А зачем им русский? («Обзор прессы русского зарубежья»)

А зачем им русский? (
Эмигранты и русский язык

«Зачем моему ребенку, который живет в США, нужен русский язык?», — задаются вопросом некоторые российские эмигранты. «У моего ребенка математические способности, языки ему ни к чему», — рассуждают некоторые родители. «Пусть английский как следует выучит, а то не будет знать ни одного языка», — считают другие. «У меня муж — американец, зачем нам русский?», — приходится слышать от некоторых мам.

Эмигранты и русский язык

«Зачем моему ребенку, который живет в США, нужен русский язык?», — задаются вопросом некоторые российские эмигранты. «У моего ребенка математические способности, языки ему ни к чему», — рассуждают некоторые родители. «Пусть английский как следует выучит, а то не будет знать ни одного языка», — считают другие. «У меня муж — американец, зачем нам русский?», — приходится слышать от некоторых мам.

А зачем им русский? (

Нужен, как и любой иностранный язык, математика, музыка. Нужен, не только для того, чтобы говорить с бабушками. Для современных детей это недостаточно убедительный довод. Нужен, хотя бы потому, что дети становятся умнее. Доказано, что дети, говорящие на двух и более языках, успевают лучше в точных науках, чем их одноязычные сверстники. У них более развито умение анализировать, математические навыки, сообразительность. Как правило, они успешны и в точных, и в гуманитарных науках, отвечает портал «Наш Техас».

По сведениям портала, на русском языке говорит более 300000 человек, проживающих за пределами России. Если после распада СССР во многих республиках русские школы были закрыты, и русский язык был вытеснен национальными языками, то сейчас картина начала существенно меняться, стал расти интерес к профессионалам, которые свободно владеют русским.

В США несколько лет назад был разработан экзамен — прототип AP, который дает возможность студентам, владеющим русским языком, получить до 15 кредитных часов. Ряд университетов США даёт ученикам, изучающим русский, стипендию, предоставляет возможность год учиться в Петербургском университете и помогает получить государственную работу в различных областях. В наше время для специалиста знание одного языка является недостаточным.

Некоторые родители решают не учить своих детей русскому языку. Это встречается как в семьях, где один из родителей — американец, так и в русскоязычных семьях. Причины разные. Кто-то считает, что детям, которые живут в США, русский язык не нужен, потому что это будет мешать адаптации ребенка в стране. Некоторые боятся излишних перегрузок, «ребенок лишается детства». Существует мнение, что в результате смешивания языков ребенок не будет хорошо знать ни один из них. Есть дети, которые отказываются говорить с родителями на русском. Но очень часто причина заключается в том, что поддержание языка требует постоянного труда со стороны родителей. Многим просто некогда, а отдавать ребенка на дополнительные занятия не позволяет семейный бюджет.

Портал «Наш Техас» рассказывает о Русской школе Далласа, где учатся дети разных национальностей. Школа специализируется на преподавании русского языка, культуры, истории, литературы.

В этом учебном году Русская школа Далласа стала координатором международного конкурса рисунков в США и Канаде. Дети рисуют свой русский мир «Мир русского слова». По условиям конкурса в нем могут принимать участие дети от 7 до 17 лет, но включают и малышей, начиная с 4-летнего возраста. Все участники получат грамоты, победителей ждут денежные призы и книги.

На крыльях танца

С 27 июля по 6 августа на Кипре прошли гастроли театра русского балета «Московия» под руководством народной артистки России Лилии Сабитовой, пишет «Вестник Кипра».

Лилия давно знакома с кипрской публикой. Впервые она приехала сюда с гастролями Большого театра в 1970-е годы, участвовала в фестивале звезд советского балета, позже представляла на Кипре репертуар театра Станислава Власова.

Сейчас Лилия и Станислав — художественные руководители театра русского балета «Московия». Они работают с молодыми танцорами, в основном, с выпускниками московских и петербургских хореографических школ. В репертуаре театра — балеты «Травиата», «Пер Гюнт», «Кармен», «Синяя Борода» и пр. Театр «Московия» много и успешно гастролирует по странам всего мира. Средний возраст танцоров — 20 лет. Лилия с удовольствием занимается с ними и как педагог, несмотря на то, что часто молодые артисты, набрав опыт, покидают театр.

Лилия Сабитова и Станислав Власов — пара не только в работе, но и в жизни. Эти гастроли для них — особенные, посвященные юбилею их взаимоотношений, которые начались с драматических событий. Молодая балерина Сабитова восстанавливалась после тяжелейшей травмы и продолжала заниматься, несмотря на пессимистичные прогнозы врачей. Станислав Власов, один из известнейших танцоров балета своего времени, готовил новую постановку «На крыльях танца» — спектакль о балетной жизни, текст к которому написал Юрий Визбор. Неожиданно заболела партнерша Станислава, и он обратился к Сабитовой.

Лилия вспоминает свои впечатления об этой встрече: «Конечно, я прекрасно знала об этом мастере поддержки. Еще будучи студенткой хореографического училища, я изучала его технику и была тайно влюблена в него. И когда он вошел в танцевальный класс, мне показалось, что он спустился ко мне с небес. Это ощущение чуда до сих пор со мной». В результате Лилия вернулась в балет и в паре с Власовым исполняла сложнейшие поддержки. Позже в группе Станислава «Камерный балет» она начала балетмейстерскую деятельность.

Сабитова не боится быть непонятой. Истинное творчество невозможно без риска и поиска новых решений. «Одной маленькой деталью можно все возвысить или разрушить. Успех мимолетен. Он — как птица; близко, а попробуй ухватить! Но тем и прекрасно искусство», — говорит Лилия. Она не изменяет себе, делая и классические постановки. Так, балет «Лебединое озеро» Лилия поставила на основе хореографии Мариуса Питепа и Льва Иванова, восстановив первоначальную очередность музыкальных фрагментов в точном соответствии с либретто.

Нынешние гастроли сложились непросто. Хореографу Сабитовой пришлось самостоятельно осваивать профессию продюсера, подчас ценой ошибок и потерь. «Сейчас время директоров, а не создателей», — считает Лилия. Но, как истинный художник, она прежде всего стремится открыть свое творчество зрителям, которые любят и ждут ее постановки.

В планах у Лилии и Станислава в следующий раз показать балеты «Синяя Борода» (хореография Михаила Фокина, восстановленная Станиславом Власовым) и «Колдунья Каллас» — историю взаимоотношений Марии Каллас и Аристотеля Онассиса, рассказывает «Вестник Кипра».

«Из России с любовью»

Портал «Русское поле» анонсирует IV Международный фестиваль русской культуры, который пройдет 10 сентября в Баден-Бадене. Мероприятие будет называться «Из России с любовью».

Фестиваль организован Общегерманским координационным Советом организаций российских соотечественников (ОКС) при поддержке Посольства Российской Федерации в ФРГ.

Творческая программа представлена русскими профессиональными и любительскими коллективами и исполнителями из Германии, такими как: композитор Владимир Романов; ансамбль der Heidenheimer Opernfestspiele — Штутгартские хористы; камерный ансамбль «Санкт-Петербург Виртуозы» г. Гамбург–Санкт-Петербург и многие другие.

В мероприятии также примут участие немецкие деятели культуры, ощущающие свою неразрывную связь с культурным наследием России.

Своим присутствием фестиваль почтит недавно вступивший в должность Генеральный консул Российской Федерации Р. К. Карзанов, пишет «Русское поле».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий