Музыка газонов

Этим летом устроители петербургских музыкальных фестивалей облюбовали Крестовский и Елагин острова. На их зеленых газонах и мягких песках The Herbaliser составит компанию Нино Катамадзе, гуру Ninja Tune замиксуют R»oyksopp, а Регина Спектор подыграет Петру Мамонову. Будет много джаза, инди, дэнса, и не обойдется без русского рока.

Этим летом устроители петербургских музыкальных фестивалей облюбовали Крестовский и Елагин острова. На их зеленых газонах и мягких песках The Herbaliser составит компанию Нино Катамадзе, гуру Ninja Tune замиксуют R»oyksopp, а Регина Спектор подыграет Петру Мамонову. Будет много джаза, инди, дэнса, и не обойдется без русского рока.

Самый значимый петербургский фестиваль, «Стереолето», в этом году не уложился в ночной формат и захватил разные времена суток. Фест стартует 24 июня со StereoВЕЧЕРа, хедлайнерами которого станут R»oyksopp. Три года назад они уже выступали в рамках «Стерео­лета» и с тех пор успели отметиться на редкость спокойным и вдумчивым альбомом Senior. Компанию известным норвежцам составят совсем еще свеженькие джазовики-соловики Northern Governors из соседней Финляндии, а также безумные колумбийцы Bomba Est\’ereo с горячими кумбия-мессами. Для начинающих инди-групп в этом году будет организована New Talent Stage.

Суббота, 30 июля, обещает обернуться настоящим музыкальным марафоном. Днем на Елагине проходит фестиваль «Усадьба Джаз», который впервые состоялся в Петербурге в прошлом году, собрав 8 тыс. гостей. Затем на проекте «Воздух» наступает StereoНОЧЬ. «Историческая особенность Елагина острова — Масляный луг — никем ранее не рассматривался под фестивали, ведь здесь есть только дворец и вода», — рассказывает президент «Усадьбы» Марина Семушкина.

Главной особенностью опен-эйра станет, конечно, замечательный состав. Среди мировых знаменитостей вроде Earth, Wind & Fire Experience feat Al Mckay и саксофониста Эрика Marienthal, а также наших «Браво» и «Квартала» неожиданно затесались культовые британские фанк-хип-хопперы из первых дивизионов лейбла Ninja Tune — группа The Herbaliser, чьи отчитки отлично слушаются последние лет так пятнадцать. Этот неожиданный сюрприз явно расширит аудиторию фестиваля. Сами устроители ждут в этом году уже около 10 тыс. человек.

Кстати, это будет не единственное явление Ninja Tune в Петербурге. Днем ранее, на летней площадке Главклуба, которая, кстати, тоже открыта на Крестовском острове, состоится состязание Амона Тобина и ColdCut (Matt Black) в DJ set формате.

C наступлением StereoНОЧи зажгутся звезды из дэнс-плеяды — New Young Pony Club и Toro Y Moi. Оба проекта доселе не были отмечены на петербургской звездной карте и ожидаются с нетерпением. Особенно экзотичный Чезвик Бандик, он же Toro Y Moi. Рядом с его симпатичным афро-филиппинским «луком» громоздятся такие сложные определения, как глоу-фай, чиллвейв и гипнагогический поп, но вживую он звучит по-рок-н-ролльному, обещают устроители. Среди других светил ночи — финские сестры LCMDF с волной Манчестерского позитива 1980-х и московский квинтет On-The-Go c фанком и инди.

«Стереолето» вернется на Елагин 14 июля вместе с пианисткой Региной Спектор, «Серебряной свадьбой» и Петром Мамоновым, который обещает спеть «Досуги-буги» и «Серого голубя». Соотечественницу Регину в России ждут давно, но путь на родину для нее пролег аж через шесть альбомов, последний из которых сейчас готовится к релизу. Кроме того, в Петербург едут Karamazov Twins c кинотреками из полюбившегося всем «Шапито-шоу» и живым оркестром. На сей раз промоутеры обещают организовать специальные зоны для детей, StereoMarket и зону StereoGames. Наконец, 21 июля город накроют StereoСУМЕРКИ, а с ними белокурая поп-дива с холодным готическим вокалом Zola Jesus.

В июле будет куда пойти и любителям русского рока. На стадионе «Петровский» пройдет фестиваль «Наполним небо добротой», участие в котором примут «Алиса», «Ю-Питер», ДДТ. А для тех, кому интересна музыка на выезде этим летом, возможно, придутся по формату сразу несколько скандинавских фестивалей — Ruisrock в Турку, Flowfestival в Хельсинки, Way Out West в Гетеборге. В этом году на них съедутся такие звезды, как Pulp, Cardigans, Swans, Bjork, Fiest, Blur и многие другие.

Источник: rbcdaily.ru

Добавить комментарий