Минобрнауки готово обсуждать с академическим сообществом реформу РАН

МОСКВА, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Минобрнауки РФ готово обсуждать с академическим сообществом реформу РАН. Об этом заявил сегодня журналистам глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов по итогам консультаций с думскими фракциями по законопроекту о реформе РАН

Все вопросы будут отражены в законе

МОСКВА, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Минобрнауки РФ готово обсуждать с академическим сообществом реформу РАН. Об этом заявил сегодня журналистам глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов по итогам консультаций с думскими фракциями по законопроекту о реформе РАН

Все вопросы будут отражены в законе

Как отметил Ливанов, министерство ведет консультации, в том числе с сотрудниками РАН, учеными, и все позиции сформированы. «Я думаю, что максимально все вопросы, которые беспокоят ученых, — связанные с имуществом, с механизмами назначения руководителей научных институтов — они будут в максимальной степени учтены и отражены в законе», — сказал Ливанов.

Он отметил, что уже в течение нескольких лет ведется обсуждение возможных путей развития российской науки с членами академии наук, с соотечественниками, которые сегодня представляют научную диаспору. «Позиция на сегодняшний день сформирована, поэтому дело только за политическим решением», — заверил министр.

Цель правительства, по его словам, «усилить, с одной стороны, высшее образование и вовлечение студентов в научную деятельность, а с другой стороны — чтобы развивать науку». «Нам нужно вместе с оппозицией, с коллегами из Академии наук работать над тем, чтобы конкурентоспособность нашей науки повышалась», — подчеркнул глава Минобрнауки.

Академики понимают необходимость развития

Слова Ливанова о том, что проект закона обсуждался давно, подтвердила и вице-премьер Ольга Голодец. «У него были разные форматы, но закон обсуждался, у нас этот документ находился еще с декабря месяца как проект, — сказала она. — Решение о том, что необходимо вносить, было принято для того, чтобы продвинуть эту систему, потому что в бюджетных проектировках тема увеличения финансирования науки встает очень серьезно». Она подчеркнула, что одной из проблем является обеспечение доступа к этим средствам молодых современных научных коллективов.

«С академиками мы ведем переговоры, они понимают необходимость развития академической науки», — отметила Голодец. Она утверждает, что предложения Владимира Фортова, с которыми он выступал будучи кандидатом на пост президента РАН, и текст законопроекта — «это практически одно и тоже». «Просто Академия наук параллельно переживала целый ряд внутренних изменений, происходило изменение устава, выборы, не было постоянной связи между министерством и академическим сообществом», — считает она.

Отношение Госдумы к реформе РАН

Совет Госдумы сегодня рекомендовал рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект о реформе РАН в первом чтении 3 июля, а второе и третье провести осенью. Последнее заседание весенней сессии пройдет 5 июля.

Не все депутаты Госдумы поддержали новый законопроект. Президиум фракции КПРФ сегодня принял официальное решение о начале процедуры по вынесению вотума недоверия правительству с связи с форсированным рассмотрением законопроекта реформе РАН. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС лидер коммунистов Геннадий Зюганов. «Мы начинаем процедуру, начинаем сбор подписей», — заявил он.

В правительстве отнеслись к этой инициативе спокойно.

А в «Единой России» упрекают коллег из оппозиции в том, что они не вникли в вопрос. Руководитель фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев напомнил журналистам, что представители думской оппозиции острее всех ставят вопрос перед правительством о реформировании, о том, что нужно идти энергично вперед. Он полагает, что члены кабинета министров привели убедительные аргументы для модернизации РАН. Оппозиционные же фракции заняли радикально отрицательную позицию в отношении внесенного законопроекта, «не вникая в вопрос», полагает представитель парламентского большинства.

Владимир Васильев также отметил, что его фракция, «предъявляя претензии к министру образования по теме реформирования, которое проходит и взяв его на контроль», тем не менее, «поддерживает это движение».

Против ускоренного рассмотрения документа о реформе РАН, кроме КПРФ, выступила также фракция «Справедливая Россия». Она не будет голосовать за принятие в первом чтении законопроекта, заявил лидер думских справороссов Сергей Миронов.

Решение РАН

Против предложенной реформы сегодня выступил и президиум Российской академии наук. В постановлении по итогам заседания говорится, что «в случае реализации реформы будет создана аморфная и непонятно как управляемая организация».

Вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин выразил надежду, что в ближайшее время состоится встреча президента России Владимира Путина с президентом РАН Владимиром Фортовым. Алдошин высказал предположение, что на встрече может быть скорректирована реформа российской науки, которая, по мнению многих академиков, стартовала в «совершенно неправильном направлении».

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий