Лучше не бывает / Пермская книжная ярмарка дала открытый урок издателям и книготорговцам

«Больше всего меня удивил европейский масштаб происходящего», — говорит писатель Захар Прилепин, имея в виду не только книжный фестиваль, но и вообще «Белые ночи в Перми». Тридцатидневный фестиваль, десятки программ: танец, театр, скульптура, живопись, музыка, наука, фотография, кино, спорт и т.д. — всего несколько сотен событий.

«Больше всего меня удивил европейский масштаб происходящего», — говорит писатель Захар Прилепин, имея в виду не только книжный фестиваль, но и вообще «Белые ночи в Перми». Тридцатидневный фестиваль, десятки программ: танец, театр, скульптура, живопись, музыка, наука, фотография, кино, спорт и т.д. — всего несколько сотен событий.

Книжная ярмарка, однако, в пермском культурном столпотворении не затерялась. Вечером 22 июня в Большом Савине приземлился книжный десант из Москвы и Петербурга: издатели, писатели, критики, а на следующее утро на площадке перед главной библиотекой Перми открылись шатры с книгами.

В самой библиотеке проходили встречи, презентации и мероприятия. Два дня, пока работала выставка, погода была просто супер, но окна периодически приходилось закрывать: через дорогу, на городской эспланаде, чековались то Децл, то Manu Chao.

Пермяки, хоть их и соблазняли выставками, спектаклями и концертами, книгами не пренебрегли — за два дня ярмарку посетило 8 тыс. человек, и это притом, что оба дня были рабочие. Многие, наткнувшись на палаточный городок в первый день случайно, во второй день приходили уже прицельно.

Организаторы: Денис Корнеевский, исполнительный директор ярмарки, основатель «Пиотровского»; Михаил Мальцев, программный директор ярмарки, основатель «Пиотровского»; Иван Колпаков, генеральный продюсер ярмарки, главред ИД «Соль»

Прямая речь

Знаменитый директор знаменитого «Фаланстера» — человек, собаку съевший на организации книжных фестивалей, — Борис Куприянов говорит: «Мне кажется — и это не только моё мнение, со мной согласны все издатели, — что всё прошло не просто на пять, а на пять с плюсом. Организовано всё было потрясающе, очень качественно.

Ярмарка была сделана на уникально низком бюджете для такого рода мероприятий, при этом и продажная, и программная часть — обе были на высоте. Программа получилась актуальной и интересной, интерес пермяков был огромный. Продажи удивили всех издателей, организация была максимально friendly.

Девятилетний опыт «Фаланстера» доказал, что при всех сложностях развития существование нормального книжного магазина в России возможно. Главное, чтобы таких книжных становилось больше в нашей огромной стране. О своём отношении к книге Куприянов рассказывает с любовью напополам с сожалением. Он им предан, и он перед ними в долгу. Борис Куприянов: «Восстановить коммуникацию между человеком и книгой»

Всё это бывает далеко не на всех книжных мероприятиях. Самое главное, что показала ярмарка, — это что в России живут нормальные вменяемые люди, не какие-то там морлоки. Они хотят читать, они знают, чтó они хотят читать, и их в стране полно. Это мы — издатели, книготорговцы — виноваты в том, что не даём им читать книги. Однако пермский опыт показывает, что возможно работать в регионе».

Москвичу Куприянову вторит петербуржец, коммерческий директор ТИД «Амфора» Денис Бирюлин: «Я присоединяюсь к мнению Бориса Куприянова: главное, что показала нам эта ярмарка, — это что книжный рынок жив, что интерес к книгам есть.

В то же время ярмарка вскрыла те проблемы, которые существуют. Это отсутствие внятных книжных магазинов в регионах, отсутствие грамотной логистики, потому что при нынешней системе логистики цены для конечного потребителя взлетают до заоблачных высот, а большинство книг просто не доезжает до регионов.

В Перми на ура воспринимались позиции, которые есть только в столицах. Мы увидели настоящий неподдельный интерес к тем позициям, которые у нас издаются, и, главное, к тем позициям, которые у нас издавались. Книги, которые вышли год и больше назад, — люди их в глаза не видели.

У нас очень большой прайс-лист, но нам не на кого сделать ставку в регионе, потому что одного магазина для такого огромного региона, конечно же, мало».

Ерофеев читает лекцию «Старый человек умер — новый человек еще не родился»

Вне монополистов

В ярмарке приняли участие десятки московских и петербургских издательств — детских, научных, экспериментальных. (Не было, разумеется, двух издательских монстров-монополистов — и правильно: как известно, non/fiction стал приходить в упадок одновременно с появлением в ЦДХ их спрутовидных павильонов.)

Принципиальное отличие от российских книжных ярмарок — ориентация на профессионалов. Плотность коммуникации огромна — ты общаешься с множеством издателей из самых разных стран. Второе отличие, которое сразу бросается в глаза, — роль литературных агентов. Целый павильон отведён для коммуникации литературных агентов, авторов и издательств. На Западе издательства практически не принимают рукописи. Эту работу выполняют литагенты. У нас они тоже есть, но играют другую роль. «Интерес к России как к литературной стране потерян»

Лица продавцов надо было видеть — они сияли. Несколько издательств не рассчитали с привезёнными книгами (книги, кстати, как и участники, ехали за счёт устроителей): ближе к концу второго дня в их девственно чистых палатках появились написанные от руки таблички «Все книги проданы». Во многих издательствах оставалось ещё не более чем по десятку-другому книг.

Денис Бирюлин, говоря об «очень положительном в целом впечатлении», журит устроителей за недостаточный пиар: «Единственное, что я бы посоветовал организаторам: мероприятие нуждалось в большей раскрутке. Люди, которые пришли на ярмарку, по большей части оказались у библиотеки случайно, просто мимо проходили. Если бы информация о ярмарке больше распространялась, то и народу пришло бы ещё больше».

Впрочем, если бы народу пришло ещё больше, ему, быть может, уже некуда было бы деваться: на ключевой дискуссии ярмарки — Виктор Ерофеев против Захара Прилепина — люди сидели друг у друга на головах и едва ли не свисали с люстр.

Творческий вечер Александра Ф. Скляра. Скляр пел песни и читал избранные произведения Владимира Сорокина

Причём отсутствие Владимира Сорокина, который будто бы опоздал на самолёт, сыграло скорее против него, чем против события: заметно было, что расстраивалась публика недолго.

Александр Ф. Скляр читал стихи Головина, Александр Секацкий рассказывал про «истину Иисуса и медиасреду», Андрей Родионов показывал видеопоэзию; единственное, на что жаловались посетители, — это что нельзя разорваться надвое, а то и натрое.

«Отлично всё прошло, пять с двумя плюсами, — говорит издатель Александр Иванов и особо подчёркивает внимание организаторов к своим гостям, — самое большое впечатление — шикарные бутерброды, которыми кормили стендистов. Такого вообще нигде никогда не бывает».

Пермская книжная ярмарка получилась запоминающимся праздником не только для пришедших купить книги и пообщаться с писателями пермяков, но и для прилетевших на «Белые ночи в Перми» москвичей и петербуржцев. Профессиональное общение — столь необходимое книжникам, вынужденно работающим обычно каждый в своей скорлупе, — не утихало все два дня.

Олег Кашин встретился с пермскими читателями

«Получилось одно из лучших книжных мероприятий в России за все последние годы», — резюмирует Борис Куприянов.

Источник: chaskor.ru

Добавить комментарий