СКР просят наказать взломщиков сайта Хамовнического суда

Судебный департамент при Верховном суде Росии обратился к СКР с просьбой возбудить уголовное дело по факту хакерской атаки на официальный сайт Хамовнического суда, который был взломан рано утром во вторник.

Хакеры, подписавшиеся Anonymous, разместили на сайте музыку панк-группы и призыв освободить приговоренных к двум годам тюрьмы участниц Pussy Riot. После 10 утра мск сайт полностью возобновил работу в прежнем режиме.

Судебный департамент при Верховном суде Росии обратился к СКР с просьбой возбудить уголовное дело по факту хакерской атаки на официальный сайт Хамовнического суда, который был взломан рано утром во вторник.

Хакеры, подписавшиеся Anonymous, разместили на сайте музыку панк-группы и призыв освободить приговоренных к двум годам тюрьмы участниц Pussy Riot. После 10 утра мск сайт полностью возобновил работу в прежнем режиме.

«Мы — американская Anonymus. Мы не забыть, ни простить. Беспорядки Свобода киска. Тирании не судьи (орфография и пунктуация исходного сообщения сохранена. — Би-би-си)», — говорилось в одном из появившихся утром на сайте сообщений.

В микроблоге в Twitter российского отделения Anonymous ‏@LegionRussia несколькими часами позже появилось подтверждение этой информации: «http://Hamovnichesky.msk.sudrf.ru TANDO DOWN (на военном жаргоне это словосочетание означает „противник обезврежен)!“ Хакерам также удалось сломать электронную почту суда и выложить в сеть часть писем.

Затем надписи сменились на другие: «Справедливый суд может быть только открытым. Пуськи живы». Рядом была размещена фотография известного программиста Ричарда Столлмана, идеолога движения за распространение свободного программного обеспечения.

Некоторое время официальный сайт Хамовнического суда был недоступен для посещений, надпись на нем сообщала о том, что «производится информационное наполнение сайта».

Когда сайт заработал, оказалось, что контент его значительно изменился, вдобавок к тому заиграл новый сингл «Путин зажигает костры революций», выпущенный на прошлой неделе оставшимися на свободе участницами панк-группы Pussy Riot.

Пресс-секретарь суда Дарья Лях впоследствии заявила, что «форма хакерской атаки выбрана, скорее всего, людьми с плохой фантазией», добавив, что «такие действия нарушают право граждан на доступ к информации о деятельности суда и судебным актам».

«Лгуны и обещалкины»

Так, рядом с разделом «судебная практика» появился ехидный комментарий «хуже некуда», рядом с электронной приемной — «мы всё равно не поможем», рядом со «справочной информации» — «мы знаем о тебе все». Другие подписи содержали нецензурную лексику.

Раздел, где размещены ресурсы администрации ЦАО, госучреждений района Хамовники и местных правоохранительных организаций, обзавелся названием «Лгуны и обещалкины».

На главной странице был выложен клип Мразиш (в переводе с болгарского — «ненавидишь») скандально известного в Болгарии певца Азиса.

Под ним были размещены сведения о доходах сотрудников аппарата Хамовнического районного суда города Москвы за 2011 год, но там нет сведений о судье Марине Сыровой, которая вела дело о хулиганстве в связи с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

В прошлую пятницу в суде был объявлен приговор по этому делу: три участницы группы были приговорены к двум годам колонии общего режима. Западные страны осудили вердикт суда, при этом многие россияне (44% респондентов), по результатам опроса «Левада-центра», склонны считать суд над девушками объективным и беспристрастным.

Хакерская сеть

Anonymous — весьма разветвленная и в то же время достаточно разрозненная международная сеть онлайн-активистов, которые характеризуют себя как «интернет-собрание».

Протесты Anonymous в основном связаны с вопросами свободы слова и неподконтрольности Всемирной сети.

Зимой 2012 года в Латинской Америке и Европе были арестованы 25 предполагаемых участников группы Anonymous, подозреваемых во взломе интернет-сайтов в Колумбии и Чили.

В России хакеры из этой группы получили известность благодаря взлому и обнародованию электронной переписки функционеров российских молодежных организаций, в первую очередь, главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик.

По словам представителей российского ответвления «анонимов», они плотно взаимодействуют с хакерами Anonymous во многих странах мира, участвуя в ряде совместных операций.

Хакеры из Anonymous в интервью Би-би-си пообещали осуществить новые разоблачения и называли в качестве следующей мишени Артура Омарова — как они утверждают, «прокремлевского гражданина, создавшего движение Сталь».

Поддержка звезд

В поддержку Pussy Riot ранее выступили мировые знаменитости, в том числе Стинг, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Бьорк, Патти Смит и другие.

На концерте в Москве Мадонна в полуобнаженном виде с балаклавой на голове спела свою известную композицию «Like a Virgin». На ее спине было написано Pussy Riot.

Этой акцией знаменитая певица вызвала негативную реакцию вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал процесс над участницами Pussy Riot как «никому не нужное» и несудебное дело. К его критике присоединились музыканты Пол Маккартни и Моби.

Президент России за две недели до объявления приговора говорил, что девушек не следует судить «так уж строго», но после объявления решения суда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не может вмешиваться в юридический процесс.

Товарный знак

Между тем участницы Pussy Riot намерены зарегистрировать товарный знак с названием группы. Об этом в своем микроблоге сообщил адвокат девушек Макс Фейгин.

В интервью Интерфаксу он пояснил, что регистрация бренда началась еще в апреле 2012 года, чтоб избежать использования названия группы в сомнительных акциях и проектах.

По его данным, Российское авторское общество собирает деньги за публичное воспроизведение композиций группы. В случае, если эта информация подтвердится, то группа намерена запретить РАО сбор средств.

По словам Фейгина, девушки могут разрешить кому-либо выпуск атрибутики Pussy Riot и исполнение своих песен, если эти люди не будут получать коммерческой выгоды или доход будет использован «на дальнейшую борьбу с несовершенством политической системы».

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий