Apple vs. Samsung / В ожидании финальной битвы

Apple vs. Samsung / В ожидании финальной битвы
Самые масштабные баталии развернулись в конце лета, когда судебные системы сразу трех стран дали ответ на следующий вопрос: ворует Samsung технологии или все-таки нет? В Сеуле считают, что оба противника нечисты на руку. На всякий случай и Apple, и Samsung выписали символические штрафы.

Самые масштабные баталии развернулись в конце лета, когда судебные системы сразу трех стран дали ответ на следующий вопрос: ворует Samsung технологии или все-таки нет? В Сеуле считают, что оба противника нечисты на руку. На всякий случай и Apple, и Samsung выписали символические штрафы.

Apple vs. Samsung / В ожидании финальной битвы

А вот Америка во всех тяжких обвинила корейцев. На Samsung наложили штраф в размере 1,05 млрд долларов. В список краденых идей попали не только технологии, но и дизайн. Apple требует увеличения размера компенсации до 3,18 млрд долларов и запрета на продажу ряда устройств Samsung. В черный список попали Galaxy S 4G, Galaxy S2 AT&T, Galaxy S2, Galaxy S2 T-Mobile, Galaxy S2 Epic 4G, Galaxy S Showcase, Droid Charge и Galaxy Prevail.

Наконец, суд Токио отказался признать, что корейцы незаконно копировали конкурирующую продукцию, в частности технологию синхронизирования музыки и видео с данными сервера.

Apple после калифорнийской победы увлеклась ролью «крестоносца» и все чаще стала говорить о том, что борется не с Samsung, а с глобальной рыночной скверной, которая хочет монополизации, снижения конкуренции и замедления прогресса. «Яблочники» говорят, что разработчики должны думать об оригинальности, а не красть чужое.

Samsung очевидно скопировала Apple, мы все это знаем и я не жалею Samsung за то, что они не думали своей головой… они заслуживают это. Проблема в том, что этот случай легитимирует патентую систему. Он доказывает всему миру, что Apple (и другие компании) могут владеть идеями и решениями, к которым могут прийти и другие люди. Мы не можем жить в мире, в котором одна компания может сказать «Я единственная, кому позволено иметь решение к этой простой проблеме». Если вы попросите 100 человек найти решение проблемы, многие из них обязательно прийдут к тому же самому решению. Говорить, что только один из них может владеть этим решением, безумно. Хорошая работа, Apple, вы обманули весь мир

Идея хороша, но по факту именно Apple пытается задавить конкурентов и получить «монополию на оригинальность». Если единственной целью других разработчиков тоже станет создание абсолютно нового, то есть, если они будут делать все что угодно, лишь бы не злить Apple и американское правосудие, ничего хорошего ждать не стоит. Вместо разнообразия на рынке мы можем увидеть кучу бессмысленных, наскоро слепленных и уродливых смартфонов и планшетов.

Осенью Apple подала еще один иск против Samsung в США. Менеджеры компании из Купертино подчеркнули, что, после разгромной победы над корейцами в августе, количество устройств, созданных с нарушением авторских прав, продолжало расти.

Росла и биржевая капитализация Apple. 19 сентября 2012 г. она достигла высшей точки — $661 млрд Это рекорд стоимости за всю историю американских компаний. Но выход новых iPhone и iPad Mini не помог компании Тима Кука добраться до заветного триллиона. За последние три месяца капитализация Apple упала на 200 млрд долларов. Странная магия чисел: Samsung на бирже стоит те же 200 млрд долларов.

В прошедшую пятницу в Сеуле были оглашены результаты очередного судебного разбирательства между Samsung и Apple. Они окончились весьма неожиданным образом для обеих компаний. Суд не встал на сторону ни одного из производителей, частично ограничив продажи устройств Apple и Samsung на территории Южной Кореи. Суд постановил, что компания Apple нарушила два патента Samsung в части беспроводных технологий. При этом судья признал, что ни ту, ни другую компанию нельзя обвинить в копировании дизайна друг друга. Чего на самом деле стоила Apple победа над Samsung

После этого вспыхнул еще один скандал. Apple внезапно начала сокращать закупку комплектующих у своего «заклятого партнера». Поставлять чипы памяти для американских гаджетов будут японские Toshiba и Elpida Memory, а также корейская Hynix. Но опаснее для Samsung ситуация с производством процессоров. Процессор Apple A6, использующийся в новом iPhone, разработан в Америке без помощи корейской компании. Samsung лишь производит эти чипы.

Система в корне отличается от того, как две компании работали раньше. Все процессоры до A6 создавались совместно. Более того, некоторые источники говорят о том, что следующий «камень», A7, Apple будет производить без участия Samsung. Сборкой займется тайваньская компания Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Это действительно «развод и тапочки по почте». Чем меньше точек соприкосновения будет оставаться у двух компаний, тем более яростно они будут атаковать друг друга в патентном суде. В конце этого года в СМИ появилась курьезная история: Apple своровала дизайн вокзальных часов для своей программы-будильника, но быстро признала свою вину. С трудом верится, что новые патентные битвы Apple и Samsung сведут к шутке. Остается надеяться, что они хотя бы не будут доводить их до абсурда. Ведь в конечном итоге может пострадать качество продукции, а значит, мы, потребители.

Источник: vestifinance.ru

Источник: chaskor.ru

Добавить комментарий