Родина помнит («Русский очевидец», Франция)

День Победы во Франции

Кладбище Пер-Лашез не только самое большое кладбище Парижа, оно, наверное, одно из самых известных в мире, пишет газета «Русский очевидец».

Есть у этого места покоя и тишины непарадный вход через ворота Гамбетта. Прямо от него берет начало аллея иностранных бойцов, сражавшихся и павших за Францию.

День Победы во Франции

Кладбище Пер-Лашез не только самое большое кладбище Парижа, оно, наверное, одно из самых известных в мире, пишет газета «Русский очевидец».

Есть у этого места покоя и тишины непарадный вход через ворота Гамбетта. Прямо от него берет начало аллея иностранных бойцов, сражавшихся и павших за Францию.

На этой аллее нет индивидуальных могил, там стоят мемориалы: армянам, павшим в начале прошлого века, полякам, воевавшим в 1870-м, в Первую и Вторую мировые войны, чехам, сообщает издание.

В 2005-м году здесь был открыт памятник работы российского скульптора Владимира Суровцева. На пьедестале надпись: «Родина помнит. Россия и Франция русским участникам французского сопротивления, павшим за свободу во Вторую мировую войну».

Накануне празднования Дня Победы, сообщает издание, к памятнику принесли цветы представители посольства, военной миссии, торгового представительства Российской Федерации во Франции.

От ворот Гамбетта отходит еще одна дорога. Она ведет к памятникам — воспоминаниям об узниках самых страшных нацистских лагерей, действовавших в период Второй мировой войны, пишет французская газета «Русский очевидец».

День Победы в Ирландии

В прошедшее воскресенье, 6 мая, в парке Coole park вблизи города Горт соотечественники из Голвея, Лимерика, Лонгфорда, Шеннона, Энниса, Тулламор, Атенрай и других городов Ирландии вместе отметили День Победы, сообщает портал Russian Ireland.

Участники мероприятия, организованного КМЦ Альянс (Голвей) и обществом «Русский дом» (Лимерик), добирались до парка Coole Park в составе нескольких автопробегов, которые стартовали из разных городов Ирландии.

В итоге в уютном зеленом парке собрались около 200 человек из более чем десяти городов острова. Многие впервые отмечали 9 мая в Ирландии в такой большой и дружной компании, пишет издание.

Колонна, которая двигалась из Голвея, была такой длинной, отмечает портал, что городские светофоры то и дело «разрезали» ее на несколько частей, давая возможность местным жителям и гостям города внимательнее рассмотреть автомобили, украшенные флагами и георгиевскими ленточками.

Приехав в парк, общины разных городов познакомились, а после этого настало время для праздничной части и, конечно же, общего стола.

Представители организации «Русский дом» из Лимерика помогли участникам праздника вспомнить юность и провели набор в «пионеры», сформировав несколько отрядов, которые потом принимали участие в интересных командных соревнованиях.

Все, кто приехал на праздник, с удовольствием общались и обменивались координатами, чтобы в дальнейшем поддерживать связь. Многие обещали вернуться сюда в следующем году со своими знакомыми. Так что праздник удался на славу, отмечает издание и публикует отзывы его участников.

«Хотя я не была ни пионером, ни октябренком, у меня осталась гордость за свою бабушку, которая прошла войну, получила несколько медалей. Из моих родственников-ветеранов уже никого не осталось в живых… Сегодня мне очень понравилось, больше бы таких мероприятий!» — сказала Юлия Тертель (Даугавпилс — Лимерик, в Ирландии 7 лет).

«У меня воевал папа, в 13 лет он пошел добровольцем на фронт, а мама пережила блокаду Ленинграда. Каждый год в Таллине мы ходили к памятнику нашему солдату. Я была там, когда памятник переносили, и защищала его в тот апрельский день. В Ирландии я впервые за 10 лет отмечаю День Победы вместе с сообществом Лимерика и Голвея. Большой поклон нашим дедам, бабушкам прабабушкам, моим родителям за то, что мы сейчас живем под чистым небом!» — такой отзыв оставила Екатерина Тютюнькова (Таллинн — Лимерик, в Ирландии 10 лет).

А вот слова Виталия Бизюкова (Вентепилс — Лонгфорд, в Ирландии 9 лет): «Каждый год отмечаем праздник 9 мая, ведь если б не наши деды и прадеды, которые добились этой победы, нас бы не было. В этом году буду поздравлять бабушку, а деда уже нет в живых… В нашей семье это святой праздник для всех. Я уже 9 лет в Ирландии и впервые отмечаю 9 мая таким масштабным мероприятием. В следующем году приедем всей семьей!»

«Самое главное для меня в празднике 9 мая — это объединение всех сил, которые были в нашем Советском Союзе. К сожалению, многие в Европе говорят, что это была победа английского, французского, американского оружия. Забывают, что все-таки мы приняли самый большой удар на себя, отразили и прогнали эту коричневую чуму. Светлая память всем погибшим!» — цитирует портал Russian Ireland Cергея Литвиненко (Скадовск — Шэннон, в Ирландии 9 лет).

Возвращение в Петербург

На торжества, посвященные празднованию в Санкт-Петербурге 6 — 10 мая 2012 года 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, приехали блокадники, участники боевых действий из тридцати стран. Общий список прибывших составил 120 человек, сообщает портал Союза русских обществ в Швеции.

Несколько человек из общего списка — это сопровождающие для тех, у кого слабое здоровье. Все они были размещены в гостинице «Санкт-Петербург».

В составе делегации из Стокгольма были Исаак Циммерман с супругой Земфирой Гимрановой и Мирослав Флис с супругой Хаей Флис.

Утром 7 мая делегация на трех автобусах совершила обзорную экскурсии по городу с посещением нескольких мест, где ветераны-соотечественники фотографировались, сообщает издание.

В третьем автобусе вместе с делегацией из Швеции были представители Франции, Украины, Эстонии, США. Эстонию представляло около двух десятков человек, в то время как из США приехала всего одна женщина.

Маршрут пролегал по набережным, площадям, историческим местам города. Остановки были сделаны на Стрелке Васильевского острова, на Исаакиевской площади у памятника Николаю I, на площади Искусств у памятника А. С. Пушкину. После этого гости города проехали к крейсеру «Аврора», а завершили они экскурсию посещением Смольного собора.

Погода в этот день была дождливая, довольно холодная, с ветром. По этой причине люди преклонного возраста после съемки старались побыстрее возвратиться в автобусы.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий