Каннский фестиваль: цены на фильмы лезут в гору

Каннский фестиваль: цены на фильмы лезут в гору
Французская Ривьера — это место, которое последовательно осваивала европейская и американская аристократия. Теперь это место встречи европейского синема и Голливуда.

Французская Ривьера — это место, которое последовательно осваивала европейская и американская аристократия. Теперь это место встречи европейского синема и Голливуда.

Каннский фестиваль: цены на фильмы лезут в гору

В дни проведения Каннского международного кинофестиваля население этого курортного города увеличивается почти в полтора раза — с 72 до 107 тысяч человек. Более того, каждый вечер, начиная примерно с шести часов, самую оживлённую городскую магистраль — Бульвар Круазетт — перекрывают, чтобы дать дорогу гостям конкурсного показа. Жюри под руководством Тима Бёртона осталось посмотреть работу последнего, девятнадцатого в этом году, претендента на Золотую пальмовую ветвь — фильм Никиты Михалкова «Предстояние».

В воскресенье объявят победителей. Помимо Никиты Михалкова, который шестнадцать лет назад получил в Каннах Гран-при жюри за «Утомлённые солнцем», в основном конкурсе представлены ещё шесть режиссёров, увозивших отсюда престижные награды.

В фаворитах у критиков — обладатель Золотой ветви 1997 года Аббас Кияростами с драмой «Заверенная копия» и мексиканец Алехандро Гонсалес Иньяриту, который был награждён как лучший режиссёр за фильм «Вавилон» в 2006 году, а на этот фестиваль привёз пронзительную драму Biutiful. Исполнителю главной роли Хавьеру Бардему все прочат приз за лучшую актёрскую работу.

Никита Михалков говорит, что в Каннах он своё уже отпереживал. Его явно больше беспокоит прокат фильма в России, где первая часть военной драмы с бюджетом в 40 миллионов долларов пока не набрала и 7,5 миллиона долларов. Тем не менее, Михалков не только монтирует продолжение — фильм «Цитадель», но и готовит новый проект — «Жизнь и смерть Александра Грибоедова», тоже в двух частях и с таким же бюджетом. Съёмки — на Кавказе, в Турции, в Англии, и если повезёт — в Иране.

«Мы нашли материалы, из которых явствует, что убийство Грибоедова — это спланированное с иезуитством невероятным англичанами истребление мешающего им на Востоке человека, который преграждал им дорогу к Шелковому пути», — говорит народный артист России, режиссер фильма «Утомленные солнцем-2» Никита Михалков.

Голливудские звёзды и их фильмы традиционно остаются за бортом конкурса, что не мешает им всякий раз оказываться в центре внимания. Рассел Кроу представлял в Каннах фильм «Робин Гуд», которым открылся фестиваль.

«Этот Робин Гуд не имеет ничего общего с прежними киноробингудами. Время действия смещено. Исторические фигуры, которые тогда жили, у нас умирают.. Наша концепция — жёсткая: всё что вы, по-вашему, знали о Робин Гуде раньше, было ошибкой», — говорит исполнитель главной роли в фильме Ридли Скотта \’\’Робин Гуд\’\’ Рассел Кроу.

Майкл Дуглас предстал перед каннской публикой в роли, которая уже принесла ему «Оскара» в 1987 году. Его герой — любимец всех американских трейдеров — обаятельный финансист Гекко, получивший срок за инсайд, — выходит из тюрьмы в сиквеле культового фильма Оливера Стоуна: «Уолл-стрит — 2: Деньги не спят».

«Я решил после этого проекта, что, вероятно, буду платить чуть больше налогов, буду пристальнее следить за тем, как на бирже работают мои деньги, и что счастливее я буду, если по-настоящему сближусь с моей семьёй — с дочерью и внуком», — признался исполнитель главной роли в фильме Оливера Стоуна «Уолл-стрит — 2: Деньги не спят» Майкл Дуглас.

63-й фестиваль старожилы сочли чересчур деловым, даже скучным — слишком мало было звёзд и вечеринок. Зато каннский кинорынок — главный в Европе — приободрился после кризиса: производственные бюджеты картин похудели, но глобальный спрос не падает, и цены на фильмы 2011 и 2012 годов опять лезут в гору.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий