Юл Бриннер: как купеческий сын стал звездой Голливуда

Юл Бриннер: как купеческий сын стал звездой Голливуда
ВЛАДИВОСТОК, 9 июл — РИА Новости. Девятого июля 1920 года во Владивостоке родился известный голливудский актёр Юл Бриннер. Его родственники были одними из самых богатых предпринимателей Приморья, которые помогали развивать край, однако с приходом большевиков вынужденно покинули страну.

ВЛАДИВОСТОК, 9 июл — РИА Новости. Девятого июля 1920 года во Владивостоке родился известный голливудский актёр Юл Бриннер. Его родственники были одними из самых богатых предпринимателей Приморья, которые помогали развивать край, однако с приходом большевиков вынужденно покинули страну.

Юл Бриннер: как купеческий сын стал звездой Голливуда

Юл Бриннер проделал большой путь на пути к всемирной известности. Он много путешествовал с матерью по Китаю и европейским странам. Первый успех как актёру пришёл к нему в Нью-Йорке. После смерти отца сын Рок Бриннер восстановил историю семьи и побывал в сохранившихся во Владивостоке особняке Бринеров и местах их бывших предприятий.

Историческая справка

Из богатой семьи

Первым в Приморье в 1874 году приехал молодой купец Юлий Бринер, дед будущего актёра Юла Бриннера. Около полувека он провёл в Приморье, развивая бизнес в разных отраслях: занимался лесозаготовкой, рыбной промышленностью, развитием добычи угля в Монгугайских копях на берегу Амурского залива и серебро-свинцово-цинкового Тетюхинского месторождения.

После смерти Юлия Бринера в марте 1920 года руководство Тетюхинским месторождением взял на себя его сын Борис Бринер. Больше 10 лет он прожил во Владивостоке, где у него родился сын, названный Юлием в честь деда. В 30-е годы Борис расстаётся с женой Марией, и она с сыном переезжает в Харбин. Там Юл поступает в школу, где и проявляются его актёрские таланты и тяга к искусству.

Однако школу будущий актёр так и не закончил. В 1933 году после оккупации японцами Манчжурии они с матерью бежали в Париж. В течение ещё 10 лет они много переезжали: из Франции в Нормандию, а оттуда в Китай и обратно, пока годы скитаний не завершились в 1941 году в Нью-Йорке. К этому моменту Юл Бринер уже овладел азами актёрского мастерства, а также имел опыт сольных выступлений.

От статиста до звезды Голливуда

Впервые на большую сцену Юл Бринер вышел в 1941 году в роли слуги в «Двенадцатой ночи» Шекспира. Через четыре года Юлий Бринер меняет имя и фамилию на английский манер для более удобного произношения — теперь его зовут Юл Бриннер. В том же году он получает главную роль в музыкальном спектакле «Песни лютни». Эта постановка стала первым большим успехом начинающего актёра.

Памятная доска на доме, в котором жил актер Юл Бриннер во ВладивостокеВ своём первом фильме Юл Бриннер сыграл в 1949 году. С тех пор они снялся в более чем 40 картинах. На одной съёмочной площадке он играл с такими звёздами Голливуда как Ингрид Бергман, Джина Лоллобриджида и другими. В 1956 году он сыграл роль фараона в оскароносном фильме «Десять заповедей». Но в памяти киноманов Юл Бриннер на годы остался благодаря фильму «Великолепная семёрка».

Дело отца продолжил его сын Рок Бриннер. С юных лет он также заинтересовался актёрской профессией. Он много путешествовал по миру, давал спектакли и выступал как музыкант. Именно Рок Бриннер стал нитью, которая до сих пор поддерживает связь между Владивостоком и семьёй Бринеров.

Бринеры в современном Владивостоке

В 2003 году Рок Бриннер впервые посетил Владивосток, и с тех пор его визиты стали регулярными. Историю своей семьи он описал в книге «Империя и одиссея: Бринеры на Дальнем Востоке России и за его пределами». Он читал лекции студентам и путешествовал по местам, где жила его семья.

Памятник актеру Юлу Бриннеру во ВладивостокеВо Владивостоке сохранился особняк Бринеров, где в 2005 году была установлена мемориальная табличка, а в 2012 году перед домом установили памятник Юлу Бриннеру. В Приморье сохранилась ещё масса мест, связанных с Бринерами — это семейный склеп в Безверхово, в Дальнегорске находился тетюхинский рудник, а в Рудной Пристани есть мыс Бринера.

Во время визита во Владивосток в апреле 2013 года Рок Бриннер и представитель дирекции международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» Александр Долуда предложили провести памятное мероприятие в дни кинофестиваля в честь «короля кино» Юла Бриннера.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий