«Рожденные в СССР»: Заключенные в «Крестах» смотрят документальный фильм Мирошниченко

«Рожденные в СССР»: Заключенные в «Крестах» смотрят документальный фильм Мирошниченко
Все 6 часов фильма Мирошниченко в одном ролике можно посмотреть здесь

Все 6 часов фильма Мирошниченко в одном ролике можно посмотреть здесь

«Рожденные в СССР»: Заключенные в «Крестах» смотрят документальный фильм Мирошниченко

Рожденные в СССР часть документального международного проекта Up Series, придуманного в Великобритании классиком документального кино Майклом Аптедом. Идея сериала заключается в том, что авторы выбирают 7-летних героев и следят за ними на протяжении всей жизни, возвращаясь к ним раз в 7 лет. В Великобритании проект стартовал в 1964 году, а до СССР добрался в 1989-м. Его режиссером стал Сергей Мирошниченко, которому, по его признанию, страшно повезло: он начал снимать фильм в одной стране, а продолжил уже в другой. Ему удалось запечатлеть повседневную жизнь 20 семей из разных концов бывшего Советского Союза на фоне главной геополитической катастрофы XX века. В Крестах показали последнюю на данный момент часть проекта, героям которого сейчас по 28 лет.

Сергей Иващенко, 32 года

О себе

Сижу неслучайно: пошел, взял чужое и в этом раскаиваюсь. Осталось 6 месяцев до звонка, так что все хорошо. Я здесь электрик, а вообще успел за свою жизнь сменить очень много интересных работ, начиная от установщика централизованных пылесосов и заканчивая продавцом в музыкальном магазине.

Тут у нас тоже бывают концерты: поют современные песни либо фольклор в обработке. Гитара, пианино, фортепиано, синтезаторы все это у нас разрешено. Я пытался освоить пианино, но ничего не вышло. Так что участвую только в миниатюрах. Сценки ставим, как праздник какой День учителя, Первое сентября. На день учителя про учителей. Есть заключенный, который сценарии пишет. Здесь полно всяких мероприятий волейбол, футбол, игры, турниры. Клуб вот отремонтировали. Живем в отдельном здании, в хороших комнатах от 15 человек и больше. Пишем заявления, дают разрешение на звонок родственникам по таксофону. У меня бабушка в родительском комитете, так каждый месяц приезжает на свидание. Да, этого мало, но я всегда смотрю на все с оптимистичной стороны, нежели чем с пессимистичной. Такой вот я.

О фильме

Это про людей моего времени. Жизнь течет своим чередом, а люди постоянно меняются. А как посмотришь на все эти пионерские галстуки, так думаешь может, раньше даже поинтересней было. Хотя я не жалею, что исчез Советский Союз. Обязательно посмотрю первую часть. Очень близкая мне фраза прозвучала: быть бесполезным для общества. Когда ты никто и ничто, и сам это понимаешь, то это очень страшно.

Анатолий Зверев, 26 лет

О себе

Статья народная, 228-я, наркотики в особо крупных размерах. Сижу с июля 2010 года, общий срок 4 года. А что раскаиваться? На моих глазах с 1998 года все спокойненько торговали и зарабатывали деньги, включая мусоров, а теперь вдруг нельзя? Сейчас выйду, наверное, буду чем-то другим заниматься. А что, какие мои годы? Сейчас я, конечно, ничего пока не могу, даже не могу сходить в магазин. Представляете? Меня это очень тревожит. Может, перестану употреблять серьезные наркотики, героин, кокаин. Нет, кокаин вряд ли перестану. Моей мамы лучшая подруга, успешная женщина около пятидесяти лет, работает в очень хорошей фирме, и она периодически употребляет клубные наркотики. Ну и что? Некоторые до ста лет едят грибы и ничего.

О фильме

Я в этом фильме сразу вижу, кто употреблял. Дурак дурака видит издалека. Вот два брата-близнеца, один из них, а может, даже оба, какие-то легкие клубные наркотики употребляют.

Василий Спирин, 31 год.

О себе

Разошлись во мнении с начальником части. И я не нашел ничего лучше, как уйти из части. Я был контрактником, причем материально ответственным лицом и неправильно сдал дела, а пока я отсутствовал, у меня померла живность и оказалось, что я должен за нее платить. И я просто покинул часть. Не знал, что за это будет статья. Молодой был, нас особо не учили юридическим вопросам и я в них не очень хорошо смыслю. По истечению некоторого времени приехал в Петербург, здесь остановил меня наряд, оказалось, что я в розыске. Работал спокойно в сфере торговли, пользовался сотовой связью и даже ездил даже за границу. Никто ни разу не остановил. А часть, в которой я служил, расформирована в 2008 году. Но все обернулось иначе. По выходу, если девушка дождется, то я разведусь с одной, с которой мы не живем уже 8 лет, и надеюсь, женюсь снова.

О фильме

В этом фильме много таких моментов, которые мне близки. То, как там герои некоторые понимают свободу. Вообще есть выражение, которое мне всегда было важно: Если ты свободен, значит ты одинок. Получается, когда я был свободен, я и был одинок. А сейчас я несвободен, но я не одинок. В армии и в подобных местах самая настоящая дружба и завязывается.

Максим Михайлов, 33 года

О себе

Угон машины. Нужны были деньги на операцию маме, кредит не дали. Угнал грузовик и по запчастям продал. Денег на операцию хватило, но это не помогло, маму похоронил. Потом через полгода просто пришел и сдался полиции. Совесть замучила. Дочке моей 11 лет, жена ей все рассказала. Сейчас мы общаемся практически каждый день по телефону. Первое время ревела. Сына только с роддома успел забрать и покрестить. У меня всю жизнь все шло правильно. У меня два высших образования. На рабочем корпусе человек 12 с высшим образованием, с кем можно общаться. У нас свой мир, у остальных свой. У кого растрата, один вот работал бухгалтером, неправильно премию выписал, так на него 13 миллионов повесили. А с остальными тяжело. Люди, которые по 228-й заезжают, по наркоте, молодые совсем. Некоторые заезжают специально чтобы отучиться от наркотиков, чтобы отдохнуть. Упускаю самые золотые моменты, с сыном не общаюсь, первые шаги его не видел. Если б знал тогда, наверное, не сдался бы с повинной.

О фильме

Больше всего мне там понравилась фраза, что его герои, они на наше государство не надеются, потому что государство оставляет людей наедине со своими проблемами. Если бы не государство, я вряд ли бы здесь оказался.

Вячеслав Быховский, 32 года

О себе

Я камерами видеонаблюдения занимался. Разбой, срок шесть лет. Пьяный в драку полез, достал нож, применил. Тот жив, все с ним в порядке. А я два году уже отсидел. Характер вспыльчивый. У меня семья, дети. Во всем виноват алкоголь.

О фильме

Фильм этот мне понравился. Но он ко мне не относится. Это все не мое. Можно, я больше не буду на вопросы отвечать?

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий