Люди труда

Люди труда
Давно хочется определиться с терминологией — с того момента, когда хорошее, крепкое слово «заработал» стали вставлять в разные непотребные контексты. Типа «строители такой-то финансовой пирамиды заработали столько-то миллионов рублей». Момент этот неспроста совпал с другим, когда великая наша страна так подсела на сырьевую иглу, что практически перестала что-либо путное производить сама. И в самых высоких кабинетах угнездилось убеждение, что нам и производить-то ничего не надо. Зачем, если всегда все, что нужно, легко обменять на баррели и кубометры? И раз так, то не нужны нам никакие «люди труда», а нужны одни только «цивилизованные потребители». Отсюда, из этого морока, и все наши реформы в школе и высшем образовании, отсюда небрежение к науке.
Давно хочется определиться с терминологией — с того момента, когда хорошее, крепкое слово «заработал» стали вставлять в разные непотребные контексты. Типа «строители такой-то финансовой пирамиды заработали столько-то миллионов рублей». Момент этот неспроста совпал с другим, когда великая наша страна так подсела на сырьевую иглу, что практически перестала что-либо путное производить сама. И в самых высоких кабинетах угнездилось убеждение, что нам и производить-то ничего не надо. Зачем, если всегда все, что нужно, легко обменять на баррели и кубометры? И раз так, то не нужны нам никакие «люди труда», а нужны одни только «цивилизованные потребители». Отсюда, из этого морока, и все наши реформы в школе и высшем образовании, отсюда небрежение к науке.
Люди труда

Давно хочется определиться с терминологией — с того момента, когда хорошее, крепкое слово «заработал» стали вставлять в разные непотребные контексты. Типа «строители такой-то финансовой пирамиды заработали столько-то миллионов рублей». Момент этот неспрост
Но тут выясняется, что «цивилизованный потребитель» ракет не строит, он в лучшем случае способен разве что нажать на кнопку «пуск», да и то если ему покажут, где она находится. Стало вдруг ясно, что без «человека труда» ничто не летает и не ползает, а все только рушится. И что без слесаря, инженера, фермера и сварщика и в небе, и на земле следуют отказ за отказом.

На взгляд «Труда», уже давно пришел час других, которых нет на ТВ и в глянцевой прессе. Тех, кто все эти годы ходил по одним с нами улицам, в одни магазины — и тихо делал свою работу. Людей скромных, но с характером, совестливых и с достоинством, которого хватило им, чтобы не допустить разруху в свои головы — как известно, разруха начинается не с клозетов, а с голов. Хочется думать, что не только их час — век наступит. Потому что сама жизнь держится на них. И это не фигура речи, а непреложный закон. Сегодня мы расскажем о нескольких таких героях, героях труда. О наших людях.

Колея Сотникова

Под Новый год звоню Сергею на мобильный. Он мне рад. «Жизнь, — говорит, — идет, внуки растут, работаем по-прежнему». Голос хороший, бодрый. Я представляю, как он на своем снегоходе дозором объезжает свою полосу, и говорю себе: все равно трудно сделать человека счастливее, чем он сделал себя сам.

…Если небо, самолет, отказ системы электропитания — счастливого конца не жди. Нет показаний приборов, нет связи, не работают топливные насосы, а в расходном баке керосина — на 30 минут полета. Надо садиться, но куда? Тайга кругом. И вдруг как молитву кто-то услышал: в этой самой тайге возникает очертание аэродрома! Экипаж Ту-154 даже глазам не поверил. Дальше все как в сказке: приземлились аккуратно, никто не пострадал. Редчайший случай, а потому на радостях экипаж наградили орденами Мужества, летчиков Андрея Ламанова и Евгения Новоселова — звездами Героев России. И все, конечно, благодарили Бога за спасительный аэродром. Ну и Сергея Сотникова.

В той истории меня больше всего поразил как раз Сотников. Потому что его вклад в счастливый конец этого события измеряется не одномоментным актом мужества, а многолетней верностью принципам и долгу вопреки обстоятельствам. Обстоятельства 12 лет назад сложились так, что аэропорт Ижмы, где Сотников был директором, из соображений экономии закрыли: не выгодно. Билеты дорогие, пассажиропоток ушел на «железку», она в 90 км от Ижмы. Решили, что самолеты больше здесь летать не будут. Людей, понятно, сократили, из 130 человек остался один Сотников, и тот на договоре. Он всей этой экономии не принял, стал поддерживать взлетно-посадочную полосу: разрушение было сердцу противно…

Когда все случилось, кинулась его искать: звонила в Республику Коми — в администрацию, в газету «Новый Север» — узнать телефон. Каждый что-нибудь о нем да сообщал, люди там на редкость приветливые. Пока до самого дозвонилась, многое узнала. Родом из Башкирии, мечтал летать, поступал в Оренбургское высшее летное, но не прошел из-за родимого пятна на губе. Закончил в 1978-м Егорьевское авиационно-техническое училище гражданской авиации. Специальность — техник по хранению и транспортировке нефти и газа. Приехал в Ижму по распределению. В 20 лет женился на местной девушке Маше, у них три дочки и пятеро внуков.

Жить ему здесь нравится, народ, говорит, хороший. Вертолеты летают на Печору, на Усть-Цильму, в деревни, откуда в распутицу не выбраться. Есть и заказные рейсы — буровики с газовиками прилетают. Так и содержат его вертолетный «квадрат».

Заговорили про полосу. Я, говорит, просто смотрел, чтобы дренажи всяким хламом не забило. Если забьет, грунтовые воды пойдут под бетонные плиты, размоют грунт — и все, конец полосе. Ведь самолет при посадке давит на полосу с силой больше 80 тонн, плиты на нетвердом грунте бы разъехались, шасси зацепились…

— Так вы же знали, что самолеты там не будут приземляться, — настаиваю я. — Для чего старались?

— Для порядка. Полоса рядом с вертолетной площадкой, и когда там бардак — как-то некрасиво. А когда все аккуратно, и людям хорошо, и настроение лучше. Поэтому я ивняк из-под бетонных плит вырубал, так что входные щиты на 700 метров все ж остались — какой-никакой ориентир был для этого самолета.

— А что такое — входные щиты?

— Это когда черные и белые полосы треугольником поставлены, такой опознавательный знак. Я-то думал: начнем жить лучше, летать снова начнем — пригодится. Какая-то надежда была. Рад, что полоса пригодилась. Там же могли и бревна быть, и хлам всякий. При такой жесткой посадке, при скорости 400 километров он мог выйти с полосы. У нас люди в это время года любят ходить по грибы и ягоды и норовят машины на заброшенной полосе оставить. Я их гоняю, на меня, конечно, обижались. А вот если б там машины эти припаркованы были, и в них на полном ходу эта махина, тонн 20 керосина?!

— Не обидно, что весь экипаж наградили, а вас — нет?

— Так я лауреат премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея», в торжественной обстановке в Москве вручали. В «Комиавиатрансе» наградили «Почетной грамотой» и премией, 26 тысяч рублей. А Госдума наградила кубком «Золотая колесница» — там три лошади изображены и колесница:

Невозможно не улыбнуться этому рассказу. Но все-таки царапает какое-то ощущение несправедливости. И то, что интернет-сообщество, наши граждане, сложились, купили Сотникову снегоход — говорит о том, что царапает многих.

Золотых дел мастерица

Впервые Ася Еутых показала свои работы, когда ей было 15. Специализацию получала в училище имени Джемаля в Махачкале, у знаменитого мастера по серебру Курбанали Магомедова. На защиту диплома она сделала женский серебряный пояс с кинжальчиком, с тех пор оружие — ее конек. Творения Аси Еутых преподносились в подарок Владимиру Путину, Юрию Темирканову, принцу Иордании, главам кавказских и каспийских государств. Мы попросили мастерицу сказать читателям «Труда» о самом важном…

О семье. В нашем роду все рукодельные. Золотошвеи — по материнской линии, златокузнецы — по отцовской. А бабушка была известной сказительницей, пела речитативом, очень похожим на современный рэп. По ее рассказам писали книги и ставили спектакли. Дед по папиной линии построил водяную мельницу, отвел реку Марту под Краснодаром. Он был эфенди, а после революции стал зубным техником.

Мой отец Аслан был муфтием, первым в Адыгее совершил хадж в Мекку. Когда моя мама работала врачом на теплоходе и все лежали в шторм, она брала фотоаппарат, лезла в рубку радиста (это седьмой этаж) и фотографировала волны. Ее выносливость досталась и мне — работаю по 20 часов в сутки.

О традициях. На Кавказе женщины работали с клинками не меньше, К примеру, оружейница Манаба Магомедова довела дагестанский кинжал до полного совершенства, сделав его двусторонним. А мужчины до этого не додумались. Шашка состоит из 10–15 элементов. В ее изготовлении применяются пять-шесть технологий. Одну деталь надо отлить, другую — отковать. Потом спаять, вырезать, отчеканить. Затем гравировать, вызолотить, насечь золотом по стали…

О Родине. В Иордании нас очень красиво принимали. Дворец пятизвездочный, джипы, бассейн — все сказочно красиво. Пять дней мы были в диком восторге. А потом моих мальчишек стало невозможно вытащить на улицу, им все надоело. Бибарс, младший сын, при расставании пожалел принца: «Трудно вам здесь живется! Земли нет, воды нет, леса нет». Когда прилетели в Россию, сыновья легли на траву и долго лежали. А уж когда въехали в Майкоп, их счастью не было предела. И я счастлива, что живу в России. Согласна ездить хоть куда, даже на Северный полюс — поработать и вернуться. Лишь бы жить на родине…

«Не хочу отрываться от земли!»

Андрей Чаловский — фермер. Про это занятие мы сегодня знаем так же мало, как, скажем, про профессию змеелова. Дескать, есть чудаки, которые, несмотря на всякие каверзы законодателей, начальства и правительства, пашут и сеют… Андрей как раз из этих.

Андрей — из семьи потомственных крестьян. Отец механизатор, мать агроном. Совхоз с романтичным названием «Волна» давно развалился. Выживали, стояли на бирже безработных, пытали счастья в соседних районах. Пока Андрей не решился на создание фермерского хозяйства. Знающие люди предупреждали: дело неподъемное. Но парень купил десять телят, зерно для посадки, провел посевную. И вот минувшим летом Андрей собрал первый урожай. Зерно на поле, которое стояло под «парами» десять лет, уродилось хорошее. Только прошел ураган, колосья полегли. Во время уборочной начались дожди, часть зерна вывезти не удалось. Сушили его дедовским методом: соорудили навесы, внизу развели костер, сверху разложили зерно и «лопатили»:

В общем, сплошной экстрим. И даже скромной прибыли нет. Ну что, фокус не удался?

— Я знал, что так получится, отговаривал Андрея от этой затеи, — говорит отец Николай Николаевич. Ему вторит мама Анастасия Павловна:

— Мы всю жизнь в грязи и навозе, так зачем же детям горбатиться?

Двое дочерей Чаловских уехали в Питер, там учатся и работают. Но вот сыновья не хотят отрываться от земли. Полагаться приходится только на себя. Помощи от государства нет. Ни дотаций, ни налоговых льгот. Даже скидкой на топливо, которую в нынешнем году государство давало сельхозпроизводителям, Андрей воспользоваться не смог:

— Чтобы получить ее, необходимо открыть счет в банке, а за его обслуживание нужно ежемесячно платить тысячу рублей. Двенадцать месяцев — двенадцать тысяч. Какая уж тут экономия! — разводит руками Андрей.

