День России в регионах: пески истории и клумба дружбы

День России в регионах: пески истории и клумба дружбы
МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Традиционные праздничные концерты, митинги и спортивные мероприятия ждут жителей регионов в День России. Кроме того, 12 июня можно будет посадить цветы на клумбе Дружбы, посостязаться в качестве «невесты» на роликах или полюбоваться песчаными скульптурами.

Патриотические акции

МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Традиционные праздничные концерты, митинги и спортивные мероприятия ждут жителей регионов в День России. Кроме того, 12 июня можно будет посадить цветы на клумбе Дружбы, посостязаться в качестве «невесты» на роликах или полюбоваться песчаными скульптурами.

Патриотические акции

День России в регионах: пески истории и клумба дружбы

Конкурсы на знание истории России и игры ждут всех на праздничном концерте во Владивостоке. Накануне праздника, 11 июня, в этом городе состоится награждение ветеранов труда — более 10 ветеранов в этот день получат почетные грамоты и знаки отличия.

Активисты молодежных движений Белгорода в День России запустят в социальных сетях акцию «Россия — это мы!», в ходе которой постараются собрать как можно больше фотографий жителей страны. Итоги акции планируется подвести в конце июня ко Дню молодежи.

В Костроме 11 и 13 июня в областной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара пройдет викторина-путешествие для детей «Родина моя — Россия».

В Нальчике пройдет гражданско-патриотическая акция «Наша Россия», ее участники будут раздавать на улицах и площадях столицы Кабардино-Балкарии ленточки с российским триколором. Такие ленточки будут раздавать также студенты и члены молодежного правительства в центре Кызыла.

Волгоград отметит День России легкоатлетическим забегом, парадом национальных культур. В Центральном парке культуры и отдыха 12 июня пройдет акция «Россия в красках», во время которой подростки цветными мелками нарисуют Россию такой, какой они ее себе представляют.

А на Центральной набережной города состоится Парад национальных культур. В шествии, как ожидается, примут участие свыше 40 национальных общественных организаций, более 500 человек. Участники парада будут одеты в национальные костюмы. По традиции, впереди колонн молодые люди из патриотических клубов Волгограда будут нести два 25-метровых флага России.

В ставропольских музеях пройдут дни открытых дверей. В Ставропольском краеведческом музее, в частности, откроется выставка плакатов «От перестройки к новой России».

В Санкт-Петербурге состоится фестиваль военно-патриотических клубов города «История российских побед». Гости фестиваля увидят костюмированное представление, на котором покажут историю русской армии, ее обычаи и традиции от Рюрика до Второй мировой войны.

Парад невест и клумба дружбы

Первый энергосберегающий трамвай запустят ижевские транспортники в День России. Экономия электроэнергии в таком трамвае составляет до 30%. Планируется, что город будет запускать на линии до пяти подобных трамваев в год.

Кроме того, 12 июня в Ижевске будет работать площадка под названием «литературный драйff», на которой молодые поэты смогут представить свои произведения публике. На этой же площадке можно будет обменять прочитанную книгу и получить другую, или просто подарить ее незнакомому человеку. Кроме того, в День России и День города Ижевска жителей Удмуртии научат играть в дворовые игры, такие как «захват земли» и «квадрат», также пройдут мастер-классы по игре в «йо-йо» и паркуру.

В Калуге в День России пройдет парад невест «Белая Олимпиада», посвященный будущей зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Более полусотни калужанок самых разных возрастов, включая маленьких девочек, наденут белые платья, чтобы почувствовать себя невестами.

«Тема „Белой Олимпиады“ вдохновила организаторов и участниц парада. Зрителей ждут показательные выступления невест на роликах, разнообразные спортивные состязания», — сообщает городская управа.

Накануне праздника в Костроме появится клумба Дружбы. В акции примут участие представители всех национально-культурных автономий и национальных общественных объединений. В этом году будет высажено около 1,5 тысячи цветов. Клумба Дружбы находится на улице Островского у мемориального камня — на месте, где, по преданию, в 852 году князь Юрий Долгорукий основал город Кострому. С инициативой высадить клумбу Дружбы в Костроме выступили руководители национально-культурных автономий, общественных организаций и религиозных конфессий в 2007 году. С тех пор эта акция проводится ежегодно.

В Ставрополе для детей организаторы праздника подготовили тематические экскурсии, конкурс рисунков на асфальте и бесплатные показы мультфильмов в кинотеатрах.

Выставка «Пески истории» откроется в Пензе около краеведческого музея. В композиции будут представлены воевода Катранский — основатель города Пензы, Спасский собор, поэт Михаил Лермонтов и другие. Художники используют в работе песок с повышенным содержанием глины, также от разрушающего действия дождя скульптуры покроют специальным раствором, в состав которого входит клей ПВА. Выставка посвящена 350-летию города Пензы, которое будет праздноваться в сентябре 2013 года.

Фестивали и бесплатные экскурсии

Бесплатные пешеходные экскурсии по центральным районам Санкт-Петербурга организованы в Санкт-Петербурге. А на Стрелке Васильевского острова для детей и их родителей пройдет интерактивная акция «Рисую город, страну, историю!», которую будут вести педагоги творческих вузов и художественных школ. В распоряжении участников акции — 100 мольбертов, бумага, краски, кисти, мелки. Любителей истории у арки Главного штаба на Дворцовой площади будут ждать профессиональные экскурсоводы-переводчики, всех желающих пригласят поучаствовать в историческом ориентировании «Ист-квест», посвященном династии Романовых.

Из Новосибирска стартует мотопробег на мотоциклах JAWA по маршруту Новосибирск — Москва — Прага и обратно. Пробег приурочен к 135-летию Франтишика Янечека, основателя марки JAWA, в Москве мотоциклисты планируют быть 24 июня.

В Томске в День России запланирован традиционный фестиваль национальных культур «Дружба народов», в рамках которого будут работать ярмарка, концертные и игровые площадки. «На ярмарке свою продукцию представят 10 районов Томской области, художники и мастера декоративно-прикладного искусства, предприятия Томска. Здесь же можно попробовать блюда русской и национальной кухни, поболеть за участников конкурса на самый оригинальный и самый большой пирог, принять участие в викторине на знание русских песен», — говорится в сообщении обладминистрации.

Юных участников томского праздника скоморохи пригласят на игровую площадку «Когда мои друзья со мной», а на спортивной площадке «Богатырская наша сила» пройдут состязания в силе и ловкости.

День России на Алтае отметят межрегиональным фестивалем традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», во время которой ожидается народное гуляние «Улица широкая», краевая выставка-ярмарка «Живое ремесло» и праздничный концерт. На фестивале можно будет познакомиться с различными видами традиционных ремесел Алтайского края, принять участие в традиционных народных играх, танцах, хороводах, кулачных боях и молодецких забавах, продегустировать блюда национальной кухни, познакомиться с традиционным народным алтайским костюмом.

Жители Уфы отметят 12 июня еще и День города и День народного героя Салавата Юлаева. Улица Ленина станет в этот день пешеходной. Местные ремесленники покажут свои творения, а также проведут мастер-классы. На это мероприятие приглашены мастера не только из Башкирии, но и из других регионов страны, а также из Белоруссии и Киргизии.

В одном из самых красивейших парков Уфы — саду имени Аксакова — пройдет фестиваль уличных театров, участие в нем примут актеры местных театров, самодеятельные организации и волонтеры. На аллеях и площадках сада Аксакова гостей встретят мимы, клоуны, музыканты, танцоры, акробаты, кукольники и живые скульптуры.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий