Русский рояль и швейцарская виолончель («Nashagazeta.ch», Швейцария)

Русский рояль и швейцарская виолончель (
Русско-швейцарский дуэт

В субботу, 3 марта, любителей классической музыки ждут в Цюрихе на концерте смешанного дуэта в составе Давида Пиа (виолончель) и Сергея Кузнецова (фортепиано). В программе произведения Шуберта, Бриттена и Рахманинова, сообщает швейцарская «Наша газета.ch».

Русско-швейцарский дуэт

В субботу, 3 марта, любителей классической музыки ждут в Цюрихе на концерте смешанного дуэта в составе Давида Пиа (виолончель) и Сергея Кузнецова (фортепиано). В программе произведения Шуберта, Бриттена и Рахманинова, сообщает швейцарская «Наша газета.ch».

Русский рояль и швейцарская виолончель (

Как хорошо знают постоянные читатели издания, редакция очень любит музыку и всегда с удовольствием поддерживает талантливых авторов и исполнителей. Поэтому с радостью представляет еще двоих, на чьем концерте можно побывать в ближайшие выходные.

Сергей Кузнецов родился в 1978 году в семье музыкантов. Первые уроки музыки получил дома, а с шестилетнего возраста обучался в классе В. А. Аристовой в МССМШ им. Гнесиных, информирует газета.

В 1996-2011 годах Сергей учился в классе проф. М. С. Воскресенского в Московской консерватории, которую окончил с отличием. После этого он продолжил свое образование у проф. Олега Майзенберга в аспирантуре Венского университета музыки (2001-2005), с 2003 года еще и в аспирантуре МГК у проф. Воскресенского.

В 1999 году Сергей Кузнецов выиграл первую премию на международном конкурсе A. M. A. Calabria (Италия), а год спустя — третью премию на конкурсе княжества Андорра.

Летом 2003 года он завоевал вторую премию на международном конкурсе им. Гезы Анды, проходящем в Швейцарии. Его исполнение 3-го концерта Прокофьева в финале конкурса с аккомпанементом оркестра Тонхалле Цюриха под управлением Т. Гушльбауэра также принесло ему приз публики и приглашение выступить на Люцернском фестивале.

В августе 2005 года Сергей Кузнецов стал обладателем второй премии на международном конкурсе в Кливленде (США), выступив в финале с Кливлендским оркестром в Северанс-холле. А ноябрь 2006 года принес вторую премию на международном конкурсе в г. Хамамацу (Япония).

География выступлений пианиста, пишет издание, включает в себя города России, Украины, Казахстана, Испании, Великобритании, Франции, Италии, Португалии, Швейцарии, Германии, Австрии, Чехии, Сербии, Турции, Кипра, США (в том числе, Карнеги (Занкель) холл), Японии и Нидерландов.

Сергей работает с такими коллективами, как Квартет им. Шостаковича, Квартет им. Изаи, Кавани-квартет, БСО им. Чайковского, Кливлендский оркестр, Оркестр Винтертура (Швейцария), ЗКР, ГАСО им. Светланова, Уральский симфонический, Оркестр Тонхалле Цюриха, Штутгартский филармонический, Берлинский, Бирмингемский и Мюнхенский симфонические оркестры, и с такими дирижерами, как Янош Фюрст, Миша Дамев, Николай Алексеев, Максим Венгеров, Теодор Гушльбауэр, Фолькер Шмидт-Гертенбах, Джаджа Линг, Дмитрий Лисс, Георг Шмёэ, Марк Вигглсворт, Майкл Сил и Вальтер Веллер.

Он участвует во многих международных фестивалях, среди них фестивали в Киото и Йокогаме, на Кипре, в Италии (Мерано), цюрихский, люцернский и эрненский фестивали, фестиваль Боденского озера, «Музыкальные вечера на Селигере», «Музыкальный Олимп» и фестиваль в Локкенхаусе (Австрия).

Премия конкурса им. Гезы Анды уже принесла Сергею приглашения на выступления в Германии, Швейцарии, Франции, Японии, Австрии, Сербии, Португалии, Бразилии и Чехии. Его игра звучит на волнах Mezzo TV (Франция), NHK, Radio France, DRS 2 и RSR Espace 2 (Швейцария), сербского и чешского радио, радио WCLV, WQXR (США) и радиостанции «Орфей».

Пианистом записаны два компакт-диска с произведениями Брамса, Листа, Шумана и Скрябина, выпущенные под маркой «Classical Records», и диск в дуэте с Рёко Яно (скрипка, Япония) под маркой Pan Classics (Швейцария). С 2006 Сергей Кузнецов совмещаем концертную деятельность с преподаванием в Московской консерватории, информирует «Наша газета.ch».

Швейцарский виолончелист Давид Пиа родился в Цуге в музыкальной семье. Его дедушкой был дирижер Карл Рихтер, известный прежде всего как исполнитель произведений Баха. В возрасте тринадцати лет Давид начал профессиональное обучение музыки в Высшей школе музыки Базеля в классе Антонио Менезеса, получившего первую премию на Конкурсе имени Чайковского в 1982 году.

Позже Давид продолжил образование в классе Клеменса Хагена в зальцбургском Моцартеуме. Там виолончелист принял участие в записи виолончельных сюит И. С. Баха, получившей награду Австрийского радио. Давид Пиа также совершенствовался на мастер-классах таких мастеров, как Давид Герингас, Бернард Гринхаус и Янош Штаркер, рассказывает издание.

В 2003 году музыкант завоевал вторую премию и приз «за лучшее выступление» на Международном конкурсе виолончелистов в г. Крайстчёрче (Новая Зеландия). В 2007 году Давид был удостоен премии Конкурса им. Чайковского в Москве, получив в дополнение награду как «лучший исполнитель обязательного произведения».

В течение трех лет, с 2005 по 2008 год, Д. Пиа был участником и солистом молодежного оркестра им. Густава Малера и работал над лучшими произведениями оркестрового репертуара с такими дирижерами, как Клаудио Аббадо, Герберт Бломстедт и Франц-Вельзер Мёст.

В качестве солиста виолончелист выступал, в частности, с Бернским симфоническим оркестром под управлением Андрея Борейко, а также в дуэте с джазовым певцом Бобби Мак-Феррином в сопровождении Оркестра мюнхенского радио.

Музыкант неоднократно сотрудничал с люцернским фестивалем и другими ведущими музыкальными фестивалями, среди них «Young Artists in Concert» в Давосе, фестиваль «Равиния» в Чикаго, фестиваль «Chamber Music Connects the World» в Кронберге. Среди партнеров Давида по камерному музицированию — Менахем Пресслер, Гидон Кремер и Эдуард Бруннер. Давид выступает на виолончели 1697 года итальянского мастера Джованни Гранчино, пишет «Наша газета.ch».

Волшебный мир Гоголя

Летящие в рот галушки, кузнец, оседлавший черта, чтобы добиться аудиенции у российской императрицы, первая красавица на селе, чье сердце за одну ночь стало сохнуть по простодушному, но настойчивому соседскому парубку, — такое случается в ночь перед Рождеством. Или на сцене театра Shaftesbury, где с успехом прошел спектакль Московского театра имени Гоголя под названием «Вечера на хуторе близ Диканьки», пишет газета «Англия».

Постановка колоритной повести русского классика стала отличным подарком для лондонских детей, говорящих по-русски, отмечает издание. Судя по одобрительному смеху в аудитории, маленькие зрители остались довольны и озорными персонажами, и красочными декорациями, и яркими народными костюмами актеров. А вопрос, в какую из бочек спрятался каждый из нежданных гостей благопристойной Солохи, оказался горячей темой для обсуждения во время антракта.

«Суеверное ожидание чуда у детей находит свою естественную отдушину в стенах театра, — пишет автор публикации. — Мой пятилетний сосед во время действия застенчиво признался старшей сестре, что боится черта, и она трогательно предложила подержать его за руку. А я вспомнила, как сильно в детстве у меня сжималось сердце и как щипало в глазах, когда я сопереживала героям на сцене, как долго я верила в волшебство, в победу любви, в добрые поступки. И до сих пор верю».

Вместе с детьми над героями повести Гоголя от души посмеялись и взрослые. Ведь чудо гоголевской прозы как раз и заключается в том, что она понятна и интересна для людей всех возрастов, подчеркивает газета.

Представление, которое задумывалось как «завораживающий веселый круговорот настоящего народного праздника», стало прелюдией к масленичной неделе, завершение которой — воскресные народные гуляния на Трафальгарской площади, пишет газета «Англия».

Русский южный союз в Сиднее

В южном районе Сиднея (Sutherland Shire) русские иммигранты организовали русское общество и назвали его Русский южный союз. Основной задачей его является сохранение исторических, религиозных и культурных ценностей русского народа и передача их новым поколениям русских австралийцев, сообщает австралийская газета «Единение».

Вот что рассказала организатор русских встреч и детского сада, учитель русского языка Елена Никифорова:

«Впервые идея о проведении встреч для русскоговорящих жителей Sutherland Shire возникла в 2006 году. При поддержке Русского Этнического Совета (RECC) в НЮУ в лице координатора Аллы Хлебаковой нам было выделено помещение в здании Community Centre в районе Sutherland. Сюда два раза в месяц по вечерам, в первую и третью пятницу каждого месяца, русскоговорящие родители приводят своих детей. Здесь с детьми разучивают песни, организуют игры, делают поделки, проводят спортивные соревнования».

«Особенно хочется рассказать о новогодних представлениях, на которые собираются дети со всего Сиднея. Это незабываемые события и для детей, и для взрослых, которые с радостью вспоминают свое детство. Состав участников меняется, дети вырастают, их сменяют младшие братья и сестры, но дух празднования русского Нового года остается неизменным: Дед Мороз со Снегурочкой, хороводы и подарки», — сообщила изданию Елена Никифорова.

В разговор включилась директор русской школы им. Св. Георгия Победоносца Людмила Юракова:

«Как видите, русская школа возникла в нашем районе не на пустом месте. Здесь есть все условия для ее развития и успешной работы. И все-таки стоит отметить энтузиазм и смелость родителей наших первых учеников. Благодаря им школа начала свое существование. Спасибо им за поддержку!

Занятия у нас проводятся по субботам с 9:30 утра в помещении Jannali High School, Sutherland Rd (станция Jannali). Принимаются дети с 4 лет и старше. В программу обучения входят предметы: Закон Божий, русский язык и литература, чтение, письмо, основы математики, географии, истории, окружающий мир. Основной целью школы является изучение и привитие детям положительного отношения к русскому языку».

«Нельзя игнорировать, что наши дети и внуки уже австралийцы и родина их Австралия. Уважая в наших детях любовь к Австралии, мы будем знакомить их с историей страны их родителей, а значит, и с их историей тоже. Прививать детям основы духовно-нравственной культуры на принципах русской православной церкви, которая поможет им приобрести такие духовные качества, как любовь к ближнему, родителям, своей семье, даст истинное понятие о добре и зле, чувстве долга, ответственности, понятие о верности и целомудрии, милости и великодушии», — сказала собеседница издания.

«С этой целью с благословения отца Александра (Корженевского), настоятеля Св. -Георгиевского храма (Carlton), после занятий будет транслироваться цикл фильмов о библейских сказаниях, христианских притчах и православных церковных традициях. Это поможет детям узнать больше о великом русском народе», — сообщила газете «Единение» директор русской школы им. Св. Георгия Победоносца Людмила Юракова.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий