Группа «Цветы» к 40-летию записала в Лондоне юбилейный альбом

Группа «Цветы» к 40-летию записала в Лондоне юбилейный альбом
Выход альбома The Best of «Flowers», куда войдут 24 песни, как известные, так и никогда ранее не публиковавшиеся, намечен на середину ноября. Помимо двойного CD, планируется выпустить и коллекционную виниловую пластинку.

Выход альбома The Best of «Flowers», куда войдут 24 песни, как известные, так и никогда ранее не публиковавшиеся, намечен на середину ноября. Помимо двойного CD, планируется выпустить и коллекционную виниловую пластинку.

Группа «Цветы» к 40-летию записала в Лондоне юбилейный альбом

ЛОНДОН, 30 авг — РИА Новости, Александр Смотров. Легендарная отечественная рок-группа «Цветы» завершила в эти выходные в Лондоне запись юбилейного альбома своих лучших песен, приуроченного к 40-летию коллектива, сообщил в интервью РИА Новости основатель и бессменный лидер группы Стас Намин.

Запись альбома «Цветов» проходила в течение двух недель в знаменитой на весь мир лондонской студии Abbey Road Studios на улице Эбби-роуд, где в разные годы записывались такие легенды британской рок-музыки, как The Beatles, The Rolling Stones, Pink Floyd и многие другие.

Выход альбома The Best of «Flowers», куда войдут 24 песни, как известные, так и никогда ранее не публиковавшиеся, намечен на середину ноября. Помимо двойного CD, планируется выпустить и коллекционную виниловую пластинку.

«Запись на Эбби-роуд для нас абсолютно уникальная и совершенно историческая. Мы вообще не могли представить в своей жизни 40 лет назад, если бы нам кто-то сказал: вы запишете на Эбби-роуд все свои лучшие песни», — признался Намин.

Он напомнил, что группа «Цветы» за сорок лет существования пережила самые разные периоды — от запрещения официальными властями СССР в 1970-80-е годы до грандиозных международных гастролей в перестроечные времена.

«Вообще если бы нам сказали, что мы будем существовать через сорок лет, нам бы было, по меньшей мере, странно это слышать и мы бы восприняли это как неудачную шутку. В те времена заниматься рок-музыкой — это был откровенный путь в тупик, и не то что карьеры или денег, а просто нормальной жизни невозможно было представить себе, если занимаешься нелегальной деятельностью, а это была нелегальная деятельность», — отметил музыкант.

ДУХ И МИКРОФОНЫ «БИТЛОВ»

Однако теперь группа сумела организовать для себя запись на одной из лучших студий мира, где не просто сохранился дух работы величайших рок-музыкантов ХХ века, но и остались реальные свидетельства их записей, которыми теперь получили возможность воспользоваться музыканты «Цветов».

«Когда мы начали играть, сбежалась вся студия, вынесли нам из загашников какие-то уникальные вещи — пульт, на котором все The Beatles писались, Pink Floyd на нем же писал “Обратную сторону луны”; микрофоны, в которые пели Джон Леннон и Пол Маккартни — не такие же, а те самые, вытащили компрессоры какие-то непонятные времен Второй мировой и “холодной” войны. Они все это хранят и используют для особых случаев. Вот они и решили, что у нас это особый случай», — рассказал Намин.

Он добавил, что запись песен «Цветов» шла через «битловский» пульт на пленку, а потом уже — на компьютер, где велась обработка звука. «Звук весь “теплый”, настоящий звук тех времен удалось нам записать», — признался музыкант.

Среди ранее не выпускавшихся песен на диске будет композиция «Мантры». «Она посвящена Джорджу Харрисону и была написана в 1975 году под впечатлением его песни My Sweet Lord. Я тогда тоже увлекался индийской культурой и в этой песне буду играть на ситаре», — рассказал Намин.

По его словам, юбилейный альбом стал, с одной стороны, «реверансом и уважением к своему собственному прошлому», а с другой — позволил сыграть более поздние произведения группы «пожестче и поэлегантнее».

«Ничего подобного у нас в стране никто не записывал в этом жанре, даже близко. Мы, следуя традиции The Beatles, в этом альбоме показали действительно все, что мы можем сделать по-настоящему, по самому большому счету. Когда все это сведется, можно будет реально поставить и послушать, то мало не покажется, я могу так сказать открытым текстом», — заявил Намин.

Сведение и окончательная подготовка диска будет продолжаться примерно до 20 октября этого года в московской студии SNC и на Abbey Road Studios. Намин не исключил, что к участникам «Цветов» могут присоединиться партии, сыгранные другими музыкантами.

В записи на Эбби-роуд принял участие британский барабанщик Иан Томас. «Он работал с Эриком Клэптоном, с Миком Джаггером. Он сессионный музыкант, он не хочет нигде работать постоянно, но считается лучшим в стране. Он не просто вписался (в коллектив), он поет все наши песни наизусть и хочет ехать к нам на юбилейный концерт», — с улыбкой поведал собеседник РИА Новости.

ЮБИЛЕЙ В КРЕМЛЕ

Большой концерт, посвященный 40-летию «Цветов» пройдет 10 декабря в Государственном Кремлевском дворце (ГКД). «Этот концерт для нас тоже своего рода сюрреализм и случайная ситуация», — сказал Намин, пояснив, что его предложил организовать директор ГКД Петр Шаболтай, который является другом Намина и давним поклонником «Цветов».

«Я надеюсь, что мы перебьем все прошлые флюиды», — добавил музыкант, имея в виду непростые отношения группы и государства в советские времена.

Намин раскрыл РИА Новости некоторые секреты предстоящего концерта. Планируется, что группа будет начинать каждую из своих песен, а на втором куплете на сцену будет выходить и подхватывать слова гость из числа известных российских рок- и поп-исполнителей.

«Будет Юра Шевчук, настоящий рок-музыкант и мой друг, он будет петь “Ностальгию по-настоящему”. Будет Дима Билан, который споет “Летний вечер”, Стас Пьеха исполнит “Белые льдины”, будет Григорий Лепс, будет Женя Хавтан, будет Люся Гурченко, которая споет “Колыбельную”, будет Андрюша Макаревич», — перечислил Намин, называя известных музыкантов и исполнителей уменьшительными именами, так как с ними его связывает долгая и крепкая дружба.

Планируется, что трансляция концерта группы, ставшей кумиром уже нескольких поколений, пройдет на телеканале «Россия», а по итогам концерта выйдет компакт-диск и DVD с записью прозвучавших песен.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий