Из 32 электросирен в Орске работают пять систем оповещения (Оренбуржье)

В Орске прошла комплексная проверка городской автоматизированной системы по оповещению населения при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, передаёт 18 июля корреспондент ИА REGNUM.

В Орске прошла комплексная проверка городской автоматизированной системы по оповещению населения при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, передаёт 18 июля корреспондент ИА REGNUM.

«Итоги учебного оповещения населения о ЧС показали, что есть ряд вопросов к техническому обновлению существующей системы, которые необходимо решать», — отметили в пресс-службе администрации Орска. В проверке задействовали коммерческие телерадиовещательные компании, автомобили УВД, оборудованные громкоговорителями и ПСС МБУ «Центр гражданской защиты г. Орска», а также автоматизированные системы оповещения руководящего состава АСО-28.

По результатам проверки установлено, что из 32 электросирен, находящихся в жилой зоне и подающих сигнал «Внимание всем», в рабочем состоянии 20 (пять включаются в ручную на месте установки). Из 16.250 абонентских радиоточек городского радиоузла (по состоянию на 2011 год) на сегодняшний день осталось в городе всего 6.900 абонентов.

В целях более полного охвата населения оповещение осуществлялось через коммерческие теле— и УКВ-радиостанции, ООО «Телерадиокомпания „Евразия“ (размещение аудиовизуальной информации на телеканалах НТВ, ТНТ, СТС и аудиоинформации в эфире радиостанций „Русское радио“, „Авторадио-Урал“, „Хит— FM-Урал“), ООО „Урал-ТВ“ (размещение аудиоинформации в эфире радиостанции „Радио Шансон“ и „DFM-радио“), ООО „Орск-ТВ“ (размещение аудиовизуальной информации на телеканале ТВЦ), ЗАО „Радио-СП“ (размещение аудиоинформации в эфире радиостанции „Европа плюс Урал“).

Информация о ЧС, установленная управлением по делам ГО, ПБ и ЧС администрации, размещаемая на телеканалах ТВЦ, СТС, НТВ, ТНТ, ретранслировалась на соответствующие каналы операторов кабельного телевидения в г. Орске — ООО «ОрскТелеком» и ООО «Телеком-М».

На рынках «Центральный» и «Авангард» для оповещения использовалась локальная радиотрансляционная рекламная сеть. Орчане, проживающие в пос. Никель были оповещены через громкоговорящие средства, установленные на автомобилях УВД и ПСС. Для предупреждения выхода в эфир несанкционированных сообщений разработана и внедрена система паролирования.

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий