Американцы взяли Кремль

Американцы взяли Кремль
В минувшую субботу на паркете малого зала Государственного кремлевского дворца прошел чемпионат мира среди профессионалов по европейской программе (WDC) и чемпионат России по латиноамериканской программе. В соревновании приняли участие танцевальные пары более чем из 20 стран мира. В роли ведущего выступил президент Российского танцевального союза Станислав Попов.

В минувшую субботу на паркете малого зала Государственного кремлевского дворца прошел чемпионат мира среди профессионалов по европейской программе (WDC) и чемпионат России по латиноамериканской программе. В соревновании приняли участие танцевальные пары более чем из 20 стран мира. В роли ведущего выступил президент Российского танцевального союза Станислав Попов.

Американцы взяли Кремль

Две ощутимо отличающиеся друг от друга по темпераменту программы не давали публике ни минуты покоя. Ритмы самбы, ча-ча-ча, румбы и джайва сменялись вальсом, танго, фокстротом и квикстепом. Несмотря на весь пафос Кремлевского дворца и высокий социальный статус публики, зрителям ничего не мешало болеть «по-настоящему», с бурей эмоций.

Аккомпанемент обеспечивали музыканты джаз-банда под руководством заслуженного артиста РФ Семена Мильштейна. Маэстро называют «золотой трубой России», на что он любит замечать, что золотая труба России — это «Газпром», тогда как он сам всего лишь хороший музыкант.

Приятным во всех отношениях сюрпризом для публики стал «европейский» репертуар джаз-банда, состоящий из хорошо знакомых всем отечественных ретро-мелодий. При этом, многие не без удивления узнавали, что, оказывается, знакомые с детства «В землянке» (К. Листов) и «Весны на Заречной улице» (Б. Мокроусов) — это классические «венские вальсы», а «Катюша» (М. Блантер) — самый настоящий квикстеп.

В разгар действа создавалось впечатление, что танцевальное шоу может продолжаться бесконечно. Однако к завершению 4-х часового марафона дух состязания начал брать верх над опутавшей зал романтической атмосферой. Публике хотелось знать, кто из участников будет признан лучшим и совпадет ли мнение судей с мнением зрителей.

Довольно ожидаемо «взять Кремль», причем уже в пятый раз, удалось американской паре Арунас Бижокас и Катюша Демидова (США). В латиноамериканской программе чемпионата России лучшими стали Сергей Сурков и Мелия (Москва).

Титула вице-чемпионов мира по европейской программе также удостоились американцы: Виктор Фанг и Анастасия Муравьева. Вице-чемпионами России по латиноамериканским танцам стали Евгений Смагин и Полина Казаченко (Санкт-Петербург).

Бронза в мировом первенстве досталась Андреа Гиджарелли и Саре Андаккьо из Великобритании. В чемпионате России по латине бронзовыми призерами стали москвичи Роман Ковган и Натали Румянцева.

До оглашения результатов участники чемпионата признавались корреспонденту «Yтра», что шансы у всех равны, но каждый надеется на победу и не скрывает этого. Александр Чесноков, занявший четвертое место в чемпионате России по латиноамериканской программе, перед самым выходом на паркет в полуфинале сказал: «В танце вся моя жизнь/ Это возможность реализоваться, возможность показать себя, показать свое искусство публике». А на вопрос о шансах на победу уверенно ответил: «Перед финалом у всех шансы равны. Поборемся! Конечно, поборемся!»

Схожее мнение накануне решающего соревнования высказал корреспонденту «Yтра» и Сергей Сурков: «Я не делаю прогнозов; кто бы ни одержал победу, нужно гордиться всеми танцорами. Ни одна другая страна не может похвастаться таким количеством профессионалов латиноамериканского танца». Спустя четверть часа, держа в руках заветный кубок победителя и золотую медаль чемпионата, он говорил уже совершенно другие слова: «Теперь мы хотим стать чемпионами мира и продолжать выигрывать как можно больше. Для нас очень важно всегда было, чтобы наш танец рос вместе с нами. Именно поэтому мы всегда пытаемся совершенствоваться. Со стороны конечно виднее, мы недостаточно самокритичны, поэтому сам о себе говорить не стану. Я думаю, что публика, зрители, их восприятие нашего танца показывает наш уровень. Нам очень приятно танцевать в Кремле. Иногда, бывает, думаешь, что то, на что ты нацелился невозможно, но, как оказывается — все возможно!» Судя по реакции зала, судьи не ошиблись, оценив по достоинству работу звездной пары.

Свой последний танец для публики финалисты исполняли под «Катюшу». Не исключено, что эта музыка звучала в честь золотой финалистки Катюши Демидовой, которая, притом что на чемпионате представляла США, родилась и выросла в Москве.

«Для нас каждая победа это нечто необычное, несмотря на то, что мы всегда очень много работаем. Каждый раз мы стараемся станцевать наш лучший танец и продолжать работу дальше. Я сама москвичка, и, конечно, чемпионат мира в Москве по профессионалам, да еще первый, очень знаменательное событие», — поделилась Демидова радостью с корреспондентом «Yтра», добавив, что расслабляться, не смотря на победу, их тандем не собирается: «Впереди у нас из больших турниров чемпионат в Гонконге в конце мая. Мы танцуем в очень большом количестве шоу каждую субботу и воскресенье, некогда нам отдыхать».

Вячеслава Попов, довольный успехом мероприятия, принимал поздравления и благодарности и сам благодарил участников. А также высказал свое мнение по поводу итогов чемпионата, не во всем совпавшее с мнением жюри: «Я думаю, что результат в какой-то степени закономерный, потому что пары распределили в соответствии с тем мировым рейтингом, который был. Я должен сказать, что ожидал гораздо более высокого места для российской пары Валерио Колантони и Юлии Спесивцевой. На мой взгляд, они были не ниже второго места на этом турнире. Я об этом сожалею, но я надеюсь, что у них все в будущем!»

Источник: utro.ru

Добавить комментарий