Наше солнце!

Блог «Бей-беги» продолжает серию вымышленных публикаций, посвященных реалиям российского футбола. На этот раз мы представляем вашему вниманию репортаж из Саранска об открытии памятника главному тренеру «Мордовии» Федору Щербаченко.

— Друзья, сегодня для Саранска, всей Мордовии, да что там Мордовии — всей прогрессивной России — знаменательный день. Я бы сказал, исторический. Мы присутствуем на открытии памятника великому футбольному тренеру — Федору Щербаченко.

Блог «Бей-беги» продолжает серию вымышленных публикаций, посвященных реалиям российского футбола. На этот раз мы представляем вашему вниманию репортаж из Саранска об открытии памятника главному тренеру «Мордовии» Федору Щербаченко.

— Друзья, сегодня для Саранска, всей Мордовии, да что там Мордовии — всей прогрессивной России — знаменательный день. Я бы сказал, исторический. Мы присутствуем на открытии памятника великому футбольному тренеру — Федору Щербаченко.

Мы не будем перечислять все достоинства и заслуги Федора Анатольевича — о них знают все настоящие поклонники футбола. А кто не знает — тот не болельщик! Но таких, слава богу, сегодня нет.

Федор Анатольевич внес неоценимый вклад в развитие саранского футбола. Под его чутким руководством «Мордовия» достигла небывалых высот — в этом сезоне команда может выйти в российскую премьер-лигу. Вы только вслушайтесь в это магическое слово: «МОЖЕТ»! Как оно греет сердца болельщиков! Настоящих болельщиков, которые оставались с «Мордовией», несмотря ни на что. Их не пугали поражения, судейские заговоры и склоки тренеров, которые черной завистью завидовали Федору Щербаченко.

В Саранске горячо любят Анатолича, как его зовут местные болельщики. К слову, в этом году 90 процентов всех родившихся мальчиков в городе назвали Федорами, а половину девочек — Федориями и Федоринами.

И сегодня мы чествуем великого тренера. Памятник разрабатывали лучшие скульпторы мира. Сам Зураб Церетели участвовал в конкурсе, но проиграл, так как его проект предусматривал памятник из бронзы. Как низок этот человек… Этому ремесленнику только Петров Первых ваять…Из бронзы…Памятник Федору Анатольевичу Щербаченко выполнен из золота высшей пробы!

Он зиждется на специальном постаменте, который поворачивается вслед за солнцем. Федор Анатольевич будет всегда смотреть на небесное светило и ярко гореть. А ночью памятник будет сиять, благодаря полученной за день солнечной энергии. Солнце никогда не сядет за тучи! Федор Анатольевич — наше солнце!

Памятник представляет собой фигуру тренера «Мордовии». Федор Щербаченко стоит в полный рост, улыбается своей известной добродушной улыбкой, немного спрятанной за пышными усами, и, приложив ладонь ко лбу, смотрит вдаль. Постамент украшен цитатами и крылатыми фразами, которыми пестрят интервью главного тренера.

Сегодня на главной площади Саранска собрались тысячи людей. Прямая трансляция этого события ведется на всех телеканалах области. Кроме того, здесь находятся съемочные группы «НТВ Плюс» и «Евроньюс». Это неудивительно, ведь почетными гостями праздника являются президент РФС Сергей Фурсенко и глава УЕФА Мишель Платини.

И вот звучит барабанная дробь. На трибуну поднимается Федор Анатольевич Щербаченко. Его оглушительно приветствуют собравшиеся. Тренер благодарит болельщиков и просит всех успокоиться, но овации не смолкают.

Минута. Две. Уже пять минут все стоя аплодируют Щербаченко. Вот она, настоящая любовь народа, которую нельзя оценить на трансферном рынке!

Наконец, овации стихают. Федор Анатольевич признается, что он счастлив дожить до этого дня, что он признателен всем болельщикам и простым людям. А также говорит, что не достоин памятника, но раз на этом настояли горожане, то он не мог пойти против их воли.

Это слова настоящего человека! Федора Щербаченко всегда любили за скромность. Он не мог пойти против своего народа — от таких слов сжимается сердце.

На трибуне появляется Сергей Фурсенко. Аплодисменты, надо сказать, совсем тихие. Глава РФС поздравляет Федора Анатольевича с успехами, отмечает его вклад в развитие саранского футбола, и — внимание! — в РФС будет создана Аллея славы российских тренеров! И одним из первых, кто займет в ней место, будет Федор Щербаченко!

Следующим поздравляет тренера Мишель Платини. Президент УЕФА специально выучил свою речь на русском языке в дань уважения к российскому тренеру. Платтини говорит, что тренерские методы Щербаченко уже взяли на вооружение Академии «Челси» и «Аякса». Более того, несколько известных европейских клубов хотят видеть Федора Анатольевича своим тренером, и Платини готов выступить посредником на переговорах.

Вся площадь замерла в ожидании. Что ответит тренер? Федор Анатольевич говорит, что ему приятен интерес к его персоне со стороны Европы, но он… остается в «Мордовии»! Боже, что сейчас будет с Саранском! Город не выживет после таких оваций и криков «Браво!».

Наконец, наступает кульминация праздника. Звучит торжественная музыка. Детский хор в белых одеждах ангельскими голосами распевает: «Федор Анатольевич! Федор Анатольевич!». Зрители затаили дыхание. Тренер подходит к памятнику и срывает с него покрывало. Какой яркий, ослепительный свет! Памятник Федору Щербаченко открыт!

К памятнику строевым шагом идут фанаты. Они возлагают цветы, программки к домашним матчам и футбольные шарфы поверженных команд. Фанаты поворачиваются к Щербаченко и трижды кричат: «Вперед, „Мордовия!“.

На этом торжественная часть церемонии завершена. Жителей Саранска ждут трехдневные гуляния. По этому поводу мэр дал горожанам два лишних выходных. А «Мордовия» будет готовиться к решающим матчам в ФНЛ. Хотя мы с вами понимаем, что после такого праздника саранская команда обречена на выход на премьер-лигу.

Всем спасибо за внимание! С уважением, почитанием и глубочайшей любовью к Федору Щербаченко для вас вел этот репортаж Владимир Митрофанов. И ради бога простите, если я что-то не так сказал или кого-то обидел. Я старался быть объективным. Мир вам, друзья!

Весь этот текст — выдумка от начала до конца. Все совпадения — совпадения.

Фото: Ксения ДУБОВА, Сергей ЛИТВАК, Антон БОЙКО

Источник: onedivision.ru

Добавить комментарий