В Эстонии проходит международный фестиваль культуры «Славянский венок»

С 29 мая по 31 мая в Эстонии проводится XI международный праздник песни и танца «Славянский венок», посвященный братским культурам славянских народов.

С 29 мая по 31 мая в Эстонии проводится XI международный праздник песни и танца «Славянский венок», посвященный братским культурам славянских народов.

Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в оргкомитете фестиваля, отметив, что мероприятие организовано Союзом русских просветительных и благотворительных обществ Эстонии при участии творческих коллективов славянской культуры из Эстонии, Латвии, Литвы, России, Белоруссии, Украины, Финляндии и Германии. Мероприятия фестиваля поддерживаются министерством культуры Эстонии и фондом Eesti Kultuurkapital, мэрией Таллина, посольствами России и Украины, Генеральным консульством Республики Белоруссия в Эстонии.

В программе фестиваля: 30 мая — концерт детских творческих коллективов в Русском культурном центре Таллина, концерт творческих коллективов славянской культуры в городских парках Таммсааре и Мянни, концерт духовной музыки в церкви Каарли, 31 мая — шествие участников праздника от Ратушной площади в Старом Таллине до Городского холла и гала-концерт участников фестиваля в горхолле. В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы руководителей творческих коллективов России для представителей славянских творческих коллективов Эстонии. Во время фестиваля проезд его участников в общественном транспорте Таллина бесплатный по решению мэрии Таллина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, первый Праздник славянской песни и танца состоялся в Нарве в июне 1937 года. С 1991 года этот фестиваль восстановлен под именем «Славянский венок». По традиции последних лет фестиваль «Славянский венок» проводится раз в несколько лет.

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий