в том или ином зале Исторического музея. А завершится все представлением в парадных сенях музея».

Сохраняя уже сложившиеся за пять лет традиции, музейная ночь этого года предлагает и много нововведений. Например, для некоторых музеев заработает европейская система электронной регистрации на сайте акции, что даст возможность посетителям войти в музей без очереди. Впервые в проекте участвуют московские театры, в том числе и Мастерская Петра Фоменко. Еще об одном новом проекте под названием «Памятники одной ночи» рассказал один из организаторов, директор галереи «На Солянке» Федор Павлов-Андреевич:

«На ключевых площадях перед главными музеями-участниками будут воздвигнуты ровно на одну ночь памятники, созданные художниками. Замечательно в них то, что они сделаны в сотрудничестве с детьми, в том числе детьми с ограниченными возможностями. Это попытка внедриться в довольно консервативное городское пространство с некоторым месседжем из мира современного искусства».

Современные художники, пожалуй, самые активные участники музейной ночи. Например, Центр современного искусства «Винзавод» — популярное место для приверженцев экспериментального искусства — предлагает целый ряд интерактивных проектов. О самых привлекательных из них рассказала директор Центра Елена Пантелеева:

«В Цехе красного откроется выставка Виноградова и Дубосарского — это очень известный отечественный арт-дуэт. Они участвовали в Венецианской биенале, они — одни из самых дорогих художников в нашей стране, участники выставок в престижных музеях по всему миру.

В другом нашем зале продолжает работать фестиваль «Комиссия» — это фестиваль комиксов. Они устраивают в этот вечер нон-стоп показ мультсериалов на основе комиксов. Каждая галерея придумала что-то — от лотереи до лекции, вернисажа».

Российский опыт акции «Ночь в музее» во многом основывается на зарубежных примерах. Однако, по мнению Федора Павлова-Андреевича, «Москва уже приближается, а в чем-то даже опередила зарубежный опыт»:

«То, в чем мы сегодня еще не сильны, — это уличная программа, уличная часть музейной ночи. Например, люди со всего мира едут в Париж, чтобы погулять по музеям и в то же время увидеть канатоходцев, жонглеров, уличные оркестры.

Но в этом году у нас три больших музыкальных фестиваля — один в Кусково, другой — в Коломенском, третий — в Провиантских магазинах на Садовом кольце. Кстати, в Лондоне люди платят деньги, чтобы войти в музеи в музейную ночь. Мы все-таки уникальны в том, что у нас это бесплатно».

Организаторы планируют, что участниками музейной ночи станут более полумиллиона человек. А добраться до музейных площадок им помогут четыре бесплатных автобусных маршрута, которым придется развозить не только посетителей, но и музейных работников, не успевших на последнее метро в ночь с 19 на 20 мая.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий