У жителей Башкирии появилась собственная звезда в космосе

У жителей Башкирии появилась собственная звезда в космосе
Небесное тело находится в районе Малой Медведицы

Небесное тело находится в районе Малой Медведицы

У жителей Башкирии появилась собственная звезда в космосе

В последнее время бизнес-элита стала баловаться внеземными подарками. При желании можно прикупить участок на Луне, на Марсе или присвоить свое имя какой-нибудь звезде в отдаленном уголке галактики — что называется, любой каприз за ваши деньги. Конторы, специализирующиеся на подобных вещах, растут, как грибы после дождя. Они готовы подтвердить права «звездных» владельцев, выдав им специальный сертификат, и даже обязуются внести изменения в соответствующий реестр.

На днях крупная московская компания, которая строит в Уфе очередной развлекательный комплекс, презентовала Муртазе Рахимову звезду, которая находится рядом с созвездием Малой Медведицы. Звезда получила название «Планета Башкортостан».

Президент, когда ему вручили сертификат и вдобавок телескоп, пришел в некоторое замешательство. Похоже, просто не знал, что делать с дорогой «игрушкой», и всем видом показывал: некогда, мол, ему звезды на небе разглядывать!

Но, увидев, какой неподдельный интерес вызвал подарок у премьер-министра Рафаэля Байдавлетова и уфимского градоначальника Павла Качкаева, хитро улыбнулся. Сказал, что установит телескоп в своем рабочем кабинете в «Белом доме», направит его в сторону горсовета и будет наблюдать за уфимским мэром и его подчиненными.

Кстати, любители астрономии о таком подарке могут только мечтать. Телескоп очень солидный и дорогой, с электронной системой наведения. Достаточно ввести нужные координаты и любоваться на любой выбранный космический объект.

Впрочем, Президент скромно заметил, что не собирается присваивать себе «Планету Башкортостан». Она, дескать, принадлежит всем жителям республики. Тем более что звезда хоть и не самая крупная — шестой величины, но увидеть ее можно невооруженным глазом, без всяких телескопов.

Мы позвонили в АО «Космос-Земля», президентом которого, кстати, значится ныне покойный летчик-космонавт Герман Титов.

— Звезда «Планета Башкортостан» действительно зарегистрирована 15 октября и занесена в Международный звездный каталог «Космос-Земля», — сообщила нам старший менеджер компании Елена Гавловская. — Кстати, стоило это совсем недорого — около 700 долларов. «Планета Башкортостан» обрела свое место в Галактике около Малой Медведицы, потому что именно это созвездие в день вручения подарка находилось в зените, то есть было лучше всего видно.

СПРАВКА «КП»

У кого еще есть «именные» звезды

В разное время право на «именную» звезду купили или получили в подарок Юрий Гагарин, Алла Пугачева, Питер Устинов, Билл Гейтс, первый президент Украины Леонид Кравчук, Александр Розенбаум, Витас, а также группы «Смысловые галлюцинации» и «Ляпис Трубецкой».

Источник: kp.ru

Добавить комментарий