Apocalyptica разорвёт Москву металлическим надрывом. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Apocalyptica разорвёт Москву металлическим надрывом. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским
Вспомнив о том, что именно 8 августа Альберт Маршалл запатентовал холодильник, волей-неволей хочется воскликнуть в эйфории: до чего же умница был человек! А заодно — понять, наконец, что его к этому подвигло. Впрочем, с умницами и сейчас у нас большой порядок. Грядущая неделя обещает Максима Леонидова и оркестр Apocalyptica.
Вспомнив о том, что именно 8 августа Альберт Маршалл запатентовал холодильник, волей-неволей хочется воскликнуть в эйфории: до чего же умница был человек! А заодно — понять, наконец, что его к этому подвигло. Впрочем, с умницами и сейчас у нас большой порядок. Грядущая неделя обещает Максима Леонидова и оркестр Apocalyptica.
Apocalyptica разорвёт Москву металлическим надрывом. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Ну, прежде чем о мастодонтах, несколько слов о тех, кто, весьма вероятно, когда-нибудь тоже не будет требовать пространных предисловий, но пока позволяет глубоко нырнуть в биографию, и в данном случае — умилиться. Ну, действительно: профессиональное музыкальное образование, участие в ряде джазовых фестивалей, работа в коллективах Игоря Бутмана и Анатолия Кролла — всё это позволяет утверждать, что Анна Бутурлина всё же не такой новичок на сцене, во всяком случае московской, как можно было подумать. Ну и действительно, дебют Бутурлиной состоялся аж в 1996 году в рамках фестиваля «Московская осень», а в 2002 вышла и первая пластинка — Black Coffee, почти полностью записанная во время концерта в ЦДХ.
Вообще, в начале века Анна Бутурлина, такое ощущение, чувствовала себя на сцене лучше, чем сейчас. В том смысле, что жизнь её творческая кипела и бурлила. Ныне же, кажется, успела слегка поостыть. Хотя ещё два года назад она в Финляндии заняла третье место на Международном конкурсе джазовых вокалисток Lady Summertime. Ну, попробуем прибавить газу под кастрюлькой — в среду, в клубе ArteFAQ.
В «16 Тонн» — и уже в четверг — группа «Полюса», гости из Петербурга, выступающие в Москве, правда, пожалуй, чаще, чем на невских берегах. Ну, может, потому что жители Северной столицы и без того вполне пропитаны интеллигентностью и прохладной, словно выбитой из камня, романтикой? Москва же, как известно, скорее, готова щурить глаз, чем сразу пускаться в поэтические дебри, тем более что не совсем понятно, что это — издёвка и сатира или сердцем навзрыд, уж простите за высокопарность. Ну, как бы то ни было, ясно одно — город Выборг навсегда вошёл в историю отечественной эстрады. В своё время группа «Полюса» отличилась дуэтом с группой «Тату» (в одном из телепроектов Михаила Козырева), поучаствовала не в одном фестивале и несколько раз сменила состав — видимо, в поисках наиболее комфортных условий для работы. В общем и коротко говоря, «Полюса» — в четверг, в «16 Тонн» — с главными песнями, порой напоминающими лозунги.
Альтернативная история в «16 Тонн»: в Москву снова едет Apocalyptica — финская группа, которую, при желании и с натяжкой, можно назвать и оркестром, учитывая, что в центре команды — 4 мощных виолончели, разрывающих пространство своим металлическим надрывом, а новый, пока грядущий альбом называется 7th Symphony, что не вызывает вопросов, если помнить, что диск — седьмой по счёту. Первая работа, рискну напомнить, вышла 14 лет назад и полностью состояла из песен Metallica, извечных кумиров Apocalyptica, которые и название-то себе взяли, нехитро соединив Metallica и apocalypse.
Несмотря на то, что Apocalyptica — преимущественно музыка инструментальная, были временна, когда парни сотрудничали с некоторыми своими коллегами, среди которых и Вилле Вало из HIM, и Лаури Юлёнен из Rasmus. В Москве Apocalyptica выступит на хорошо знакомой им сцене «Б1 Maximum» — в четверг, 12 августа.
«Икра» запланировала свой главный концерт недели на пятницу. В заведение пожалует Сергей Бабкин, которого в первую очередь представляют как одного из отцов-основателей группы 5\’Nizza, а во вторую характеризуют как человека, который не только музыкант и певец, но и актёр, а, попросту говоря, — артист! Бабкин довольно давно работает сольно, ну, то есть подбирает себе хорошую компанию, которая помогает ему писать альбомы и играть в театре. В Москву на этот раз он едет в преддверии выпуска новой пластинки, чтобы — словно Пётр Мамонов — обкатать её на публике, поняв, чего делать, может быть, не стоит
Сам Бабкин называет грядущую программу — «репетицией презентации». Не исключено, что в подробностях расскажет и о самой презентации, по крайней мере о том, когда и где её ждать в Москве, что нелишне, учитывая постоянное место дислокации Бабкина в Харькове. Ну а репетиция уже в пятницу — в «Икре». В 9 вечера.
В этот же час в «16 Тонн» Максим Леонидов — певец, о котором известно, пожалуй, всё, да и глупо было бы, если б в стране, где бит-квартет «Секрет» был своеобразным ответом Beatles, его участники бы затерялись в веках. Да и исключая «секретовские времена» — все отлично помнят отъезд Леонидова в Израиль, его триумфальное возвращение, его «Девочку-виденье», которая неслась буквально отовсюду и стала чуть ли не гимном трогательной любви, а скорее, изящным напоминанием, что счастье проворонить гораздо проще, чем обрести. И я уже не беру в расчёт отдельную — ленинградскую часть его творчества, где не только Неве и Невскому, но и проспекту Обуховской обороны место нашлось.

Несмотря на то, что Леонидов в первую очередь воспринимается как музыкант, основная его профессия — актёр театра и кино, потому вряд ли стоит удивляться, что пятничный концерт он едет прямо со съёмок в фильме, о котором ещё предстоит говорить отдельно. 13 августа, «16 Тонн», 21 час.
Среди летнего относительного затишья есть поводы выйти из дома именно для того, чтобы тишину эту нарушить. Артисты мало-помалу выходят из отпусков и пока одни лишь готовятся вступить в новый концертный сезон, другие его вовсю открывают. Группа «Ногу свело» однозначно относится ко вторым. Судя по всему, как следует отдохнув, Макс Покровский и сотоварищи ударяются в работу с поражающей резвостью. В 20-х числах августа намечены два московских концерта — в FAQ-Cafe и в «Б2». 14 числа «Ногу свело» уезжает в Тулу на фестиваль «Балтика», а за день до этого играет в клубе Music Town. Клуб ныне располагается исключительно на Красных Воротах — старое помещение на Большой Дмитровке закрыто в связи с реконструкцией. «Ногу свело» открывает свой концертный сезон в пятницу, 13. Начнут не раньше 10 вечера.
Слушайте в аудиофайле: Анну Бутурлину, «Полюса», Apocalyptica, Сергея Бабкина, Максима Леонидова, «Ногу свело»
«Концерты и клубы» с Евгением Стаховским на радио «Вести ФМ».

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий