Вячеслав Бутусов ответил на вопросы Архангельских поклонников

Вячеслав Бутусов ответил на вопросы Архангельских поклонников
Формат встречи предполагал общение — ответы на вопросы, которые зрители передавали в записках. «Сразу предупреждаю, что отвечу не на все вопросы, на некоторые — потому что не понимаю и не знаю ответов, другие не могу прочитать. Даже не столько из-за специфического почерка, сколько из-за того, что забыл очки», — улыбался Бутусов.

Формат встречи предполагал общение — ответы на вопросы, которые зрители передавали в записках. «Сразу предупреждаю, что отвечу не на все вопросы, на некоторые — потому что не понимаю и не знаю ответов, другие не могу прочитать. Даже не столько из-за специфического почерка, сколько из-за того, что забыл очки», — улыбался Бутусов.

Вячеслав Бутусов ответил на вопросы Архангельских поклонников

«Нас часто просят вернуться в прошлое и рассказать, о чём мы больше всего жалеем, — сказал музыкант, развернув одну из записок. — Я пришёл к выводу, что ни о чём сделанном не нужно жалеть. Потому что всё плохое отпадёт, а всё хорошее нужно держать в себе и жить с этим. И со временем хорошего в нас становится всё больше, и будет прибавляться и дальше».

«Почему группа „Наутилус“, так быстро ставшая популярной, в один миг прекратила своё существование, — зачитывает следующий вопрос Бутусов и тут же отвечает. — Это очень длинная история. Популярной группа действительно стала в один миг. А вот прекращала свою деятельность очень долго и томительно. Буквально несколько… десятилетий. И это закономерное явление, потому что группа была продуктом студенческой художественной самодеятельности. Стихийным и неожиданным. А всё, что начинается неожиданно, кончается вполне закономерно».

Был и вопрос о том, что для Бутусова стоит на первом месте — музыка или стихи. И почему в Архангельск он приехал без «Ю-Питера», и даже что такое любовь…

Насчёт первого Бутусов был однозначен — музыка. «Для меня это универсальный язык. Слово — вещь более конкретная и понятная, а я сторонник символичных и неоднозначных вещей», — отметил он. Концерты такого «камерного» рода он даёт примерно раз в полгода. По его словам, многое исполняется только в составе коллектива, а есть вещи, которые можно петь под гитару, да и атмосфера на таких творческих встречах совсем не такая, как на концертах «Ю-Питера». «А любовь, на мой взгляд, это большой труд. А в наше время даже подвиг», — ответил Бутусов.

По словам Вячеслава, есть песни, которые особенно тепло встречают в том или ином регионе. Например, «Моя звезда» очень подходит Норильску, Мурманску и Архангельску. А вот посвятил нашему городу он другую песню, но тоже про звезду. Она, собственно, так и называется — «Звезда».

Также Бутусов немного рассказал о съёмках в фильме «Брат», об истории написания некоторых песен. Так, «Исполин» была посвящена сыну. «Я ее посвятил Даниилу и содрогнулся, — говорит музыкант. — Подумал, не слишком ли большая ответственность для маленького ребёнка? Но вот он растёт, и я понимаю, что дети наши вполне способны превозмочь родителей».

Рассказал, что песня «Я так любил» была написана в студенческую пору, и тогда он ее стеснялся исполнять. Что песня «Терновник» — совместное творчество бывшего гитариста группы «Кино» Георгия Гаспаряна, жены Бутусова Анжелики и самого Вячеслава, который, по его же словам, «поучаствовал в ничтожном смысле». Что любимая всеми работниками Гидрометцентра песня «Синоптик» посвящалась Ленинградскому рок-клубу, а «Кто ещё» — Илье Кормильцеву.

Не обошлось и без приветов. Сам Вячеслав передал привет из Санкт-Петербурга «от всех, кого вы знаете и не знаете», а также от московской писательницы Марины Журинской «городу Архангелов, нашему Лос-Анджелесу» и от Насти Полевой — из Алма-Аты, где она находится с гастролями. Его же просили поздравить с днём рождения, исполнить ту или иную песню… На что Вячеслав ответил, что некоторые песни просто не имеет возможности исполнить под аккомпанемент одной лишь гитары. Впрочем, архангельским зрителями и без того были спеты многие любимые песни — «Я хочу быть с тобой», «Бриллиантовые дороги», «Прощальная», «Апостол Андрей», «Крылья»…

Похвальных слов Бутусова дождался не только драмтеатр с его оборудованием и акустикой, но и архангелогородцы. «Спасибо, что вы так тепло относитесь к одинокому и беззащитному человеку на сцене, — улыбнулся он. — И благодарю за корректные вопросы». И поздравив горожан с Новым годом пожелал всем, помимо счастья, крепости и стойкости, потому что «с северян остальные должны брать пример».

Источник: arh.aif.ru

Добавить комментарий