Пока живет тем, что продает излишки заготовленного летом зерна и сена. Затеял взять в аренду лесную делянку, чтобы построить коровник. Пошел в областной совет по инвестициям — там требуют бизнес-план, за составление которого берут 300 тысяч рублей. А между тем за последние 15 лет с карты Костромской области исчезло почти 900 сельских населенных пунктов. За последние два года в Костромской области полей стало меньше на треть, а на месте сотен гектаров пашен успели вырасти лиственные леса.

Впрочем, Андрей не отчаивается:

— Нет, я собираюсь пройти этот путь до конца. Если хотя бы отдельным фермерам выжить в России удается, буду стараться попасть в их число!

В общем, Андрей — истинно человек труда. Желаем ему от всей души, чтобы труд это не был напрасным:

Политик реальных дел

Несмотря на то что выборы в Госдуму остались позади, вице-премьер ничуть не ослабил внимания к подшефному Ставрополью. Два дня назад Игорь Сечин уже в седьмой раз в 2011 году приехал в регион. На этот раз — чтобы проверить, как выполняются поручения по строительству крупного нефтехимического комбината в Буденновске, ремонту жилого дома и поликлиники в Нефтекумске.

Депутатские выборы прошли, но программа экономического и социального развития Ставрополья только разворачивается. Она заключается и в гигантских проектах, и в небольших по масштабу, но таких важных для живущих здесь людей стройках. Вот одна из таких: известный в Нефтекумске долгострой, девятиэтажка. Она была заложена еще в 1988 году. Причина остановки строительства банальна — у города не хватило денег. Осенью Игоря Сечина эта причина не убедила, и в свое прошлое посещение Нефтекумска он поручил руководству «Роснефти» довести работы до конца. При этом вице-премьер поставил жесткие сроки — 25 мая 2012 года.

А в минувший понедельник Игорь Сечин прошел по зданию и получил четкие ответы: все коммуникации уже подведены, 20 января будет запущено отопление, начнется чистовая отделка.

— Проверю обязательно, а в мае приеду принимать, — сказал Игорь Сечин. — Пока работы, по-моему, идут качественно. Нефтекумск заслужил и хорошее жилье, и поликлинику, и детские площадки. Все, что обещал, будет сделано.

Другой нефтекумский долгострой — поликлиника. История здесь аналогичная. Город строил поликлинику, пока была «большая нефть». Потом горбюджет резко оскудел, стройка замерла. Теперь на ней уже вовсю кипит работа, появилась кровля, окна. Пропускная способность поликлиники — 650 пациентов в день, площадь — около 6000 квадратных метров. Сдача ее тоже намечена на май будущего года. Еще осенью горожане иронизировали над объявленными планами: как же, слышали: А теперь никто не сомневается, что поликлиника откроется точно по графику, весной. Они оценили, что стоит слово Сечина.

Покидая регион, Игорь Сечин заявил, что ощутил настоящую волну позитива от людей, связанную с тем, что здесь они не только слышат обнадеживающие слова, но и видят реальные сдвиги. По словам вице-премьера, все очень просто: надо, чтобы за словами следовали дела, и тогда люди будут доверять власти, а не кричать на митингах «долой!».

61 метр ниже уровня моря

Наталья Авсеенко — новая рекордсменка мира по фри-дайвингу. Для тех, кто не знает: речь о спортивном нырянии без акваланга. Ее результат потрясает: при рекордном нырянии Наталья спустилась на 61 метр. Ау, Ихтиандр, приходи поплавать вместе: Впрочем, разговор наш сразу же со дна морского возвысился к философским вершинам.

О радости труда. «Плаванием я занималась с шести лет. Выбор объясняется просто: мой отец и его сестра (чемпионка Москвы) на приличном уровне выступали в этом виде спорта. Вышла в люди в бассейне я лет в 14, когда выполнила норматив мастера спорта международного класса в плавании брассом и стала призером первенства страны. Но самое трудное в этом занятии — получать от тренировок удовольствие. Плавание — это песня, музыка. Плывешь — словно поешь: Поймаешь это ощущение — будет результат».

