Юбилей королевы: есть ли что праздновать? («The Guardian», Великобритания)

Юбилей королевы: есть ли что праздновать? (
В воскресенье над городом будет стоять колокольный звон — страна празднует юбилей королевского дома. Тысяча судов с плавучей звонницей во главе пройдет по Темзе под перезвон колоколов всех окрестных церквей. Разве можно пропустить такое зрелище, разве можно остаться равнодушным при виде проплывающих мимо величественных парусников, на одном из которых оркестр играет произведение Генделя «Музыка на воде»?

В воскресенье над городом будет стоять колокольный звон — страна празднует юбилей королевского дома. Тысяча судов с плавучей звонницей во главе пройдет по Темзе под перезвон колоколов всех окрестных церквей. Разве можно пропустить такое зрелище, разве можно остаться равнодушным при виде проплывающих мимо величественных парусников, на одном из которых оркестр играет произведение Генделя «Музыка на воде»?

Юбилей королевы: есть ли что праздновать? (

Между тем, чем больше блеска и великолепия в этом спектакле, тем более нелепой и абсурдной выглядит цель его проведения. Ведь под внешней пышностью помпезной церемонии скрывается какая-то пустота, ничто, «волшебник страны Оз» в императорских одеждах. Чем громче звучат колокола, тем очевиднее становится бессодержательность грандиозного праздника. Что же мы отмечаем? Единоличную власть ничем не примечательной семьи над целой страной, национальное единство, которое при ближайшем рассмотрении представляет собой мираж, иллюзию, какой бы величественной она ни казалась?

Идея монархии тесно переплетается с религией — Бог как повелитель и властелин, самодержец как помазанник Божий, перед которым нужно преклоняться. В основе всей этой божественной иерархии власти, замешенной на символике феодальной эпохи, лежат священные законы, трудные для понимания. Тирания монархического правления заключается не в остаточной светской власти государя, а во власти духовной. Она подавляет творческое воображение нации, делает народ инфантильным, внедряя в его сознание ложные образы и фальшивое историческое наследие. Пока нами правят самодержцы, мы останемся покорными слугами, боготворящими выдуманный нами образ Англии, облаченный в горностаевую мантию (на самом деле, если исключить килты, то в монархии никогда не было ничего по-настоящему британского).

Каждой стране нужны мифы, связанные с ее основанием, некая национальная идентичность, уходящая корнями в славное прошлое, сюжет которого, правда, редко является исторически достоверным. Важна суть этого прошлого, у нас же она достойна сожаления, точно так же, как и слова нашего вычурного национального гимна — не «земля свободных и родина смелых», как у США, а «Боже, ниспошли Ей долгого правления нами».

Между тем, если сама идея монархии унижает нас, то реальность, в которой мы живем, выглядит еще более позорной. Что же мы делаем? Зачем мы преклоняемся перед серыми, невыразительными личностями, которые купаются в нашем благоговении? Это почитание представляет собой не что иное, как культ знаменитостей, достигший своего апогея, ведь члены королевской семьи — не более чем знаменитости, да и то достаточно заурядные. Ага, скажут на это роялисты, в этой «простоте» и заключается их мистическая сила. Однако это не простота обычных людей, таких как, например, наши соседи, а заурядность, характерная для всех тех невыразительных и бесталанных плутократов, единственным достоинством которых является внушительный счет в банке. То, что среди богачей, как правило, встречаются серые и бездарные люди, лишенные предприимчивости, инициативы и вдохновения, служит слабым утешением.

Длинная цепь ничтожных личностей в королевской династии является убедительным свидетельством того, какой вред наносит обществу система наследования состояний и привилегий. По этой причине налог с наследства, который монархи, кстати, не платят, должно рассматривать не как способ пополнения государственной казны, а как средство, способное отчасти нейтрализовать то дурное социальное воздействие, которое оказывает унаследованное богатство. Поведение членов королевской семьи наглядно иллюстрирует саму суть аристократии, ведь люди, получившие блестящее образование и имеющие неограниченные возможности для интеллектуального развития, почти ничем себя не проявляют, причем этот феномен наблюдается уже в нескольких поколениях. Охота, спортивная стрельбы, верховая езда, скачки, вечеринки в ночных клубах — вот их занятия. С незапамятных времен ни один представитель королевской династии не проявил себя любознательной или самобытной личностью.

Все вышесказанное подтверждает одну простую истину — чудо генетической системы заключается в том, что природа наделяет людей такими качествами, как талант, ум и обаяние, произвольно, и это радует. Дарования и способности не являются достоинствами, которых представители так называемых «низших сословий» лишены, а наличие «королевской крови» гарантирует, хотя социальные обстоятельства часто вытесняют на обочину жизни способных людей еще в юном возрасте, и продвигают других, лишенных всяких талантов, на такие высоты, каких они вряд ли смогли бы достичь своими силами. Если королевская семья и представляет собой какую-либо ценность, то только как живое отрицание мифа о генетическом превосходстве.

Крайне приятно было видеть, как «неформальный» ленч с участием 20 коронованных особ, организованный в честь бриллиантового юбилея, превратился в фарс. Если королева думала, что, собрав этих людей вместе, она добавит легитимности монархической идее, она жестоко ошиблась. Наблюдаемые нами парад диктаторов и царство иллюзий были, наверное, задуманы неким придворным, тайно исповедующим республиканские взгляды, как, впрочем, и групповая фотография, на которой мы увидели палачей из Бахрейна, Саудовской Аравии, Свазиленда и Катара, наряду с лишенными трона «самодержцами» Румынии и Греции — одним словом, грустное и смешное рядом, настоящая Руритания [Ruritania — вымышленная монархическая страна из романа английского писателя Энтони Хоупа (Anthony Hope)].

Более того, на неделе, когда страна празднует юбилей королевы, правительство совершило вопиющую бестактность, опубликовав доклад, свидетельствующий о социальной иммобильности Великобритании, который прозвучал как гром среди ясного неба. Алан Милберн (Alan Milburn) нарисовал картину государства, где происхождение определяет дальнейшую судьбу человека в большей степени, чем в любой другой стране, входящей в Организацию экономического сотрудничества и развития, кроме США. Из общего числа новых рабочих мест, которые появятся в стране в последующие восемь лет, 83% будут созданы в сфере высшего руководства и областях, требующих специалистов, однако, учитывая нынешнюю тенденцию, шансы выходцев из рабочих семей вскарабкаться по социальной лестнице и занять эти места выглядят весьма проблематичными.

Новыми возможностями, такими как, например, дополнительные места в университетах, введенные в прошлое десятилетие, как правило, пользуются ничем не выделяющиеся из общей массы, но напичканные большим количеством всевозможных знаний дети представителей среднего класса, чьи шансы пропихнуть своих отпрысков в высшие эшелоны возросли, как никогда. В обозримом будущем привилегированные классы не собираются уступать свои места, и селективная политика, которую проводит Майкл Гоув (Michael Gove) в сфере образования, поможет им в этом. Ник Клегг (Nick Clegg) утверждает, что проблема социальных возможностей не связана с разницей в уровне доходов, однако его утверждение противоречит реальному положению вещей, ведь чем справедливее распределяются доходы в стране, тем ближе она становится к обществу равных возможностей. Итак, мы находимся в глубокой депрессии, более сильной, чем экономический кризис 1930-х годов, а меры жесткой экономии больнее всего бьют именно по самым незащищенным слоям общества, и в это время страна торжественно празднует юбилей королевы, которая является символом нашей косной классовой системы.

Цена монархии для общества, которая, кстати, обходится народу в сотни раз больше, чем Ирландии ее скромное президентство, определяется не количеством дворцов и прочих атрибутов королевской власти, а иллюзорными империалистическими притязаниями, характерными для британской политики именно благодаря наличию короны. Мы все время стремимся выступать в более высокой весовой категории, заказывая новые ракетные системы Trident, чтобы застолбить за собой место в Совете безопасности ООН, позволяющее запугивать другие страны, прикрываясь идеалами демократии, которые почему-то так слабо выражены у нас дома.

Тем временем «империя, на территории которой никогда не заходит солнце», продолжает свое существование, ведь по числу доминионов, являющихся «налоговыми оазисами», британская корона превосходит любую другую страну. Этот архипелаг позора, куда утекают и наши с вами деньги, включает Нормандские острова, остров Мэн, Каймановы острова, острова Теркс и Кайкос, Гибралтар, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, ну и, конечно, Сити. Одним словом, покров великолепия и роскоши скрывает убожество и нищету.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий