Женские «батальоны смерти»: последняя надежда Керенского

Павел АксеновБи-би-си, Москва

В июне 1917 года в Петрограде была создана первая женская «военная команда смерти» — часть, укомплектованная исключительно женщинами.

Это был пропагандистский ход, одобренный Временным правительством. Целью создания этой и других женских частей было поддержать боевой дух российской армии, воевавшей в Первой мировой войне, который стремительно падал после февральской революции.

Павел АксеновБи-би-си, Москва

В июне 1917 года в Петрограде была создана первая женская «военная команда смерти» — часть, укомплектованная исключительно женщинами.

Это был пропагандистский ход, одобренный Временным правительством. Целью создания этой и других женских частей было поддержать боевой дух российской армии, воевавшей в Первой мировой войне, который стремительно падал после февральской революции.

К женским частям на фронте военные относились сдержанно и даже пренебрежительно, несмотря на высокую дисциплину и сознательность бойцов.

Главный инициатор и создатель этого патриотического движения Мария Бочкарева вспоминала потом, что на фронте многие солдаты, не хотевшие воевать, были, прежде всего, недовольны появлением сознательных женщин-бойцов.

«Многие находили и находят смешным и уродливым движение женщин 17-го года и смотрят на него как на никому не нужную жертву. Можно ли было в то время считать уродливым и неестественным какое-либо движение, когда вся жизнь у нас на Родине приняла такие уродливые формы?» — вспоминала потом одна из участниц движения М. А. Рычкова (в архивах сохранились лишь ее инициалы, имя найти не удалось — Би-би-си).

В конце концов женские «команды смерти» не сыграли сколько-нибудь значительной роли ни в качестве военных, ни в качестве спецпропагандистов во время мировой войны.

Патриотическое движение

Женщинам в российскую армию путь не был совершенно заказан. Но каждый раз, когда речь шла о том, чтобы принять женщину в ряды вооруженных сил не в качестве сестры милосердия, а полноценным военнослужащим, требовалось высочайшее разрешение.

Мария Бочкарева — создатель и командир первой «женской военной команды смерти» — попала в армию имено таким образом. Она написала письмо царю, и Николай II неожиданно согласился.

На фронте она прославилась своей храбростью и стала популярна среди солдат. После тяжелого ранения, оказавшись в Москве, она опубликовала в газете «Русское Слово» воззвание «К русской женщине», в котором призывала спасать родину, «ее сыновей и дочерей».

Создание женских батальонов поддержали Всероссийский женский союз помощи Родине «Женщины за Отечество» во главе с М. А. Рычковой, которая потом описала эти события в своих воспоминаниях.

«Воззвание всколыхнуло русских женщин, и в Москве быстро организовался 2-ой женский батальон и Союз „Помощь Родине“. Со всех сторон потянулись в Москву женщины и девушки. Ехали из Сибири и Украины. Как батальон, так и Союз быстро разрастались», — писала она.

Как и в случае с принятием Бочкаревой в армию, создание «батальонов смерти» стало возможным только после поддержки на самом верху.

Уже после февральской революции 1917 года, как писала в своих мемуарах Бочкарева, ее поддержали председатель Государственной Думы Михаил Родзянко, только что назначенный верховным главнокомандующим знаменитый генерал Алексей Брусилов, и наконец, тогда еще министр Временного правительства Александр Керенский.

На фронте

Идея создать женские батальоны в составе добровольческих формирований пришлась на тот момент как нельзя кстати — российские военачальники, в первую очередь, Брусилов, и сами использовали различные методы агитации для того, чтобы побудить солдат на фронте продолжать сражаться в крайне непопулярной войне.

Первый женский «батальон смерти», сформированный в Петрограде, возглавила сама Бочкарева — крестьянка по происхождению.

«Я знаю, что женщина как воин ничего ценного не может дать Родине. Мы — женщины — только должны показать пример солдатам-дезертирам, как нужно спасать Россию. Пусть мы все погибнем — лишь бы они поняли свой долг перед Родиной! Дайте нам больше триумфа, проводите нас с музыкой. Вот все, что нам нужно — привлечь внимание!» — цитирует слова Бочкаревой перед отправкой на фронт Рычкова.

На фронт попали лишь два женских батальона, и серьезного влияния на ход войны они не оказали.

«Сами по себе это были очень дисциплинированные подразделения, но отношение к ним у многих было несерьезным. Все понимали, что в конце концов это были все-таки женщины, и в серьезные дела их старались не бросать», — рассказывает российский историк Владимир Хутарев-Гарнишевский.

Другой исследователь — ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Сергей Базанов — рассказывает, что, по крайней мере батальон Марии Бочкаревой был на фронте, и проявил себя самым геройским образом.

«В разгар наступления, которое началось 18 июня, батальон прибыл на Западный фронт. Женщины проявили массовый героизм, многие погибли, а Бочкарева — в четвертый раз ранена. Из госпиталя она вышла уже в канун октября», — говорит Базанов.

Бои, в которых участвовали женщины из петроградской «команды смерти», описывает и сама Бочкарева.

«Весь полк был пьян»

Как бы то ни было, спасти армию от разложения летом 1917 года было уже практически невозможно.

Бочкарева в своих воспоминаниях рассказывала, что ее бойцам приходилось с оружием в руках оборонять свой отдельный лагерь от солдат соседних частей, а также постоянно вступать в перепалки с теми, кто был настроен дезертировать.

Она описывает бой, в котором женский батальон наступал в порядках обычной регулярной части. В пехотной цепи женщин и мужчин офицеры выстроили через одного.

В результате атака окончилась после того, как была захвачена вторая германская траншея — в ней были обнаружены ящики со шнапсом и пивом, и пехота просто напилась.

«Водки и пива было полным-полно. Половина наших людей тут же оказались пьяными. Мои девочки вели себя безупречно. Они уничтожали по моему приказу алкоголь, но скоро уже весь полк был пьян», — вспоминала она.

Штурм Зимнего

В советское время о формировании женских «батальонов смерти» в Первую мировую войну говорилось немного.

Сами большевики и тогда относились к женским отрядам довольно негативно, что было неудивительно. Эти части были верны присяге и Временному правительству и во время боев с красногвардейцами в Москве оказали упорное сопротивление.

«2-й московский женский батальон должен был отбыть на Западный фронт. Но октябрьские события застали их в Москве, они обороняли Красные казармы в Лефортово», — рассказывает Базанов.

Патриотизм и желание этих дам сражаться на войне за Временное правительство совершенно не укладывались в официальную советскую историческую точку зрения, согласно которой весь народ хотел только одного — мира.

В советских учебниках истории, правда, упоминалось, что один женский батальон оборонял Зимний дворец во время его исторического штурма. Вокруг этих событий ходило много слухов и домыслов.

По словам Хутарева-Гарнишевского, женщины, охранявшие Зимний дворец, «представляли собой силу ровно в той же степени, что и юнкера».

Историк отмечает тот факт, что штурм оказался довольно бескровным, а сам дворец был сдан без особого сопротивления. Он объясняет это не столько низкой боеспособностью частей, охранявших дворец, сколько стремлением самих большевиков провести штурм как можно тише.

В свою очередь, историк Базанов говорит, что женщины просто покинули Зимний. «Там был не батальон, а рота, и они просто ушли без боя и перестрелки», — сказал он.

Вне политики

Сведения о том, как были расформированы женские батальоны, довольно противоречивы.

По одним данным, их расформировали в конце ноября прежде остальных (мужских) добровольческих частей еще старым военным министерством.

По другим — их распустил Николай Крыленко, возглавивший армию после октябрьского переворота.

В любом случае, сообщений о каких-либо серьезных эксцессах, связанных с роспуском боеспособных частей, историки не приводят.

В этом как раз и проявилось аполитичность патриотического движения. Участницы «батальонов смерти» не ставили перед собой политических задач, и даже участие в обороне московских казарм было для них скорее операцией по наведению порядка.

«Сама Бочкарева тоже была аполитичной. Она была патриоткой, но не политическим деятелем. Она не участвовала ни в одной партии: кто она, эсерка, анархистка? Это было патриотическое движение, и оно не участвовало потом в Гражданской войне», — сказал Сергей Базанов.

Правда, сама Мария Бочкарева, вопреки своей аполитичности, в результате все-таки приняла участие в Белом движении.

Она отправилась в 1918 году в США и Великобританию, чтобы помочь собрать деньги для борьбы с большевиками. Там Бочкарева встречалась с президентом США Вудро Вильсоном и королем Великобритании Георгом, а также надиктовала свои мемуары журналисту Исааку Левину.

По возвращении на родину в Томске ее арестовала ЧК. Считается, что в результате Марию Бочкареву расстреляли в 1920 году, хотя документальных подтверждений приведения приговора в исполнение нет.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий