Таксим: финал у пьесы еще не написан

Таксим: финал у пьесы еще не написан
До начала последних бурных событий на площади Таксим я проходила через эту площадь в центре Стамбула, без преувеличения, сотни раз. Под палящим солнцем летом, под проливным дождем и под снегом зимой. Ранним утром, когда на площади — почти никого, и поздним вечером, когда там не протолкнуться, кругом зазывно светятся вывески разного рода заведений, и чуть ли ни каждую минуту слышишь «пардон!» от толкнувших тебя ненароком неуклюжих посетителей проспекта Истикляль — так тесно.

До начала последних бурных событий на площади Таксим я проходила через эту площадь в центре Стамбула, без преувеличения, сотни раз. Под палящим солнцем летом, под проливным дождем и под снегом зимой. Ранним утром, когда на площади — почти никого, и поздним вечером, когда там не протолкнуться, кругом зазывно светятся вывески разного рода заведений, и чуть ли ни каждую минуту слышишь «пардон!» от толкнувших тебя ненароком неуклюжих посетителей проспекта Истикляль — так тесно.

Таксим: финал у пьесы еще не написан

Площадь — место встреч, место общения. Больших магазинов и ресторанов. А некоторые из здешних кривых переулков имеют дурную славу, там сконцентрированы клубы для людей с самой разной ориентацией. Поднимаясь ночью к станции метро Таксим по переулкам из прилегающего района Тарлабаши практически невозможно не встретить мужчин на высоких каблуках, в париках и с макияжем.

Таксим — общий для всех и свой для каждого, он примет любого. Здесь встречаются журналисты и социалисты, у них есть свои места для посиделок. Есть кафе со спиртным и без спиртного. Здесь рядом сидят туристы из Саудовской Аравии и из Европы, консервативные и светские турки — кто бы что ни искал, он найдет это на Таксиме.

Для нескольких поколений турок, особенно придерживающихся левых идей, Таксим — место символическое. 1 мая 1977 года на площади была расстреляна демонстрация. Погибли 34 человека, многие получили ранения. Следствие так и не смогло выяснить, кто стрелял. Произошло это за три года до военного переворота 1980 года. Для определенной части общества это место слишком много значит. Многие годы в годовщину расстрела демонстрации на Таксиме было запрещено собираться. В 2009-2010 годах митинги разрешили. Потом снова последовал запрет.

В этом году 1 мая правительство в очередной раз не дало разрешения собираться на Таксиме, демонстрантов разгоняли слезоточивым газом (а меньше чем через месяц мир начал говорить о протестах, начавшихся с парка Гези).

— Гидо Вестервелле: «Протесты являются признаком зрелости общества»

За последние три недели я бывала здесь много раз. Бесшабашный, туристический, многоликий Таксим стал местом какого-то надрыва, точкой противостояния, борьбы двух идеализмов — светского и исламского (турецкий «мягкий ислам»). Он стал местом выплеска накопившейся неудовлетворенности общества и приложения жесткой силы полицией, точкой столкновения таких разных по своим взглядам и одинаковых в своей непримиримости граждан Турецкой Республики.

Две недели назад, побывав на Таксиме, я полночи просидела с протестующими в парке Гези. Я шла туда с проводником, так как идти одна я боялась, это был период затишья после первого жесткого до жестокости разгона демонстрантов. У моего проводника была полная экипировка — маска с дыхательным фильтром и очки для ныряния, поначалу этого хватало для того, чтобы избежать действия слезоточивого газа (потом он обзавелся противогазом и сказал, что торговцы жалуются на то, что склады опустели). У меня с собой не было ничего подобного, но мне сказали, что все необходимое легко купить на месте.

Мне повезло больше, чем другим: экипировка не понадобилась. Мой проводник показал мне баррикады по окружности площади Таксим (сейчас их убрали).

«Даже молодые женщины ставили баррикады, я видел, как одна девушка помогала опрокидывать хлебный ларек», — рассказал мой проводник.

Раскуроченные железные ограждения, с корнем вырванные из земли, сожженые машины, одна из которых — изуродованная передвижная телевизионная станция информационной телекомпании NTV. Таким образом ее «наказали» за то, что в первые дни протесты на основных телеканалах предпочитали не замечать и не освещать.

