Россия отметит в пятницу свой главный праздник

Россия отметит в пятницу свой главный праздник
В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

МОСКВА, 12 июн — РИА Новости. В пятницу страна отмечает один из главных государственных праздников — День России. 12 июня произошло сразу два знаменательных события в новейшей российской истории.

В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

МОСКВА, 12 июн — РИА Новости. В пятницу страна отмечает один из главных государственных праздников — День России. 12 июня произошло сразу два знаменательных события в новейшей российской истории.

Россия отметит в пятницу свой главный праздник

В этот день в 1990 году, еще во времена СССР, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, основная идея которой состояла в том, что при решении вопросов государственной и общественной жизни РСФСР могла пользоваться всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

В Декларации также утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил демократ Борис Ельцин , набравший более 57% голосов избирателей.

Россия стала суверенной, и это пошло во благо

Многие россияне считают, что России удалось достичь суверенитета после распада СССР. В соответствии с инициативным всероссийским опросом ВЦИОМа, который проводился 6-7 июня и в ходе которого было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах, относительное большинство респондентов (45%) уверено: Россия стала полностью независимым государством.

Тех, кто считает, что стране так и не удалось стать суверенным государством или же что она потеряла тот суверенитет, которым обладал СССР, по сравнению с 2005 годом стало меньше на треть: 18 и 20% соответственно против 31 и 33% 4 года назад.

За последние несколько лет уверенность россиян в том, что суверенитет пошел России во благо, возросла (с 36% в 2002 году до 56% в текущем году). По данным ВЦИОМ, как правило, такого мнения придерживаются жители Северо-Западного округа и уральцы (59% и 60% соответственно), а также сторонники демократов (72%).

Все меньше становится тех, кто считает, что принятие независимости негативно сказалось на нашей стране (с 25% в 2002 году до 16% в текущем году). В основном такие респонденты встречаются среди жителей Поволжья и Дальнего Востока (19% и 20% соответственно) и представителей электората КПРФ (34%). Россияне моложе 44 лет, как правило, положительно оценивают последствия принятия декларации о суверенитете (59-60%). Каждый пятый респондент в возрасте от 60 лет и старше полагает, что независимость не принесла стране пользы (19%).

Обновленная конституция, флаг на машине

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия государства — Российская Федерация (Россия), новой Конституции РФ, гимна, герба, а также государственного флага.

В этом году Россия встречает праздник с обновленной Конституцией. Впервые после принятия Основного закона в 1993 году в декабре прошлого года в него были внесены поправки. Предложение принять в Конституцию изменения, увеличивающие срок полномочий президента и парламента, Медведев озвучил в своем первом послании Федеральному Собранию. В поддержку конституционных законопроектов последовательно высказались Госдума и Совет Федерации. К 18 декабря заксобрания всех 83 субъектов России одобрили поправки в Конституцию. Затем они были подписаны президентом и вступили в силу.

Кроме того, недавно в России вступили в силу поправки в закон о Государственном флаге. Как разъясняет «Российская газета», их суть в том, что российский триколор разрешено использовать «в неофициальных целях». То есть теперь можно на законных основаниях повесить флаг не только на официальных учреждениях, но и на жилых домах, и личных автомобилях, а каждый желающий может в любое время выйти на улицу с госсимволом, пишет издание.

Государственным праздником день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 12 июня был объявлен в 1994 году — указом президента России. В силу того, что Декларация была подписана в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми, в России этот день стали называть Днем независимости. Однако такое название восприняли немногие россияне.

12 июня 1997 года президент России Борис Ельцин в своем обращении к соотечественникам по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России — чтобы этот день «воспринимался каждым россиянином как особый…наш общий день». Именно так праздник и стал называться с 1998 года.

Однако официальное название «День России» закрепилось за ним лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс РФ. Тогда же 12 июня стали торжественно отмечать во всех регионах страны.

День России в Москве

Москва отметит день России концертами и проведением детского фестиваля, посвященного толерантности.

На Красной Площади состоится концерт, слушателями которого станут свыше 25 тысяч молодых людей со всей страны. Для них споют такие группы, как «Дискотека Авария», «Ночные снайперы», «Би-2», «Звери», а также победитель Евровидения-2008 Дима Билан . Кроме того, на концерте выступит лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев . Он впервые выйдет на сцену после сложнейшей операции по пересадке донорской почки, которую перенес в апреле. По окончании концерта его организаторы обещают «грандиозный салют».

Как сообщил РИА Новости источник в городской администрации, одним из главных мероприятий в Москве в День России также станет фестиваль «Команда “Толерантность”, цель — которого воспитание терпимости у молодого поколения, демонстрация детям и взрослым нравственных, эстетических принципов, которые объединяют людей независимо от национальности и вероисповедания».

По его словам, гости фестиваля,который пройдет во Дворце детского творчества на Воробьевых горах, смогут не только познакомиться с обычаями разных народов России, но и принять участие в мастер-классах по музыкальному, танцевальному, цирковому и боевым искусствам. Ожидается, что на фестиваль приедет мэр Москвы Юрий Лужков.

Кроме того, на территории Всероссийского выставочного центра в рамках первого Молодежного спортивного фестиваля «СПОРТ-СИТИ на ВВЦ — 2009» пройдет второй этап спортивных выходных, а также большой праздничный концерт.

«В этот день вся территория ВВЦ превратиться в единый интерактивный спортивный центр, участником которого может стать каждый посетитель», — сообщает пресс-служба центра.

В Центральном округе запланированы праздничные программы в парках «Красная Пресня» и «Таганском», в Саду им. Н. Э. Баумана пройдет фольклорный праздник.

По информации мэрии, в День России все службы городского хозяйства будут работать круглосуточно, чтобы обеспечить устойчивое водо-, электро- и теплоснабжение, телефонное сообщение и другое инженерное обслуживание жилых домов, объектов здравоохранения, образования, промпредприятий. Также будет организована своевременная уборка территорий города, вывоз мусора.

«Первый» покажет 12-го «12»

Телеканалы решили отметить День России праздничными концертами и отечественными фильмами.

«Первый канал» 12 июня покажет киноленты «Высота», «Белое солнце пустыни», «12», военный фильм «Освобождение: Огненная дуга», анимационный фильм «Князь Владимир», а также юбилейный вечер Людмилы Зыкиной.

Телеканал «Россия» в этот день сделал ставку на музыкальные концерты. Днем канал покажет «Песню года», а вечером проведет прямую трансляцию с Красной площади праздничного концерта «Россия молодая».

«ТВ Центр» будет развлекать телезрителей художественными фильмами «Свадьба с приданым», «Без права на ошибку», а также документальными, посвященными Людмиле Зыкиной и Леониду Броневому. В праздничный эфир выйдет фестиваль-марафон Надежды Бабкиной «Песни России» и финал программы «Фабрика мысли».

НТВ покажет премьеру детективного сериала «Дети белой богини» и документальный фильм «Исповедь юбиляра», посвященный 80-летию известного академика Евгения Чазова.

Телеканал «Спорт» покажет прямую трансляцию благотворительного футбольного матча «Под флагом добра!» между сборными командами «Росич-Старко» и «Тренеры России». В состав спортивного клуба «Росич», созданного при правительстве РФ, входят такие политики, как Аркадий Дворкович, Александр Жуков, Сергей Лавров, Вячеслав Фетисов, Сергей Шойгу, Виталий Мутко. За футбольный клуб «Старко» выступают Владимир Стогниенко, Денис Мацуев, Валерий Сюткин, Владимир Пресняков, Виктор Онопко, Владимир Соловьев, Виктор Гусев, Дмитрий Маликов.

Объединенная команда будет соревноваться с клубом «Тренеры России», в составе которого Гус Хиддинк, Юрий Сёмин, Миодраг Божович, Валерий Газзаев, Олег Романцев, Станислав Черчесов, Александр Бородюк, Сергей Овчинников, Игорь Корнеев.

Кроме того, канал повторит запись финального матча чемпионата мира по хоккею между сборными России и Канады, который в мае принес россиянам второе золото за последние два года.

12 самолетов для хорошей погоды

Военно-воздушные силы России (ВВС РФ) готовы в случае ухудшения погоды в Москве 12 июня, на празднование Дня России, обеспечить благоприятные метеоусловия, сообщил в четверг РИА Новости помощник главнокомандующего ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

Как сообщает сайт «Метеоновости», 12 июня в течение дня облака будут разрастаться, а после 18 часов они превратятся в грозные тучи. По данным метеорологов, местами пройдут кратковременные, но интенсивные дожди, прогремят грозы с порывистым ветром, и не исключен град.

По словам Дрика, будут выделены около 12 самолетов ВВС, экипажи которых готовятся организовать полеты по улучшению метеоусловий в столице. Общее руководство этими работами возложено на временно исполняющего обязанности начальника Государственного летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова Героя РФ, летчика-испытателя первого класса полковника Сергея Маслова.

«Для этих целей Главнокомандующим ВВС РФ генерал-полковником Александром Зелиным создана специальная группа, в состав которой включены самолеты Ил-18, Ан-12, Ан-24, которые будут оборудованы специальной аппаратурой (для распыления противодождевых реагентов)», — отметил Дрик.

Помощник главкома уточнил, что выполнение такой задачи не является «чем-то новым для российских ВВС».

Планируется, что для выполнения поставленной задачи в воздухе будут одновременно находиться от четырех до шести воздушных судов. На борту каждого из них будут присутствовать специалисты, которые укажут вероятные районы образования дождевых облаков. В настоящее время применяются два способа воздействия на облачность: первый заключается в распылении обычного порошкообразного реагента, а второй — жидкого азота, соединений серебра.

«Экипажи самолетов 12 июня уже с утра будут находиться в полной готовности к выполнению поставленных задач. При ухудшении погодных условий авиаторы приступят к проведению запланированных мероприятий для того, чтобы обеспечить москвичам и гостям столицы хорошую погоду и праздничное настроение», — заключил помощник главкома.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий