Людмила Сенчина оставила дачу коту

Людмила Сенчина оставила дачу коту
На своих шести сотках певица подкармливает ворон, консервирует сливы и варит настоящую уху

Звездные соседи

Уютный садовый участок с двухэтажным домиком Людмила Сенчина купила 19 лет назад. Вокруг сосновый лес, два больших озера — красота неописуемая! К тому же от Питера недалеко: всего 40 километров по Приозерскому шоссе.

На своих шести сотках певица подкармливает ворон, консервирует сливы и варит настоящую уху

Звездные соседи

Уютный садовый участок с двухэтажным домиком Людмила Сенчина купила 19 лет назад. Вокруг сосновый лес, два больших озера — красота неописуемая! К тому же от Питера недалеко: всего 40 километров по Приозерскому шоссе.

Людмила Сенчина оставила дачу коту

— Дом с землей продавали по весьма привлекательной цене, и мне показалось очень заманчивым иметь свою собственную дачу, — смеется певица. — Подумала: вот будет здорово приглашать сюда друзей на шашлыки!

Сенчина даже не догадывалась, что соседи давно ее поджидали. Дачный массив, где артистке предложили домик, неспроста называется кооперативом «Культура». Через дорогу от шести соток певицы уже вовсю работали на своем участке друзья — Михаил Боярский и Лариса Луппиан. Еще через несколько домиков трудился на свежем воздухе сатирик Семен Альтов. А рядышком отдыхал от театральных забот актер Иван Краско с семьей.

— Хожу я в первые дни вокруг, приглядываюсь, — вспоминает Людмила. — Вдруг вижу, у порога соседнего дома Нина Ургант сидит! Оказалось, они с Андреем уже два года как здесь отдыхают. И наши участки — аккурат через забор!

Калину выкопали у финнов

Свою дачу Сенчина создала собственными руками.

— Здесь был голый участок земли да простенький летний домик, — говорит Людмила. — И крошечные елочки у ворот — такие щупленькие, не выше колена. Нине Ургант на своем участке пришлось их даже на первое время заборчиком обнести, чтобы не скосить случайно вместе с травой.

Сейчас ели вымахали выше дома. Да и сад вокруг преобразился. Никакого копания в земле и грядок с картошкой-огурцами-помидорами — так решила хозяйка. Только декоративные растения! И у дома запестрели всеми цветами радуги лилейники, петуньи, васильки, лилии, примулы и барвинок. Около лестницы появился небольшой куст сирени.

— В этом году она впервые будет радовать меня цветами, — хвастается Сенчина. — До этого, видимо, света не хватало.

Неподалеку у баньки разросся высоченный куст с нежно-розовыми цветами дикого шиповника. Летом от его аромата, говорит Людмила, можно запросто потерять голову. А ведь когда-то он был хилым непримечательным растением, который рос на участке Нины Ургант. Она приняла его за сорняк, выкорчевала и хотела выбросить. Сенчина пожалела бедный кустик и тут же получила его в дар. «Сорняк» перекочевал к ней и теперь ежегодно благодарит свою спасительницу шикарными цветами.

— А вон за той калинкой мы с мужем специально ездили в Финляндию, — вспоминает певица. — Долго ходили по лесу, пока не набрели на заброшенный хутор с каким-то старинным колодцем и остовом от дома. А рядом у ручья — калина. Прямо как в сказке. Мы аккуратно выкопали пару кустиков, чтобы остальное не повредить, завернули корни в пакет и повезли к себе. Я всю дорогу с ней разговаривала, утешала. И вот видите, какая она у нас теперь красавица.

О калине Людмила мечтала неспроста. Говорит, помимо красоты это еще и самая целебная ягода на свете. Гроздья плодов Сенчина собирает. А потом целый год добавляет по 5-7 ягодок в чай или перемалывает с сахаром в блендере. Отлично стабилизирует давление!

Хозяин дома — Кисс

Пока мы разговариваем, на веранде с торжественным видом появляется огромный пушистый кот.

— Это хозяин дачи, Кисс, — знакомит нас Сенчина. — Люди, которые его подобрали, очень увлекались KISS, вот и его назвали в честь этой группы. Вообще-то, если бы не он, мы бы уже давно продали эту дачу. Был у меня период, когда очень хотелось жить только в городе. Но Кисс наотрез отказался переезжать. Он разодрал мне обои в квартире, побил все вазы — орал как сумасшедший. Я мучалась, глядя на него. Отвезла обратно на дачу и даже думать забыла о ее продаже. Теперь все про нас шутят — мол, отписали участок коту.

Специально для усатого хозяина в каждой комнате устроена уютная лежанка. А к окнам прибиты лестницы-приступочки: Кисс очень любит выходить через них на прогулку. Возвращаться предпочитает тоже через окно. Стучит лапой в стекло, если закрыто.

Хозяину дачи прощают все. Единственное табу, которое установили для Кисса — это вороны, которых Людмила подкармливает на пару с Ниной Ургант.

— Мы собираем на кухне в тарелочку шкурки и обрезки, а затем выставляем ее на крышу общего дровника, — говорит Людмила. — К этой кормушке даже белки приходят.

За лето — минус 17 кг

На своей даче Сенчина может прожить целое лето. Вот только, говорит, в последнее время редко получается побыть на природе дольше недели.

— Слишком много концертов, — вздыхает Людмила. — А несколько лет назад я здесь активно занималась спортом. Однажды с апреля по октябрь сбросила целых 17 килограммов! Все благодаря пешим прогулкам по шесть километров, плаванию в озере, гимнастике и здоровому питанию. У меня тогда словно крылья выросли.

В обшитом сайдингом доме всего четыре комнаты — по две на каждый этаж. Уютная гостиная с камином, кухня, веранда, две спаленки и множество мелких кладовок. Планировка осталась от старой хозяйки — жены драматурга Бориса Рацера.

— Только камины мы сами делали, — говорит Сенчина. — Между кухней и гостиной раньше стояла огромная русская печка.

За годы ремонтов прежний летний домик превратился в настоящий коттедж. Хозяйка провела внутрь все коммуникации, стены утеплила и обшила деревом.

— Я рада, что не продала его, — улыбается певица. — Жаль лишь, не могу проводить здесь побольше времени.

НУ И НУ!

Охранника Тиму кормят кашей с салатом

«Фазенду» Людмилы Сенчиной кто только не охранял! За всю жизнь у народной певицы было уже четыре собаки. Но ни одну из них артистка специально для этого не покупала. Все псы пришли на шесть соток сами.

— Одна у меня на участке щенят выхаживала, — вспоминает певица. — Другого пса выбросил на улицу местный садовод, когда узнал, что ему продали не породистую овчарку, а помесь с волком. Мы приютили, конечно же.

Сейчас дачу Людмилы охраняет беспородный пес Тимошка. У него даже есть свой уголок на газоне возле дома. Там валяются изрядно пожеванные резиновые мячики, которые пес гоняет по всему участку. На даче Тимошка живет уже несколько лет, даже успел проявить свой грозный характер — едва не разорвал на прогулке соседскую собаку.

— А ведь, когда мы его увидели впервые, он представлял собой очень жалкое зрелище. Весь в жутких колтунах и мазуте, с перебитой лапой, — с нежностью заглядывает в глаза верному сторожу Людмила Сенчина.

Зато теперь Тиму кормят просто по-королевски, три раза в день. Каждое утро псу достается кусок сырого мяса. На обед помощница готовит ему рисовую или гречневую кашу с говяжьим фаршем, в которую добавляет кабачки, морковку и лук. На ужин собаке делают салат из сырых овощей — огурцов, помидоров, сладких перцев и зеленого лука, при одном только виде которого Тим, несмотря на свою песью породу, буквально исходит слюной. А перед сном ему дают кефирчик.

— Муж как-то возмутился, заглянув в кастрюльку: «Людочка, так же любимому человеку готовят!» — смеется Сенчина. — А я считаю, что пес ничем не хуже любого члена семьи.

Источник: kp.ru

Добавить комментарий