Четверо россиян завоевали право выступить на чемпионате мира по караоке

Четверо россиян завоевали право выступить на чемпионате мира по караоке
В Москве завершился российский отборочный тур VIII чемпионата мира по караоке, финал которого впервые пройдет в нашей стране. «Труд» выяснил, насколько популярно караоке в мире и чем Россия заслужила право проводить финал соревнования.

В Москве завершился российский отборочный тур VIII чемпионата мира по караоке, финал которого впервые пройдет в нашей стране. «Труд» выяснил, насколько популярно караоке в мире и чем Россия заслужила право проводить финал соревнования.

Четверо россиян завоевали право выступить на чемпионате мира по караоке

Оказывается, в мире насчитывается 15 миллионов фанатов караоке. Таковы данные организации Karaoke World Championship, штаб-квартира которой находится в столице Финляндии Хельсинки. Финны — особенно страстные любители этого музыкального развлечения, и в 2003 году им пришло в голову провести первый чемпионат мира среди певцов-непрофессионалов. В соревновании, прошедшем в городе Хейола, участвовали представители семи стран. Постепенно число участников увеличивалось. В 2006 году на соревновании впервые попробовали свои силы россияне. В 2007-м организаторы впервые провели чемпионат за границей — в Таиланде.

На следующие два года состязание вернулось в Финляндию, а в прошлом году в категории «Женское пение» впервые победила представительница России Наталия Пилютина, исполнив хит из репертуара Бейонсе «Listen». Учитывая это, а также перенимая опыт самого крупного европейского песенного конкурса «Евровидение», организаторы решили чемпионат 2010 года провести в Москве. Финальные прослушивания пройдут в московском зале торжеств «Форум Холл» 23—25 сентября.

А на минувшей неделе в Москве прошел российский отборочный тур. В течение трех дней жюри из 17 человек под председательством известного поэта-песенника Александра Шаганова сперва отобрало из 74 участников 25 самых интересных, а уже из них — четверку сильнейших. Дело в том, что Россия как страна-хозяйка имеет право послать на финальный тур четырех участников (двух певцов и двух певиц), тогда как все остальные страны — только двух (певца и певицу). С большим отрывом от остальных лидировали биолог из Москвы 27-летний Артем Акмулин и 21-летняя саратовская студентка Сонна Диланян. А за другие два места развернулась упорная борьба. Сразу восемь человек набрали одинаковые очки, и между ними устроили переигровку. В итоге вторую пару составили 47-летнийврач-гастроэнтеролог из Москвы Федор Рытиков (он уже привлек к себе внимание на прошлогоднем чемпионате, попав в десятку лидеров) и 23-летняя преподавательница политологии из Саратова Юлия Курылёва.

Участие в финале мирового чемпионата уже подтвердили 30 стран. Это самое большое количество за всю историю конкурса. За неделю до финала международный оргкомитет вывесит список из 2 тысяч песен, из которых каждому финалисту будет предложено выбрать пять вещей для исполнения перед интернациональным жюри из пяти человек. Все песни англоязычные — таково правило оргкомитета. 22 сентября состоится жеребьевка участников, 23-го — отборочное прослушивание, 24-го — полуфинал, 25-го — финал и гала-концерт победителей. Работа предстоит нешуточная: музыкальные шоу будут длиться по девять часов кряду. Главный приз — контракт с одним из ведущих европейских звукозаписывающих лейблов. И еще множество призов от спонсоров, самый экзотический из которых — 100 тысяч пельменей от одной сибирской пельменной компании.

Тем же, кто считает караоке пустой забавой для отпетых дилетантов, напомним, что через это увлечение некоторые приходят на профессиональную сцену. Например, та же Наталия Пилютина, приняв сценический псевдоним Натали Дамас, выступила совместно с группой L’Brand на российском отборе «Евровидения-2010», где спела уже специально написанную для нее песню молодого композитора Дмитрия Перескокова на стихи поэтессы Франчески «Much Closer». Правда, не прошла — тогда победил, как известно, Петр Налич, но лиха беда начало.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий