Телефонный шоу-бизнес

Петербургские оппозиционеры собрались провести 9 сентября благотворительный концерт в поддержку панк-группы Pussy Riot. В нем уже согласились участвовать такие группы, как ДДТ, «Телевизор», «Электрические партизаны», музыканты Глеб Самойлов и Михаил Новицкий. Однако мероприятие может сорваться — руководство клуба, давшего согласие на проведение акции, говорит о давлении на него городских властей.

Петербургские оппозиционеры собрались провести 9 сентября благотворительный концерт в поддержку панк-группы Pussy Riot. В нем уже согласились участвовать такие группы, как ДДТ, «Телевизор», «Электрические партизаны», музыканты Глеб Самойлов и Михаил Новицкий. Однако мероприятие может сорваться — руководство клуба, давшего согласие на проведение акции, говорит о давлении на него городских властей.

Давление властей оказывалось на руководство всех петербургских клубов, куда обращался оргкомитет по проведению благотворительного концерта в поддержку девушек из Pussy Riot, а также сидящих в следственном изоляторе подозреваемых по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая и Таисии Осиповой, уточняет член оргкомитета Ольга Курносова.

Согласился провести меро­приятие на своей площадке только руководитель «ГлавClub» Игорь Тонких. Выступить на концерте пообещали многие известные рок-музыканты — Юрий Шевчук и ДДТ, Михаил Борзыкин и группа «Телевизор», Вадим Курылев и «Электрические партизаны», Александр Чернецкий и «Разные люди», Глеб Самойлов, Михаил Новицкий, Вася К и другие. «Нам звонит очень много музыкантов, и в один концерт всех будет не уместить. Возможно, придется делать несколько концертов», — предполагает г-жа Курносова.

Не все музыканты согласились принять участие в концерте, признает Михаил Борзыкин. «Я предлагал Борису Гребенщикову, но он сказал, что в политические игры не играет, Константин Кинчев вообще резко против всего, что связано с Pussy Riot», — говорит он. Некоторые опасаются за свои будущие гонорары — это Илья Лагутенко, Гарик Сукачев и «Вопли Видоплясова», добавляет г-н Борзыкин.

Между тем еще на этапе подготовки мероприятия возникли обстоятельства, которые не позволяют быть уверенными, что концерт вообще состоится. Организаторы утверждают, что петербургские власти оказывают массированное давление на них с целью не допустить проведения благотворительной акции.

«Сначала, когда концерт планировался на летней площадке „ГлавClub“, нам звонили представители администрации Петроградского района и силовых структур. Сейчас, когда мы рассматриваем площадку на Кременчугской улице, звонят уже власти Центрального района», — говорит г-н Тонких. Он добавляет, что как директор клуба вынужден думать не только о судьбах трех девушек, получивших неоправданные сроки, но и о своих подчиненных.

Игорь Тонких уточняет, что угрозы звонивших носят конкретный характер. «Говорят, вот есть список поводов и список министерств и ведомств, которые вас закроют, если вы будете заниматься не коммерцией, а политикой», — отмечает он. Директор клуба просит у оргкомитета акции получить у властей любую бумагу уведомительного характера в свободной форме о том, что они не возражают против проведения мероприятия. Бумага эта может быть только в свободной форме, так как согласование с властями концертов в клубах не предусмотрено законом.
samsung edge s6
Получить комментарии у пресс-секретаря губернатора Петербурга Андрея Кибитова не удалось, его телефон не отвечал. Также не удалось взять комментарий у комитета по законности и правопорядку, который выдает разрешения на проведение акций в городе.

Сама Ольга Курносова предполагает, что недовольство властей могла вызвать близость концертной площадки к храмам. «Там слишком близко находится Александро-Невская лавра — нужно найти место подальше от храмов», — эта фраза была сказана одним из полицейских начальников, утверждает г-жа Курносова. Для подстраховки оргкомитет подал заявку на проведение митинга в этот же день на Марсовом поле. «Думаю, что предложат пойти подальше — куда-нибудь в Полюстровский парк», — прогнозирует оппозиционный политик.

Источник: rbcdaily.ru

Добавить комментарий