Москва: день рождения под знаком искусства

Москва: день рождения под знаком искусства
Из множества праздничных площадок корреспондент «Голоса России» выбрала Парк Горького: здесь объясниться в любви к Москве решили, воссоздав ее эпохи в разные десятилетия 20-го века.

— Москва празднует 865-летие (ВИДЕО)

Из множества праздничных площадок корреспондент «Голоса России» выбрала Парк Горького: здесь объясниться в любви к Москве решили, воссоздав ее эпохи в разные десятилетия 20-го века.

— Москва празднует 865-летие (ВИДЕО)

Москва: день рождения под знаком искусства

Советский джаз 30-х, эстрада 50-х, ожившие скульптуры парковой архитектуры 60-х: и все это на фоне естественных декораций — цветочных клумб, прудов и фонтанов — излюбленного места отдыха в прошлом советских, а ныне российских граждан. Уже с «порога» посетителей развлекают белки, гоняющиеся друг за другом по стволам деревьев: так сказать, бонус к большой развлекательно-познавательной программе под названием «Эпохи Москвы».

«Из чего складывается Москва, которую мы любим? Из любимых мест, традиций, близких людей и интересных историй. Из ностальгии по красоте прошлого и больших надежд на будущее…» — именно такой посыл выбрали для празднования Дня города организаторы. 20-30-е с зарисовками из жизни Советской России, 40-е и послевоенные 50-е, космические 60-е, олимпийские 80-е, 90-ые и 2000-е: по мнению москвича Сергея, родом из 70-х, пришедшего в Парк Горького вместе с женой и детьми, идея таких временных иллюстраций просто прекрасна:

«Отличное настроение! Погода шикарная, дети в восторге: кто обруч крутит, с сыном поиграли в теннис, в общем, можно найти себе занятие по душе. Кто-то слушает музыку 50-х, кто-то отрывается на 90-х. Кто-то вспоминает вещи, которые давно уже ушли: мы вот зашли в видеосалон времен 90-х, посмотрели отрывочек фильма с переводом Володарского — прикольно! Есть где отдохнуть, есть куда сходить… Взрослые вспоминают молодость. И антураж такой, что можно „вернуться“ назад на десять, на двадцать лет, а кому-то — на сорок-пятьдесят. Так что идея прекрасная».

Для восьмиклассника Глеба, пришедшего в Парк Горького с друзьями, это, конечно, не ностальгическое, но тоже своеобразное путешествие во времени. Делясь впечатлениями с «Голосом России», парень крутил обруч на площадке 80-х — рядом с огромным надувным олимпийским Мишкой:

«Мне все очень нравится! Я рад, что здесь так все организовали. Мы пришли сюда отмечать день рождения друга. Тут великолепно, очень клёво! 20-е года, машины той эпохи при входе, музыка — такой колорит сразу чувствуется! Сейчас идем дальше, по направлению к 2000-м».

В зоне 90-х тем временем бушует фанк-рок. Тут же расположен и Музей забытой техники: первые «мобилы», которыми можно было и от хулиганов отмахиваться, и первые компьютерные игры, весьма «тормозные», по словам удивленных сегодняшних подростков. Заглянув в 2000-е с их цифровыми технологиями, интерактивом и «кислотной долбёжкой», можно вернуться назад в 20-е — на живописный пленэр по супрематизму, где все желающие рисуют под звуки рояля.

Свое путешествие во времени устроили в этот раз и в другом известном московском парке — «Сокольники». Там любимую столицу чествуют первым в Москве Фестивалем камерных оркестров под открытым небом Nonstop classic.

По задумке, его участники — лауреаты и призеры российских и международных конкурсов — перенесут посетителей парка в золотую эпоху великих произведений классики. Всего же в городе в эти выходные пройдет порядка шестисот культурных мероприятий, включая, к примеру, большой фестиваль ремесел и международный арт-фестиваль «Урожай», ведь нынешний день рождения Москва справляет «под знаком искусства».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий