Савонлиннский фестиваль — теперь и опера, и балет (АУДИО)

А 14 июля на этой же сцене состоится балетный гала-концерт. За вековую историю Савонлиннского фестиваля балет всего третий раз появляется на его подмостках.

А 14 июля на этой же сцене состоится балетный гала-концерт. За вековую историю Савонлиннского фестиваля балет всего третий раз появляется на его подмостках.

Звезды хореографического искусства со всего мира теперь собираются в Савонлинне благодаря сотрудничеству финских организаторов с влиятельным петербургским фестивалем DANCE OPEN. Именно он приглашает в Финляндию самых ярких солистов мировых трупп и формирует программу гала-концерта. В этом году в нем примут участие артисты петербургских театров — Мариинского и Михайловского, Национального балета Англии, звездные пары из Берлинской оперы и Баварского балета, а также из Национального балета Нидерландов…

— «Левша», или Особенности национальной оперы

Ну а оперная труппа Михайловского театра завершит программу всего фестиваля, представив два спектакля — «Евгения Онегина» Чайковского и «Бал-маскарад» Верди (30 июля-3 августа). Эти постановки адресованы любителям оперы с разными эстетическими предпочтениями. «Евгений Онегин» — современная интерпретация классики, которую осуществил в Михайловском театре украинский драматический режиссер Андрей Жолдак. Спектакль, как всегда у Жолдака, оказался провокационным и эпатажным. Он решен в черно-белых тонах, и, по словам режиссера, в нем сделан акцент «на скрытой сексуальности». Кроме того, Жолдак не побоялся, как он сам говорит, «убрать оперу из оперы»:

«Я много занимался мифами и античными постановками в Европе. И в нашем спектакле скрытно присутствует античная тема. Поэтому у нас всё черно-белое, зеркала, раздвоение личности Онегина. И это всё вперемешку. Конечно, спектакль сложный. Но он сделан для современного интеллектуального зрителя».

Вторая постановка Михайловского театра в афише Савонлиннского фестиваля — «Бал-маскарад» ближе к классическим решениям. Оперу Верди с петербургскими артистами поставил Андрейс Жагарс, руководитель Латвийской оперы:

«На Западе и в мире опера популярна, певцы хотят петь эти роли. Но в классических операх очень часто прекрасная музыка и немножко отстает драматургия. Так и в „Бал-маскараде“.

Видимо, поэтому Жагарс особое внимание обратил на актерское мастерство певцов, на зрелищность постановки. Латвийский мастер оценил потенциал труппы, в которой много молодежи, он доверил именно молодым главные роли. Так, в опере «Бал-маскарад» в одной из главных ролей — Амелии дебютирует на фестивале Мария Литке:

«Партия Амелии сложна эмоционально. Требуется много душевных сил, чтобы донести до слушателей свои представления об этом образе в такой опере, которую все любят, знают. И всегда к такой музыке очень завышенные требования».

— Открытие театра оперы и балета во Владивостоке: это будет грандиозное шоу

Михайловский театр, который впервые приглашен на Савонлиннский оперный фестиваль, надеется, что его спектакли будут соответствовать высоким запросам искушенной публики.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий