Арт-гид: ночные вернисажи и тотальная среда

Арт-гид: ночные вернисажи и тотальная среда
РИА Новости представляет арт-гид — самые интересные новые экспозиции. Фотографии-победители World Press Photo, ретроспектива фантазийных работ создателя «Чужого» Ганса Руди Гигера и неизвестные картины модного дуэта Виноградова и Дубосарского.

РИА Новости представляет арт-гид — самые интересные новые экспозиции. Фотографии-победители World Press Photo, ретроспектива фантазийных работ создателя «Чужого» Ганса Руди Гигера и неизвестные картины модного дуэта Виноградова и Дубосарского.

Арт-гид: ночные вернисажи и тотальная среда

1. Александр Виноградов и Владимир Дубосарский открывают на «Винзаводе» свою «Ретроспективу», где будут выставлены неизвестные работы, созданные дуэтом — а, точнее, по разным причинам не завершенные — за последние десять лет. В каком-то смысле таким образом художники прощаются с темами и героями «гламурных» нулевых и открывают дорогу новому этапу в творчестве. Картины будут сопровождаться звуковой инсталляцией с комментариями художников, коорые выступят в роли аудиогида по выставке.

В Цехе Красного на «Винзаводе» с 19 мая по 17 июня

2. В арт-центре «Ветошный» показывают работы победителей самого престижного среди фотожурналистов конкурса — World Press Photo, финал которого в 55-й раз прошел в феврале в Амстердаме. На выставке можно увидеть ключевой снимок прошлого года — мать держит на руках 18-летнего сына, раненого во время уличной демонстрации против правления президента Али Абдаллы Салеха в йеменской столице Сана. В общей сложности в экспозиции представлено порядка 200 работ, отражающих главные события прошлого года и распределенных по различным номинациям.

В арт-центре «Ветошный» с 18 мая по 1 июля

Подробнее о выставке >>

3. Ретроспективная выставка швейцарского художника Ганса Руди Гигера, обладателя «Оскара» за визуализацию фильма Ридли Скотта «Чужой», работает в Москвоском планетарии. На выставке, организованной галереей InArtis, представлены более 50 графических работ художника — литографии, шелкографии и гравюры. Хронологически она начинается с 1960-70-х годов, когда художник начал работать в технике шелкографии, и продолжается его эскизами к «Чужому», сериями «Пришелец», «Нью-Йорк» и другими произведениями в фирменном стиле Гигера.

В Московском планетарии с 16 мая по 15 июля

Подробнее о выставке >>

4. В Stella Art Foundation меняют еду на время: здесь, след за Нью-Йорком и Берлином, начинает работу проект-ресторан Time/Food группы e-flux. Помимо настоящей еды, там можно также вкусить пищу духовную — после завершения трапезы поэты, кураторы и художники, согласно составленному на время действия проекта расписанию, будут общаться с посетителями временного ресторана. Главной темой бесед станет альтернативная экономика, модель которой и представляет из себя Time/Food. Обеды там продаются не за деньги, а за время. Чтобы получить кредит на 30 минут, следует зарегистрироваться на сайте проекта. В идеале, кредит отдается какой-либо услугой — о готовности ее оказать можно сообщить там же. Ознакомиться с примерами услуг можно в Stella Art Foundation — распечатанные и развешенные на стенах, они служат декорацией к основному действу, которое продлится полтора месяца.

В Stella Art Foundation с 15 мая по 28 июня

Подробнее о проекте >>

6. На первый взгляд кажется, что работы Григория Ющенко с выставки «Русские черти» похожи на мультфильмы — но стоит приглядеться к сюжетам, как становится ясно, что эти яркие, практически до состояния «вырви глаз», и далекие от каких бы то ни было живописных канонов рисунки смахивают скорее на сюжеты из программы «Чрезвычайнее происшествие».

В «Открытой галерее» с 15 мая по 10 июня

Полный текст читайте на сайте Weekend — проект сайта РИА Новости >>

Источник: inmsk.ru

Добавить комментарий