О йоге. «Спорт — не только мышцы. Спорт — это сила духа. Это стремление к гармонии. В те годы слово „йога“ было непопулярно, но, как я сейчас понимаю, наш тренер в своей работе многое использовал именно из йоги. Духовный аспект здесь важен. Когда человек живет гармонично, то ежедневные занятия спортом не тяготят, в этом появляется смысл. Вот и в нырянии, если ты не наслаждаешься процессом, а все время думаешь о результате, у тебя ничего не получится».

Об образовании. «Я никогда не стремилась в спортшколу. Училась в физико-математической и физико-биологической. В МГУ поступала на факультет иностранных языков. Очень сюда тянуло, кажется, весь мир распахивается, когда вникаешь в чужие языки. Можно подумать, что я разбрасывалась, бралась то за одно, то за другое. Но я считаю, что много интересов — это не от слова „распыляться“, это от слова „развиваться“. Я всегда верю в важность того, что делаю.

О родителях. «Родители — это люди, с которых человек в первую очередь берет пример. Но это не значит, что они только и делают, что решают за тебя, что и как делать. Все сложнее. Мои помогали мне, но делали это очень тонко. Папа — доктор экономических наук, мама работала переводчицей и преподавателем английского. Когда у меня что-то не получалось, родители приносили мне кучу методической литературы. Они в детстве давали мне много свободы, удерживая себя от вмешательства в сферу моих интересов и предпочтений. И свою дорогу я всегда выбирала сама».

«Первые слова дочки: мама, папа и: гол»

Анна Чичерова, чемпионка мира-2011 в прыжках в высоту, стала одной из главных героинь уходящего спортивного года. Спортсменка, красавица и молодая мама поделилась с читателями «Труда» своими чувствами.

О празднике. «Наступающие новогодние праздники так же, как и прошлые, мы всей семьей, с мужем Геной и годовалой дочкой Никой, поедем встречать в Ростовскую область, в Белую Калитву к моими родителям. Тянет к ним. Два года назад был редкий случай, когда я поехала за рубеж не работать, а отдыхать, встретить Новый год. Бой курантов мы слушали прямо на пляже, с шампанским, в компании друзей. Зелень, брызги моря — очень здорово, но… как-то не по-русски».

О прыжках. «Главным событием минувшего сезона стали наши победы на чемпионате мира в Тэгу. Конечно, я была счастлива, получив свое „золото“ в секторе. Но полное счастье приходит, когда здорово выступает твоя команда. А именно так там и было, и за это я очень благодарна 2011 году! Особенно радовалась победам двух Маш — Абакумовой и Савиновой. Знаю, через какие испытания им пришлось пройти, какую силу духа проявить.

Все пожелания, которые я получаю в эти дни, с олимпийским подтекстом. Ничего удивительного: вся моя жизнь подчинена сейчас подготовке к стартам в Лондоне».

О дочке. «Наша маленькая Ника начала говорить еще до того, как ей исполнился годик. Первые три слова: мама, папа и… гол. Других спортивных терминов она еще не знает, но когда я ее беру с собой на сборы, Ника с увлечением следит за моими тренировками. И хмурится, когда замечает погрешности в прыжковой технике. Так мне по крайней мере кажется».

О труде. «Легкого труда не бывает, если относиться к делу всерьез. Знаю об этом не только из тренировок. Работать в качестве фотомодели меня впервые пригласили еще восемь лет назад, едва я попала во взрослую сборную России. Откровенных сцен я, конечно, избегала. А работу фотомодели всегда рассматривала лишь как приложение к моей спортивной деятельности, а не наоборот. Но и в этой профессии хлеб не так уж легок. Здесь, как и в спорте, нужно проявлять собранность, терпение, умение настроиться на результат. Поэтому всем читателям желаю, чтобы ваши труды приносили вам радость, счастье и результат!

Источник: trud.ru

Добавить комментарий