В Лос-Анджелесе объявят лауреатов музыкальной премии «Грэмми»

В Лос-Анджелесе объявят лауреатов музыкальной премии «Грэмми»
ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 12 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. В воскресенье в Лос-Анджелесе назовут обладателей премии «Грэмми» /Grammy/ — одной из самых престижных в современной музыкальной индустрии наград, которая присуждается Национальной академией искусства и техники грамзаписи за высшие достижения в этой области по итогам года. Ее лауреатами становятся певцы, композиторы, аранжировщики, инженеры звукозаписи, дирижеры и художественные руководители музыкальных коллективов.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 12 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. В воскресенье в Лос-Анджелесе назовут обладателей премии «Грэмми» /Grammy/ — одной из самых престижных в современной музыкальной индустрии наград, которая присуждается Национальной академией искусства и техники грамзаписи за высшие достижения в этой области по итогам года. Ее лауреатами становятся певцы, композиторы, аранжировщики, инженеры звукозаписи, дирижеры и художественные руководители музыкальных коллективов.

В Лос-Анджелесе объявят лауреатов музыкальной премии «Грэмми»

В этом году количество номинаций «Грэмми» сократилось с 109 в прошлом году до 78. Они охватывают основные стили музыки, продюсирование, качество звука и даже дизайн обложки альбома. Самыми почетными номинациями являются «Запись года», «Альбом года», «Песня года» и «Лучший новый исполнитель», образующие так называемую «большую четверку». Академия решила сократить часть категорий, по которым присуждается премия, и объединить часть номинаций в категориях рок, рэп, классическая музыка, музыка коренных народов Северной Америки, Гавайских островов, латиноамериканских направлений джаза, госпела, ритм-энд— блюза. Недовольство таким шагом выразили порядка 23 тыс. музыкантов, которые в знак протеста даже планируют пикетировать центр «Степлс», где состоится церемония вручения «золотых граммофончиков».

Лидером по числу номинаций — в этом году их семь — является 14-кратный обладатель «Грэмми», американский рэпер Канье Уэст. Однако всеобщее внимание приковано к молодой англичанке Адель, чей альбом «21» разошелся в США тиражом 6,3 млн экземпляров, а в мире за год и вовсе установил рекорд продаж. Песня «Rolling in the Deep» с этой пластинки в течение 19 недель держалась на первой строчке хит-парада журнала «Роллинг стоун» /Rolling Stone/. Знатоки единодушно называют Адель подлинным явлением в современной музыке, сравнивая ее вокал с «глотком свежего воздуха» на общем фоне конъюнктурной музыки в исполнении нынешних поп-звезд. 23-летняя англичанка должна выступить на церемонии впервые после перенесенной в прошлом году операции на голосовых связках.

Помимо Адель, шесть статуэток могут достаться рок— группе «Фу файтерс» /Foo Fighters/ и соул-певцу Бруно Марсу. На пять премий выдвинуты рэпер Лил Уэйн и виртуоз электронной музыки, выступающий под псевдонимом Скриллекс / Skrillex/. Кстати, этот 24-летний уроженец Лос-Анджелеса является первым ди-джеем, выдвинутым на данную премию как лучший дебютант. Всего на одну номинацию отстают канадский исполнитель Дрейк, певица Рианна, группы «Рэдиохэд» / Radiohead/, «Мамфорд энд санс» /Mumford and Sons/ и «Бон айвер» /Bon Iver/, продюсеры и композиторы Пол Эпворт, Филип Лоуренс и Эри Ливайн.

Претендентами на «золотой граммофончик» в самой почетной категории «Альбом года» стали Адель с альбомом 21, «Фу файтерс» с пластинкой «Wasting Light», Леди Гага /»Born This Way»/, Бруно Марс /»Doo-Wops & Hooligans»/ и Рианна /»Loud»/. В другой почетной номинации «Запись года» представлены снова Адель с песней «Rolling in the deep», Бруно Марс с хитом «Grenade», «Бон айвер» /»Holocene»/, «Мамфорд энд санс» /»The Cave»/ и Кэти Перри /»Firework»/.

Премию за лучшую песню года оспаривают рэпер Канье Уэст с композицией «All of the Lights», «Мамфорд энд санс» /»The Cave»/, Бруно Марс /»Grenade»/, Бон Айвер /»Holocene»/ и опять же Адель /»Rolling in the deep»/.

На звание лучшего дебютанта года, помимо Скриллекса, выдвинуты кантри-трио «Бэнд Перри» /The Band Perry/, «Бон айвер», рэпер Джей Коул и певица Ники Минаж.

В категорию лучших поп-артистов, помимо Адель, Леди Гага и Бруно Марса, попала эксцентричная певица Пинк /Pink/ с композицией «F***in\’ Perfect». Номинация поп-дуэтов и поп-групп укомплектована тандемом 85-летнего ветерана сцены Тони Беннетта и покойной Эми Уайнхаус, «Колдплей» / Coldplay/, «Блэк киз» /The Black Keys/, «Фостер зе пипл» / Foster the People/, а также дуэт «Марун файв» /Maroon 5/ с Кристиной Агилерой. В рок-музыке основная борьба развернется между группами «Рэдиохэд», «Ред хот чили пепперс» /Red Hot Chili Peppers/, «Мегадет» /Megadeth/, «Фу файтерс» и, как это ни странно, «Колдплей».

Авторами лучшего альбома в стиле ритм-энд-блюз могут стать «сливки» этого направления в лице Криса Брауна, Ар Келли, Келли Прайс и Эль Дебарж. В хип-хопе на «Грэмми» сделали заявки творческие союзы Бийонсе и Андрэ; диджея Халида, Дрейка, Рика Росса и Лила Уэйна; Доктора Дре, Эминема и Скайлара Грея; Рианны и Дрейка; Келли Роулэнд и Лила Уэйна; Канье Уэста, Рианны, Кида Кади и Ферги.

В классической музыке количество номинаций в этом году снизилось с 11 до 7. Российских мастеров в них вопреки обыкновению нет. В прошлом году две престижных награды завоевали солисты Мариинского театра Санкт-Петербурга Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина, Симфонический оркестр и хор Чикаго под управлением Риккардо Мути. Их общая работа над «Реквиемом» Джузеппе Верди победила в номинациях «Лучший классический альбом» и «Лучшее хоровое исполнение».

Нынешняя церемония вручения «Грэмми» станет 54-й по счету и начнется, когда в Москве настанет раннее утро понедельника, 13 февраля. Пройдет она в спортивно-развлекательном комплексе «Степлс», расположенном в даунтауне Лос-Анджелеса, рядом с административными учреждениями, музеями и другими концертными площадками. Этот комплекс, рассчитанный на 21 тыс. зрителей, ежегодно принимает более 250 культурных, спортивных и прочих мероприятий, включая, помимо «Грэмми», финалы чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации /НБА/, чемпионаты США по фигурному катанию, съезды политических партий.

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий