Дождутся ли репатриации Бут и Ярошенко?

Дождутся ли репатриации Бут и Ярошенко?
Владимир КозловскийРусская служба Би-би-си, Нью-Йорк

Выступая на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри, министр иностранных дел России Сергей Лавров снова заявил, что Москва будет добиваться репатриации осужденных в Америке россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

В американских СМИ это заявление не было упомянуто ни разу, хотя о нем дружно сообщили российские.

Владимир КозловскийРусская служба Би-би-си, Нью-Йорк

Выступая на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри, министр иностранных дел России Сергей Лавров снова заявил, что Москва будет добиваться репатриации осужденных в Америке россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

В американских СМИ это заявление не было упомянуто ни разу, хотя о нем дружно сообщили российские.

Дождутся ли репатриации Бут и Ярошенко?

В настоящий момент вопрос о репатриации Бута или Ярошенко поднимать рано, поскольку оба подали апелляции. Прокуратура представила в апелляционный суд свои контраргументы, и теперь очередь за адвокатами россиян.

Защитник Бута Альберт Даян сообщил мне, что планирует подать ответ прокуратуре к 15 мая, то есть к следующей среде. Он явно уязвлен критикой, которой с начала апреля подвергает его работу новый московский адвокат Бута Алексей Бинецкий, но пока стоически хранит по этому поводу молчание.

Один его местный коллега, попросивший не называть его имени, язвительно заметил, что сейчас московской команде защиты Бута самое время помочь Даяну и подбросить ему новых убедительных доводов, которые он мог бы обрушить на нью-йоркскую федеральную прокуратуру.

Но Даян сказал, что пока такой помощи из Москвы не получал, как не получал и соответствующих обещаний.

По случайному совпадению 15 мая в том же апелляционном суде состоятся устные прения по поводу апелляции, которую подал техасский адвокат Ярошенко 27-летний Алексей Тарасов.

Обычно апелляционная инстанция ограничивается рассмотрением письменных ходатайств. Она крайне редко назначает прения, поэтому Тарасов рассматривает сам факт предстоящего заседания как свою победу.

Редкий случай

Но в США защита очень редко выигрывает апелляции по федеральным делам. Одним из редких исключений было дело бывшего москвича программиста Сергея Алейникова.

Он был осужден в Нью-Йорке на 8 лет тюрьмы за хищение информации у своего работодателя и экономический шпионаж, но в феврале прошлого года выиграл апелляцию и был освобожден из тюрьмы, отсидев всего 11 месяцев в той же тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси), в которой отбывает свой 20-летний срок Ярошенко.

В августе прошлого года Алейникова снова привлекли по аналогичным обвинениям, но на этот раз в суде штата Нью-Йорк, а не в федеральном.

Поскольку прохождение апелляционных процедур редко приносит успех и мешает репатриации, Стивен Кобри, защитник бывшего сотрудника ООН Владимира Кузнецова, осужденного в Нью-Йорке за отмывание денег, пошел другим путем.

Он отозвал апелляцию своего позащитного. Вскоре после этого Кузнецов сделался первым — и пока последним — россиянином, отправленным из США на родину досиживать срок в отечественной тюрьме.

Очевидно, что ради него Москва подписала в 2007 году вышеуказанную конвенцию Совета Европы. Насколько мне известно, Кузнецов довольно быстро вышел на свободу и устроился в УПДК.

Как заявил Лавров на пресс-конференции с Керри, «когда в отношении приговоров Бута и Ярошенко закончатся апелляционные процедуры… и если апелляции будут отклонены, то мы задействуем механизм конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на родине».

В тюрьмах США находятся десятки тысяч иностранцев, но репатриации по этой конвенции или по двухсторонним договорам весьма редки.

В течение 2010 года, например, досиживать американские сроки были отправлены на родину всего 247 человек. Львиную долю составили репатриированные в Мексику (151) и в Канаду (44). На третьем месте Багамы (13).

Минюст возражает

Первым условием для репатриации минюст США называет признание осужденным вины. Но Бут продолжает категорически ее отрицать, и такую же позицию занимает правительство России. По-прежнему называет себя невинно осужденным и Ярошенко.

С другой стороны, это требование, возможно, не абсолютно, поскольку тот же Кузнецов, насколько известно, виновым себя тоже не признал, но все равно был отправлен на родину.

Минюст США также настаивает, чтобы перед репатриацией иностранец полностью рассчитался с американскими властями. Согласно приговору, Бут должен выплатить штраф в 15 млн долларов. Кузнецов заплатил назначенный ему штраф.

Буту сложно будет заплатить свой без помощи правительства РФ, которое, судя по всему, пока не дало ему ни копейки, хотя во время второго приезда его жены Аллы в Нью-Йорк позволило ей остановиться в гостевой квартире генконсульства.

В прошлом году Москва уже обращалась к Вашингтону с просьбой о переводе Бута в российскую тюрьму.

2 ноября она получила отказ, который минюст США объяснял следующим образом: «Со стороны Соединенных Штатов отказ в трансферте вызван тем, что заключенный ожидает результатов рассмотрения апелляционной жалобы, серьезностью совершенного преступления, возражениями со стороны правоохранительных органов, а также тем, что такая возможность исключается в виду его криминального прошлого».

Первое возражение рано или поздно отпадет. В ближайшие месяцы апелляционная инстанция даст ответ и Буту, и Ярошенко.

Но другие возражения, очевидно, останутся в силе. Преступление, за которое был осужден Бут, не сделается менее серьезным.

Что взамен?

Правоохранительные органы США, скорее всего, тоже не перестанут возражать против репатриации Бута, а его «криминальное прошлое», под которым, видимо, имеется в виду предположительная поставка оружия ряду кровавых режимов, изменить уже невозможно.

Эти органы подчиняются правительству, но правительство к ним прислушивается: например, оно так и не отправило в Израиль Джонатана Джея Полларда, осужденного за шпионаж в пользу еврейского государства, хотя за него хлопотали такие видные американцы, как бывший госсекретарь Генри Киссинджер.

Репатриировать Полларда собирался Билл Клинтон, но силовики встали на дыбы, и президент пошел на попятную.

Поллард был приговорен в середине 80-х к пожизненному сроку, который, согласно тогдашнему законодательству, предоставлял право на досрочное освобождение. Он должен выйти на свободу 21 ноября 2015 года.

25-летний срок Бута официально кончается 15 декабря 2029 года. Ярошенко должны освободить 30 октября 2027 года.

Против репатриации Бута восстанут не только американские силовики, потратившие на его поимку много денег и сил, но и борцы с незаконной торговлей оружием.

«Я буду вне себя, — сказала мне одна из их предводительниц Кэти Остин. — Мы же слышали на его процессе, что хотя Бут был на экране международного радара как нарушитель санкций, он продолжал торговать оружием. Россия была его прибежищем. Она проголосовала за санкции против него в совбезе, но не заморозила его авуары».

«Мы слышали на суде из уст самого Бута, что у него есть друзья наверху и что он безнаказанно мог проворачивать свои делишки в России, несмотря на режим санкций ООН!», — добавила возмущенная Остин.

Как говорится на сайте минюста США, принимая решение о репатриации заключенного иностранца, оно учитывает и возможную реакцию общественности на такой шаг. Судя по приведенным выше заявлениям Остин, эта реакция будет весьма неблагоприятной.

Решение о репатриации россиян сразу поднимет вопрос о том, будут ли в ответ вычеркнуты из «антимагнитского» списка россиян имена сотрудников американских правоохранительных органов, якобы нарушивших права Бута и Ярошенко. С другой стороны, критики упрекают Барака Обаму в том, что он сделал России уступки по ПРО, не потребовав ничего взамен.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий