«Мы хотим видеть арабский и исламский мир единым»

«Мы хотим видеть арабский и исламский мир единым»
Священный Рамадан — месяц поста, месяц, когда началось ниспослание Корана. И это месяц, когда запрещено проливать кровь, напомнил глава российских мусульман Равиль Гайнутдин в беседе с корреспондентом «Голоса России»:

Священный Рамадан — месяц поста, месяц, когда началось ниспослание Корана. И это месяц, когда запрещено проливать кровь, напомнил глава российских мусульман Равиль Гайнутдин в беседе с корреспондентом «Голоса России»:

«Мы хотим видеть арабский и исламский мир единым»

«В эти дни мы с горечью наблюдаем, как гибнут мирные люди на территории Сирийской Арабской республики, как еще далеки от мира и другие страны, в которых произошли революции по заказу западных стран. Мы хотим видеть арабский и исламский мир целостным, единым, консолидированным, чтобы они демонстрировали свою мудрость всем остальным.

В дни Рамадана, читая Священный Коран, мы вновь обращаемся к завету Всевышнего — не проливать кровь, не убивать невинных. Но это происходит и сейчас на арабской земле, в исламских государствах, и наши сердца обливаются кровью. Мы с болью воспринимаем те сообщения, которые поступают из государств исламского мира — Сирии, Бахрейна, других стран. Мы осуждаем преступления, которые направлены против мирных граждан и молим Всевышнего даровать всем терпимости, стойкости, разума, мира».

— У мусульман начался месяц поста и добрых дел

Шатер Рамадана — это благотворительный и культурно-просветительский проект, который проводится в российской столице в седьмой раз. «На протяжении многих лет отношения между Правительством Москвы и мусульманской общиной города отмечены духом уважения и доверия, — рассказал гость Шатра Рамадана Юрий Артюх, руководитель Департамента национальной политики и связям с религиозными организациями города Москвы. — Мусульманская община Москвы является большой созидательной силой, вносящей огромный вклад в развитие столицы, в ее многообразие и красоту».

Шатер Рамадана собирает не только мусульман, но и представителей других религий. Согласно официальным данным, в Москве проживают представители более 100 наций и народностей, которые относятся к сорока конфессиям. Гостями первого вечера в Шатре Рамадана стали представители Русской Православной Церкви, главы иудейской и католической общин Москвы.

Вплоть до наступления ид аль-фитр здесь будут проходить благотворительные акции. Специальные вечера будут посвящены инвалидам, ветеранам Второй Мировой войны, детям.

«Шатер в центре города символизирует в первую очередь, что ислам — религия не войны, не экстремизма. Ислам — это гостеприимство, добродушие. Ислам — это консолидирующая сила, и сейчас здесь собрались мусульмане из различных регионов страны», — отметил ректор Российского Исламского Университета в Казани Рафик Мухаметшин.

Культуре татарского народа будет посвящен один из вечеров в московском Шатре Рамадана. Кроме того, здесь пройдут вечера культур мусульманских народов СНГ, а также Турции и Ирана.

Первый вечер в Шатре Рамадана завершился выступлением московского ансамбля духовной музыки «Медина», которым руководит заслуженная артистка России Наиля Фатехова.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий