Фестиваль «Надежда» дал урок совместного творчества детям-инвалидам

В Москве завершился фестиваль творчества детей с особенностями здоровья «Надежда-2013». В дни фестиваля дети-инвалиды всех возрастов приняли участие во множестве творческих и спортивных занятий. Они также выступили в качестве исполнителей мюзикла «Пять золотых», премьера которого состоялась в концертном зале «Россия».

В Москве завершился фестиваль творчества детей с особенностями здоровья «Надежда-2013». В дни фестиваля дети-инвалиды всех возрастов приняли участие во множестве творческих и спортивных занятий. Они также выступили в качестве исполнителей мюзикла «Пять золотых», премьера которого состоялась в концертном зале «Россия».

Фестиваль «Надежда», который в этом году прошел в Москве в 24-й раз, был создан Центром фестивальных культурно-зрелищных и культурно-досуговых программ департамента образования города Москвы для интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в среде своих сверстников, для их адаптации к условиям повседневной городской жизни. В фестивале традиционно принимают участие дети с самыми разными проблемами здоровья — слабовидящие, слабослышашие, с ДЦП, умственной отсталостью, заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

«Мы хотели показать детям с ограниченными возможностями здоровья, что они могут не только творить сами, но и участвовать в совместном творчестве с другими людьми. Поэтому мы включили в программу много художественных мастер-классов, занятий по рисованию, ручному труду, фокусам, их даже учили росписи бязи углем. Кроме того, дети участвовали в театральной и концертной деятельности, включая мюзикл, в котором они пели и танцевали, вне зависимости от своих заболеваний», — рассказала РИА Новости руководитель фестиваля «Надежда-2013» Ника Пархомовская.

В программу фестиваля также вошло множество подвижных и спортивных игр, с которыми дети-инвалиды практически не сталкиваются в своей повседневной жизни.

«Дети катались на лошадях, специально обученных для занятий иппотерапией, играли в мини-гольф дартс, флорбол, крикет, пробовали заниматься самыми экзотическими видами спорта, — продолжила рассказ Ника Пархомовская. — Конечно, в Параолимпийских играх в Сочи-2014 юные спортсмены участвовать не смогут, но мы рассказали им, что у них есть такая перспектива на будущее».

Необычный мюзикл

В этом году фестиваль «Надежда» прошел в новом формате. Вместо традиционного «сборного» гала-концерта, составленного из номеров победителей окружных этапов фестиваля, организаторы подготовили театрализованное представление «Пять золотых» по мотивам популярной сказки А. К. Толстого «Золотой ключик». В создании мюзикла приняли участие педагоги и воспитанники коррекционных учреждений города Москвы.

Именно подготовку к представлению организаторы мероприятия назвали своей основной задачей. По их словам, процесс специально был выстроен таким образом, чтобы дети получили заряд энергии и бодрости, почувствовали уверенность в своих силах и интерес к себе, а педагоги получили помощь со стороны профессиональных репетиторов.

В то же время при подготовке мюзикла не обошлось и без некоторых затруднений, рассказала Ника Пархомовская.

«Репетиции было непросто организовать с точки зрения логистики. Кроме того, в Москве оказалось практически невозможно найти площадку, оборудованную пандусами и всем необходимым для пребывания и творчества детей-инвалидов», — отметила она.

Еще одной трудностью, по ее словам, стало то, что не все преподаватели и директора школ, работающие с детьми-инвалидами, оказались готовы к передаче части своих полномочий постановочной группе, режиссеру и хореографу представления.

«Иногда педагоги немного ревновали к нам своих подопечных. Но, в основном, они высказывались о том, что получили интересный опыт», — отметила Ника Пархомовская.

Участие в подобных мероприятиях, по замыслу организаторов, помогает детям-инвалидам почувствовать себя полноценными члены общества, которые могут стать равноправными участниками практически в любой сфере социальной жизни.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий