Полёту Германа Титова исполнилось 50 лет

Полёту Германа Титова исполнилось 50 лет
«Орёл» — позывной космонавта с необычным именем Герман и простой русской фамилией Титов. 50 лет назад, 6 августа 1961 года, на орбиту стартовал корабль «Восток-2».

«Орёл» — позывной космонавта с необычным именем Герман и простой русской фамилией Титов. 50 лет назад, 6 августа 1961 года, на орбиту стартовал корабль «Восток-2».

Полёту Германа Титова исполнилось 50 лет

Второму космонавту планеты предстояло 17 раз облететь вокруг Земли и доказать, что в невесомости можно жить и работать. Самый молодой космонавт (Герману Титову через месяц после полета исполнилось 26 лет). Первый космический кинооператор, показавший землянам, как прекрасна из космоса планета. Первый человек, проживший в космосе сутки.

Полвека назад, 6 августа 1961 года, на корабле «Восток-2» в космос отправился второй космонавт планеты Герман Титов. Лётчик-истребитель с необычным именем, которое в честь пушкинского героя дал ему отец, сельский учитель с Алтая.

«И вот когда уже 6 августа по радио объявили, вдруг около нашего дома куча народа, — вспоминает сестра летчика-космонавта Германа Титова Земфира. — Все поздравляют, что Герман Степанович в космосе. Для нас шок был. Родители плакали».

Титов провёл на орбите 25 часов, совершив 17 витков вокруг Земли. «Полет у него был не из легких, — отмечает лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко. — Но он доказал, что в космосе, в невесомости, можно жить и работать».

Первый космонавт Юрий Гагарин восхищался увиденным из космоса, однако показать красоту Земли не смог — на «Востоке-1» не было фотоаппарата. Первым космическим кинооператором стал Герман Титов.

К нему много раз можно применить слово «первый», однако в историю пилотируемой космонавтики Герман Степанович Титов вошёл вторым. «Когда нам объявили, что Юрий будет командиром, а я дублёром, то, что я был в восторге от такого назначения, я бы, конечно, неправду сказал, — признавался Герой Советского Союза, летчик-космонавт Герман Титов. — Конечно, я был огорчен, потому что нам всегда тогда хотелось слетать в космос».

Всю свою жизнь переживал, что в летописи космонавтики навсегда останется в тени Гагарина, но именно Герман Титов предложил Верховному Совету СССР учредить новую памятную дату — 12 апреля, День космонавтики. В этом году Организация Объединенных наций объявила 12 апреля Международным Днем полёта человека в космос.

После ухода из отряда космонавтов Титов стал командиром группы лётчиков, которых готовили для секретного проекта «Спираль» — орбитального самолета-космоплана. Титов был и у истоков военной навигационной системы «Ураган», ставшей основой гражданской ГЛОНАСС.

«Надо твердо понимать, что мы хотим от космоса получить, — рассуждает бывший начальник главного испытательного центра имени Германа Титова Анатолий Западнинский. — Какую информацию, в каком объеме? В каком виде, с какой точностью? Герман Степанович был за трезвый такой подход. Вложенные деньги принесут больший эффект и в первую очередь для обороноспособности страны. Герман Степанович был генерал-полковником, а не просто космонавтом».

Когда в 1998 году Титову сказали, что американский астронавт Джон Гленн в возрасте 77 лет во второй раз отправляется на орбиту, Герман Степанович заявил: «Я установлю новый рекорд, ведь я моложе». Сделать этого генерал-полковник авиации Герман Титов уже не успел.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий