Михаил Прохоров бросил бизнес ради политики

На съезде Михаил Прохоров сегодня вновь с нуля обрисовал свои цели. Он поставил перед однопартийцами задачу стать третьей силой и высказал несколько смелых соображений о том, что нужно изменить в России. Корреспондент НТВ Георгий Гривенный наблюдал.

На съезде Михаил Прохоров сегодня вновь с нуля обрисовал свои цели. Он поставил перед однопартийцами задачу стать третьей силой и высказал несколько смелых соображений о том, что нужно изменить в России. Корреспондент НТВ Георгий Гривенный наблюдал.

В большую политику, предварительно пообещав оставить бизнес насовсем, Михаил Прохоров отправляется с «Гражданской платформой». Состав провожающих впечатляет звездностью. Шоу-бизнес представляют Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник. Политическое крыло тоже давно и хорошо узнаваемо: Александр Починок, Ирина Хакамада, Александр Шохин. Впрочем, последние двое скорее просто наблюдатели.

Третья сила, как называет Прохоров свою партию, сразу заявляет о себе неожиданными по нынешним меркам российской политики инициативами. Прохоров предлагает обсудить вопрос об изменении административно-территориального деления России и отказаться от национальных республик.

Михаил Прохоров, партия «Гражданская платформа»: «Если бы сегодня Россия состояла бы из 15 или из 10–15 самостоятельных земель, то тогда чиновник из Москвы не смог бы навязывать таким землям свою волю. Не лучше ли нам честно и открыто обсудить этот вопрос и перейти к изменению территории с точки зрения экономической целесообразности. Да, для этого придется менять Конституцию, да, нужны радикальные изменения в бюджетной системе, с переносом основных средств и доходов в муниципальные образования, там, где наши граждане могут это контролировать».

Партия Михаила Прохорова объясняет новизну своей политической конструкции наглядной агитацией. Везде, от больших плакатов до маленьких листовок, название «Гражданская платформа» сопровождалось окончанием «+Я». Это означает, что любой человек может примкнуть к партии, даже не вступая в нее, и стать так называемым сторонником. Впрочем, институт сторонников используют и другие партии, та же «Единая Россия». Прохоров, видимо, надеется взять не количеством, а качеством. Одна Примадонна чего стоит.

Алла Пугачёва, народная артистка СССР: «Я очень надеюсь, что поезд, который сейчас пойдет с этой платформы, все-таки действительно нас приведет к победе не коммунизма, а удивительной жажды творить, любить и тем самым делать нашу страну уважаемой, любимой нами и всеми, кто нас знает или еще не знает. Узнают».

На первых в истории «Гражданской платформы» внутрипартийных выборах делегаты тайным голосованием избрали федеральный политический комитет, который уже потом в свою очередь должен избрать лидера партии. Впрочем, конечно, никто не сомневается в том, что именно Михаил Прохоров будет во всех смыслах выше и заметнее остальных, стоящих на этой гражданской платформе.

Подробности — в репортаже.

Источник: ntv.ru

Добавить комментарий