Кубинские деятели искусства осудили «медийную кампанию» Запада

Кубинские деятели искусства осудили «медийную кампанию» Запада
Кубинские поэты, художественные деятели и артисты в четверг осудили «антикубинскую пропаганду» ряда западных СМИ, призванную, по утверждениям Гаваны, оболгать кубинскую действительность и нарушающую суверенитет острова Свободы.

Кубинские поэты, художественные деятели и артисты в четверг осудили «антикубинскую пропаганду» ряда западных СМИ, призванную, по утверждениям Гаваны, оболгать кубинскую действительность и нарушающую суверенитет острова Свободы.

Кубинские деятели искусства осудили «медийную кампанию» Запада

В среду в Мадриде была представлен документ под названием «Испанская платформа за демократизацию на Кубе», который подписали около 60 деятелей искусства и культуры. Подписавшие документ, среди которых писатель Марио Варгас Льоса, кинематографист Педро Альмодовар и другие деятели искусства, осуждают «жестокую диктатуру» кубинских властей.

«Наряду с известными антикубинскими пропагандистами, достойные люди — возможно, без необходимой информации и необходимого понимания, находясь под воздействием жестокой медийной кампании, направленной против Кубы, выдвигают обвинения в наш адрес», — говорится в декларации организаторов Международного Гаванского фестиваля поэзии, который состоится в конце мая в Гаване.

«Таким образом, эти люди занимают позицию, которая наносит ущерб суверенитету нашей страны и играет на руку вечным врагам острова, которые за последние 200 лет не оставили своей аннексионистской и колониальной мечты», — отмечается в документе.

Декларацию, зачитанную на пресс-конференции в Гаване испанской писательницей Аитаной Альберти (Aitana Alberti), подписали лауреаты национальной премии в области литературы Мигель Барнет (Miguel Barnet), Пабло Армандо Фернандес (Pablo Armando Fernаndez), Нанси Морехон (Nancy Morejon), Карилда Оливер Лабра (Carilda Oliver Labra), Сесар Лопес (Cesar Lopez) и Роберто Фернандес Ретамар (Roberto Fernandez Retamar).

Кроме того, документ подписали ведущий историк Гаваны Эусебио Леаль (Eusebio Leal), поэты Алекс Паусидес (Alex Pausides), Вальдо Лейба (Waldo Leyva), Омар Фелипе Маури (Omar Felipe Mauri), Эдель Моралес (Edel Morales) и Хуан Рамон де ла Портилья (Juan Ramon de la Portilla).

Документ остается открытым для подписания: организаторы фестиваля поэзии надеются, что его участники не останутся равнодушными к его содержанию и поставят под ним свои подписи.

«ПУСТЫЕ» АРГУМЕНТЫ

Подписавшие «Испанскую платформу за демократизацию на Кубе» «хотят видеть Кубу на скамье подсудимых», говорится в обнародованном в Гаване заявлении литераторов.

«Они узурпировали слова „демократия“, „свобода“ и „права человека“. Они приводят пустые аргументы с тем, чтобы выдвинуть на передний план такое видение нашей страны, которое они хотят продать», — отмечается в документе.

«Куба построила собственную и легитимную демократию, которую поддерживает необъятное большинство народа», — говорится в декларации.

Испания, оставившая нам в наследство сильную культуру, не может судить нас и не может осуждать нас за то, что мы защищаем собственное понимание культуры, красоты и справедливости», — отмечается в тексте документа.

Против «медийной кампании Запада» и с осуждением обнародованной в Мадриде «Платформы» высказались в четверг и руководители кубинского художественного объединения «Ассоциация имени братьев Саис» (Asociacion Hermanos Saiz).

«Ассоциация имени братьев Саис», названная в честь боровшихся с диктатурой Фульхенсио Батисты и погибших в 1957 году братьев Луиса Родольфо и Серхио Энрике Саис, объединяет молодых (до 35 лет) кубинских писателей, поэтов, артистов и художников.

«Это акт вмешательства (во внутренние дела), который напоминает о худших годах колониальной истории. Пропагандисты этой „Платформы“ называют „тоталитаризмом“ нашу социальную и политическую модель», — отмечается в заявлении.

«Эти пропагандисты не знают о том, что „жестокая“, по их словам „диктатура“ недавно получила публичную поддержку представителей всех поколений кубинцев на выборах депутатов (муниципальных органов власти) и на массовых мероприятиях, прошедших 1 мая», — говорится в заявлении ассоциации.

«Это — акты легитимной демократии. Они не хотят этого понимать», — отмечается в документе.

ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА

Риторика Запада в отношении Кубы ужесточилась после того, как в феврале на острове после 85-дневной голодовки, протестуя против условий содержания, скончался заключенный Орландо Сапата Тамайо (Orlando Zapata Tamayo), которого организация «Международная Амнистия» объявила «узником совести».

В конце февраля сухую голодовку объявил 48-летний кубинец Гильермо Фариньяс (Guillermo Farinas), которая продолжается по сегодняшний день. Среди его требований к властям — выпустить на свободу 26 заключенных, страдающих от различных тяжелых заболеваний, которых западные правозащитные организации считают «узниками совести».

Смерть Сапаты и голодовка Фариньяса вызвали резонанс на Западе: ряд стран, в том числе Испания и США, вновь призвали Кубу освободить политических заключенных.

Гавана, в свою очередь, заявляет, что не уступит на шантаж, вызванный голодовками оппозиционеров, и называет «медийную кампанию, развязанную западными СМИ», «чудовищной дискредитацией».

Официальная Гавана утверждает, что скончавшийся в результате голодовки Сапата отбывал наказания за уголовные преступления, не связанные с политикой, а его требования были абсурдными и невыполнимыми (в частности, предоставление личного телефона, телевизора и кухонного оборудования). Тем не менее, ему оказывалась вся возможная медицинская помощь.

Фариньясу, объявившему голодовку после смерти Сапаты, предоставляется вся необходимая медицинская помощь, утверждает Гавана. При этом его судьба зависит только от него самого, заявляют власти.

Кроме того, Куба не раз заявляла, что «политические», по мнению западных стран и организаций, заключенные были осуждены за деятельность в пользу иностранных государств и против независимости и конституционного строя Кубы, при этом были соблюдены все процессуальные и судебные нормы.

Источник: rian.ru

Добавить комментарий