«В ходе беспорядков ко мне подходили какие-то люди и говорили, давай забросаем камнями полицию, — рассказал проводник, — но это не для меня».

Как говорят завсегдатаи протестов, в дни самого острого противостояния таких провокаторов на Таксиме хватало.

Надышаться газом мне не пришлось. Полиции не было вообще, но журналистскую карточку я держала наготове, на всякий случай. Аресты и избиения журналистов (в основном местных) пришлись на последующий период. Кстати, стоит сказать, что турецкие полицейские — это те же турки, которым не все равно, что происходит в стране, плюс у них есть приказ сверху. Не снимая ответственности ни за один случай применения несоразмерный силы, стоит сказать, что полиция — это не всегда монолит.

Несколько дней назад местную прессу облетело видео, в котором вышедший из себя полицейский бросает о землю каску и кричит: «Не полицейских, демонстрантов снимайте! Сделали из полиции козла отпущения эти замечательные СМИ».

Сначала Таксим и парк Гези представляли собой своеобразную смесь хиппи-фестиваля и митинга разношерстных организаций. Коммунисты и сторонники Ататюрка, болельщики разных футбольных клубов в обнимку друг с другом, курды и турецкие националисты — все вместе пели песни, скандировали антиправительственные лозунги, чтили память погибших, были готовы оказать помощь любому посетителю и делиться принесенным в Гези скарбом.

В дни отъезда премьер-министра Эрдогана в североафриканское турне полицейские не трогали парк и там царила атмосфера какой-то идеальной демократии в понимании пришедших туда протестующих, у каждого из которых были свои претензии к власти и государственной политике.

— Турция: экономика и политика

В те дни культурный центр Ататюрка, который стоит на границе площади Таксим, был увешан различными транспарантами, включая самые язвительные лозунги в адрес премьер-министра Эрдогана и правительства (неудивительно, что потом все-таки их сняли, повесив на их место два огромных турецких флага и портрет Ататюрка). Вполне заурядное внешне здание с прекрасным видом на Босфор, ожидающее своего сноса (одно из требований протестующих — приостановить снос) в тот период превратилось в место паломничества.

Подготовленный к сносу центр обнесен забором и вообще-то входить в него нельзя. Но в тот период оказалось можно. Ну — можно, значит можно. Я полезла на крышу. Там наверху одновременно находилось человек 200. Люди смотрели сверху на открывающуюся картинку протестующего Таксима с реющими разноцветными флагами и огромной толпой народа, фотографировались, один молодой человек даже проводил фотосесию с каким-то музыкальным инструментом. Кажется, фаготом.

После этого произошла болезненная «зачистка» парка. Нежелающие его покидать после предупреждений были все-таки жестко выдворены. Снова клубы слезоточивого газа и водометы — турки, если начинают выяснять между собой отношения, то делают это как правило «с огоньком». С непременным битьем посуды и рукоприкладством.

В итоге сейчас появилась новая масса недовольных, не услышанных и считающих, что их не хотят слышать. Таксим разросся, теперь он много где, в разных частях города. В тихом и далеком от центра районе Истинье, где я живу, разгневанные турки выходят каждый день в 21.00 и стучат в жестяную посуду, включают-выключают свет. Этот флэшмоб распространился на многие города Турции и ежедневно повторяется, то усиливаясь, то умолкая в зависимости от происходящего на Таксиме, реакции властей и заявлений администрации.

Таксим засел в умах турок, и что бы ни происходило на самой площади и в других местах города и страны, сознание и сторонников и противников происходящего претерпело «перезагрузку», результаты которой только еще предстоит увидеть.

В последний раз я побывала на Таксиме во вторник. Полиции было очень много. Никто документов не спросил. Шла с некоторым страхом — но опять повезло. Ничего не произошло. Люди выражают сейчас на Таксиме свой протест по-новому — тихо и неподвижно. Полицейские, похоже, чувствуют себя зрителями какого-то странного театра.

Между тем финал у этой пьесы, похоже, еще не написан. И каким он будет, не знает пока никто. Таксим, великий сценарист, туго закручивает интригу.

Все материалы по теме «Протесты в Турции» читайте здесь.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий