«Россия для всех!» — арт-ответ ксенофобам

«Россия для всех!» — арт-ответ ксенофобам
В Твери 11 июня стартует арт–проект «Россия для всех!». Его авторы предлагают свой особый взгляд на проблему ксенофобии через переосмысление истории России и роли в ней некоторых персоналий, эту историю создававших.

В Твери 11 июня стартует арт–проект «Россия для всех!». Его авторы предлагают свой особый взгляд на проблему ксенофобии через переосмысление истории России и роли в ней некоторых персоналий, эту историю создававших.

«Россия для всех!» — арт-ответ ксенофобам

Арт-проект «Россия для всех!» задуман как ответ тем, кто выдвигает лозунг «Россия для русских». Авторов акции беспокоит тот факт, что межнациональная рознь в последнее время превратилась в одну из главных проблем России, издавна соединявшей и принимавшей людей разных культур. Один из инициаторов арт-проекта художник Дмитрий Гутов уверен, что искусство является точкой соприкосновения разных культур и способно объединять, а не разъединять:

— Культура и искусство — это могучий плавильный котел, который все соединяет. Может быть, это единственное, что осталось людям, что отменяет всякую рознь и сплачивает их в одно целое. За нами ХХ век невероятных ужасов, связанных с национализмом. И выясняется, что никого это ничему не научило, никакие выводы не делаются. Люди по-прежнему не способны просчитывать последствия своих действий.

Пушкин и Чайковский, Суворов и Александр Невский, Цой и Шевчук, Гергиев и Дунаевский. Все эти люди вне зависимости от своих кровей составляют гордость и славу российской истории прошлой и современной. Культура человека, а вовсе не его принадлежность к той или иной нации, определяет его ценность, считает журналист и экономист Ирина Ясина:

— Каждый, кто в школе учил русскую литературу, прекрасно понимает, о чем идет речь. Кто такой Пушкин, кто такие Лермонтов, Пастернак, Мандельштам, Ахматова. Это — русские писатели, конечно, русские! Потому что писали они на русском языке. И делали это так, что до сих пор весь мир зачитывается и будет зачитываться еще многие и многие годы. То, что в этом замечательном буклете и на этой выставке, которую мы откроем в Твери, названы национальности этих людей, на самом деле, неправильно. Просто мы вынуждены об этом напоминать, потому что слишком многие люди об этом забывают, говоря о том, что инородцев — долой. Россия по сути вся состоит из инородцев. Культура человека определяет его естество.

Арт-проект начинается в Твери, затем его смогут увидеть и в других регионах. Однако авторы художественно-политической акции, говорят, что не во всех, даже крупных городах, проект был встречен с пониманием. По словам Виктора Бондаренко, одного из авторов арт-акции, в Москве и Петербурге вопрос с проведением мероприятия еще не решен:

— Мы готовили телемост с Казанью, Нижним Новгородом, Екатеринбургом, но ва этих городах очень известные люди побоялись в телемосте участвовать. Та же ситуация с Санкт-Петербургом. Некоторые прямо так и сказали: «Мы боимся!» И это известные в народе, заслуженные люди. Московская часть нашего проекта должна состояться в Москве 4 ноября, в праздник, который пока не имеет никакого наполнения. Поэтому мы предложим выступить новому мэру Москвы.

Виктор Бондаренк, говорит, что арт-акцию не стали проводить в Москве сразу же после событий на Манежной, чтобы это не выглядело конъюнктурно. Инициаторы проекта «Россия для всех!» надеются привлечь внимание к проблеме, хотя понимают, что националистически настроенную публику на подобных мероприятиях не увидеть. Тем не менее, эксперт информационно-аналитического центра СОВА Наталья Юдина считает, что сделанные талантливо арт-проекты могут дать положительный, хотя и не мгновенный эффект:

— Эффективность этого проекта будет зависеть от того, насколько формально или неформально к своим обязанностям подойдут исполнители. Насколько это будет зрелищно и красиво. Понятно, что эту выставку увидят немногие. Появление таких акций мы можем только приветствовать. Конечно, надеяться на то, что это сразу сдетонирует и заставит кого-то о чем-то задуматься, к сожалению, не приходится, — говорит Наталья Юдина.

Арт-проект «Россия для всех!» не дает готовых рецептов и ответов на вопрос, почему радикальный национализм в современной России чаще берет верх над здравым смыслом. Но инициаторы надеются привлечь внимание тех, кто способен осмыслить записанное в конституции понятие: мы — многонациональный народ.

Источник: svobodanews.ru

Добавить комментарий