Культурный гид Новосибирска: куда пойти 23-29 мая

Культурный гид Новосибирска: куда пойти 23-29 мая
НОВОСИБИРСК, 16 мая — РИА Новости, Мария Кормильцева. Новосибирцы в последней декаде мая смогут пройти парадом и сделать зарядку с очень грамотными студентками, услышать такие дивные музыкальные инструменты, как кельтская арфа и ханг, сходить на концерт скрипача Антона Бараховского и купить билеты на стартующий в «Победе» фестиваль итальянского кино.

23 мая

Две юбилейные выставки

НОВОСИБИРСК, 16 мая — РИА Новости, Мария Кормильцева. Новосибирцы в последней декаде мая смогут пройти парадом и сделать зарядку с очень грамотными студентками, услышать такие дивные музыкальные инструменты, как кельтская арфа и ханг, сходить на концерт скрипача Антона Бараховского и купить билеты на стартующий в «Победе» фестиваль итальянского кино.

23 мая

Две юбилейные выставки

Культурный гид Новосибирска: куда пойти 23-29 мая

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в четверг торжественно откроет в Новосибирском государственном художественном музее фотовыставку «Вера и дела», посвященную 90-летию Новосибирской епархии Русской Православной Церкви. В экспозиции, которая будет открыта по 23 июля включительно, представлены фотографии о жизни и деятельности епархии разных лет.

В этот же день в Городском центре изобразительных искусств откроется художественная выставка кафедры монументально-декоративного искусства Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, посвященная 20-летию со дня ее образования.

Здесь изучают рисунок, живопись, скульптуру, фреску, сграффито, мозаику, витраж. В экспозиции представлены работы как действующих студентов, так и давно выпустившихся. И, конечно же, сами преподаватели примут участие в юбилейной выставке. В одном выставочном пространстве «встретятся» работы не только разных направлений, но и разных поколений. Экспозиция будет работать ровно месяц.

23 мая

Владимир Огнев споет в «Иоланте»

Заслуженный артист России Владимир Огнев известен как солист московского театра «Геликон-опера», приглашенный солист Большого театра России, Татарского театра оперы и балета и других. Он имеет обширный репертуар, где есть практически все ведущие басовые партии. Огнев гастролировал в Японии, Ирландии, Италии, Голландии, Дании, Ливане, Германии, Австрии, Южной Корее, Франции, Англии и других странах.

В четверг он впервые выступит в статусе солиста Новосибирского государственного академического театра оперы и балета — в опере Петра Чайковского «Иоланта» знаменитый бас исполнит партию Короля Рене. Спектакль начнется в 18.30.

24 мая

«Парад грамотности» на Красном проспекте

Афиша выставки к 20-летию Новосибирской архитектурно-художественной академии (НГАХА) Студентки-филологи НГТУ в четверг средь бела дня пройдут по Красному проспекту с плакатами, на которых будут написаны правила русского языка. Ровно год назад новосибирцы таким образом уже выучили, например, как правильно произносить слова «торты» и «новорожденный».

В этот раз агитировать говорить и писать правильно девушки будут не одни, а со спортсменами. Пройдя парадом по главной магистрали Новосибирска, колонна свернет в Первомайский сквер, затем у фонтана все участники сделают самую настоящую зарядку под руководством профессионала. Девиз акции: «В здоровом теле — здоровый ум!».

Колонна двинется от Дома офицеров в 11.15. Все прохожие смогут выполнить задания на расстановку ударений в словах и получить за правильный ответ призы.

25 мая

Арфа и ханг в ДКЖ

Два замечательных музыканта Элизбар (Венгрия) и Кристиан Амин Варконий (Австрия) привезут в Новосибирск совершенно новую программу «Сказки на ночь». Первый играет на кельтской арфе, второй — на ханге. Программу дополнит Анна Батурова (аррай-мбира, металлофон).

«Ложить» или «покласть»\\: новосибирцы прошли тест на грамотность Кельтская арфа и ханг — это сочетание фантастической красоты и гармонии. Именно так и только так звучит голос волшебного леса. И, если по пути с концерта кому-нибудь померещится единорог, не надо удивляться, предупреждают слушателей музыканты.

Концерт состоится во Дворце культуры железнодорожников, начало в 19.00.

29 мая

Скрипач Антон Бараховский и «Новосибирская камерата»

Антон Бараховский является концертмейстером симфонического оркестра Баварского радио. Как солист он известен во всем мире, но выступления в родном Новосибирске для знаменитого скрипача всегда являлись подчеркнуто волнующими моментами в жизни. Бараховский выступит вместе с ансамблем «Новосибирская камерата», который 29 мая закрывает сезон.

В программе концерта, который начнется в камерном зале филармонии в 18.30, «Времена года» Вивальди, «Античные танцы» Респиги и концерт для струнного оркестра Нино Рота.

Фестиваль итальянского кино в «Победе»

Венгерский мультиинструменталист AlizbarС 29 мая по 4 июня в кинотеатре «Победа» пройдет фестиваль нового итальянского кино — N. I. C. E. Russia 2013 New Italian Cinema Events. Новосибирцы увидят работы современных итальянских режиссеров, демонстрирующих достижения кинематографа последних лет, и откроют для себя новые таланты, представляющие кино современной Италии на международных кинофестивалях.

В Новосибирске фестиваль проходит в пятый раз. Программа этого года включает восемь новых фильмов, среди них историческая драма «Квартира в Афинах» режиссера Руджеро Дипаола, романтическая мелодрама «Плывут облака» Саверио ди Биаджио и триллер «Краткая история долгих предательств» Давида Маренго — о незаконных операциях одной международной компании.

Также представлены фильм в жанре «нуар» Тони Д\’Анджело «Невинность Клары», документальный фильм Марко Бонфанти «Последний пастырь» о путешествии пастуха со стадом из 700 овец в Милан и две комедии — «Командир и аист» и «Самые великие».

Кроме того, состоится показ документальной картины «Портрет незнакомца: Marcellus Dominicus Vincentius» — фильм об актере Марчелло Мастроянни. Дочери актера — Кьяра и Барбара рассматривают старые фотографии и старинные вещи, показывая зрителю никому еще не известного Мастроянни, уроженца маленького городка Фонтана Лири.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами и не рекомендованы для просмотра лицам младше 16 лет.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий