В Киеве открылся фестиваль документальных фильмов «Кинолетопись-2012»

КИЕВ, 15 июн — РИА Новости. В пятницу в Российском центре науки и культуры в Киеве открылся ХІ Киевский международный фестиваль документальных фильмов «Кинолетопись-2012».

КИЕВ, 15 июн — РИА Новости. В пятницу в Российском центре науки и культуры в Киеве открылся ХІ Киевский международный фестиваль документальных фильмов «Кинолетопись-2012».

Свои фильмы на суд зрителей и жюри представили Украина, Россия, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Польша и Сербия. Председатель жюри — почетный президент МКФ «Кинолетопись», народный артист Украины, член-корреспондент Академии искусств, лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко и государственной премии им. А. Довженко, кавалер ордена «Маэстро», кинорежиссер-кинооператор Александр Коваль.

«От первой кинохроники 1896 года (коронация Николая II) до ЕВРО-2012» примерно так, охарактеризовала тему предстоящего фестиваля его генеральный директор Лариса Ефименко.

Проведение ХІ Киевского Международного фестиваля документальных фильмов совпало с 80-летним юбилеем Центрального государственного кинофотофоноархива Украины им. Г.С. Пшеничного, одного из крупнейших архивных учреждений страны.

По словам заместителя директора архива Татьяны Емельяновой, «с того времени, когда кино и фотография встретились с историей, именно аудиовизуальные документы являются самым важным звеном, соединяющим свидетелей истории и современность».

В этом году «Кинолетопись» пополнится уникальными кадрами, связанными с проведением в Украине чемпионата Европы 2012-го года. В этой связи, в рамках фестиваля состоится ретроспективный показ пяти лучших фильмов из истории футбола.

«Футбол соединяет историю и современность. Мне кажется, что для исследователей, футбольных “фанов” будет интересно посмотреть непредвзятым глазом, каким был футбол 50-60 лет назад, увидеть на экране знакомые лица футболистов, сменивших по прошествии времени форму игроков на форму тренеров и многие другие кадры из нашей кинохроники», — считает Т. Емельянова.

В ходе фестиваля состоится показ фильмов известных российских режиссеров: лауреатов фестиваля Владислава Виноградова, Андрея Осипова и Сергея Мирошниченко.

16 июня в 16.00 пройдет вечер памяти известного российского кинорежиссера, сценариста, поэта, писателя и общественного деятеля Сергея Говорухина. Вечер завершится премьерой последнего фильма С. Говорухина «Земля людей».

В день открытия фестиваля в Российском центре науки и культуры в Киеве откроется выставка «КИ-Меры». Скульптор — Андрей Ильинский, инсталляция — Александр Дирдовский. В составе экспозиции свыше 18 работ. «КИ-Меры» — это и символ ушедшего мира того кино, которое снималось на кинопленку, и в то же время — грядущей эпохи цифровой съемки. Эффект «мимолетности» усиливается проецируемыми на необычные, в человеческий рост керамические скульптуры, фильмами из цикла «Блаженные острова» А. Дирдовского, в которые включены элементы старинной хроники.

В рамках фестиваля также откроется персональная выставка украинского художника Николая Власова «Встречи в мастерской художника», состоится концерт «Вечер старинного романса» при участии лауреатов V-го музыкального конкурса «Солоспев. Музыка в кино», который традиционно проводится во время «Кинолетописи».

Источник: rian.com.ua

Добавить комментарий